Lotto 4487 Vincenzo Zoccola Zambrano (San Giorgio A Cremano 1938)
"Paesaggio montano" olio su tela (cm 73x102) firmato in basso a sinistra, dedicato, firmato e datato 1996 al verso, in cornice (difetti) -
Lotto 4488 Manifattura di Murano
Lampadario a tre luci in vetro soffiato a bordi frastagliati e pennacchi a foglie. (h cm 90) (difetti e mancanze) -
Lotto 4489 Ignoto "Paesaggio con figure classiche" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50x60) in cornici (difetti)
Lotto 4490 J. Rousseau
"Cacciatore" scultura in bronzo con viso e mani crisoelefantine (h cm 27) Firmata alla base (difetti e mancanze) -
Lotto 4491 Maestro monogrammista del XIX Secolo "Paesaggio con ruscello" 1836, olio su tela (cm 50x43) Monogrammato TRC e datato in basso a destra (difetti e rotture)
Lotto 4492 Antica incisione da Guido Reni raffigurante “Ingenio et alacritate praeditis” (cm 50x94) in cornice ebanizzata (difetti)
Lotto 4493 Sergio Pegorsio
"Induno Olona 1977" olio su cartone telato (cm 30x38) iscritto al retro, in cornice -
Lotto 4494 Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)
"Veduta lacustre al tramonto" olio su tela (cm 80x98) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 4495 Scuola inglese del XIX Secolo "Paesaggio con armenti" acquerello su carta (cm 53x76) (difetti)
Lotto 4496 Lanterna ad una fiamma in ferro battuto a riccioli decorata con vetri policromi (h cm 90) (difetti)
Lotto 4497 Firma indecifrata "Suonatrice in un paesaggio" olio su cartone talato (cm 30x50) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 4498 Targa commemorativa in metallo della Società Adriatica di Elettricità (cm 10)
Lotto 4499 "Madonna" litografia ritoccata a tempera (in cornice) (difetti)
Lotto 4500 Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)
(Attribuito) "Sotto l'ombra dell'albero" 4 agosto 1874, olio su cartoncino (cm 13x21) Al retro: iscrizione per autentica di Piero Dini; timbri della Galleria d'Arte Manzoni
In cornice -
Lotto 4501 Firma indecifrata "Scorcio di Mandello Lecco" olio su tavola (cm 40x32) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 4502 Lotto composto da un'incisione, una teca e due cornici (difetti)
Lotto 4503 Cestino portapane in argento di forma rettangolare sagomata con sponda traforata e decorata a motivi floreali e stilizzati. Inghilterra, inizi secolo XX (cm 29x23) (g 320 ca.)(lievi difetti)
Lotto 4504 Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio" olio su tavoletta (cm 12x19) siglato in basso a destra. In cornice
Lotto 4505 Tabacchiera tonda in avorio con coperchio decorato da una miniatura firmata, raffigurante una dama bionda con abito bianco (d cm 7)
Lotto 4506 Manifattura di Baccarat, vaso in cristallo a corpo costolato piriforme (h cm 26) marcato sotto la base
Lotto 4507 Scultura in metallo patinato verde raffigurante una rana (l cm 13) (lievi difetti)
Lotto 4508 "Uccello"
Scultura in vetro sommerso incolore e ametista con decoro "fenicio". Seconda metà secolo XX. (cm 33x21,5)
"Uccello"
Scultura in vetro sommerso incolore e ametista con decoro "fenicio". Seconda metà secolo XX. (cm 33x21,5) -
Lotto 4509 Tappeto di forma circolare, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione bianco su fondo rosa.
(d. cm 180) (difetti) -
Lotto 4510 Manifattura nord-europea.
Vaso in vetro incolore e a canne arancioni. Seconda metà secolo XX.
Manifattura nord-europea.