mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4465 al 4488 di 6076
  • Vincenzo Zoccola Zambrano (San Giorgio A Cremano 1938)<br/><br/>"Paesaggio monta
    Lotto 4487

    Vincenzo Zoccola Zambrano (San Giorgio A Cremano 1938)

    "Paesaggio montano" olio su tela (cm 73x102) firmato in basso a sinistra, dedicato, firmato e datato 1996 al verso, in cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano<br/>Lampadario a tre luci in vetro soffiato a bordi frasta
    Lotto 4488

    Manifattura di Murano
    Lampadario a tre luci in vetro soffiato a bordi frastagliati e pennacchi a foglie. (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Paesaggio con figure classiche" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50
    Lotto 4489

    Ignoto "Paesaggio con figure classiche" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 50x60) in cornici (difetti)

  • J. Rousseau <br/><br/>"Cacciatore" scultura in bronzo con viso e mani crisoelefa
    Lotto 4490

    J. Rousseau

    "Cacciatore" scultura in bronzo con viso e mani crisoelefantine (h cm 27) Firmata alla base (difetti e mancanze)

  • Maestro monogrammista del XIX Secolo "Paesaggio con ruscello" 1836, olio su tela
    Lotto 4491

    Maestro monogrammista del XIX Secolo "Paesaggio con ruscello" 1836, olio su tela (cm 50x43) Monogrammato TRC e datato in basso a destra (difetti e rotture)

  • Antica incisione da Guido Reni raffigurante “Ingenio et alacritate praeditis” (c
    Lotto 4492

    Antica incisione da Guido Reni raffigurante “Ingenio et alacritate praeditis” (cm 50x94) in cornice ebanizzata (difetti)

  • Sergio Pegorsio <br/><br/>"Induno Olona 1977" olio su cartone telato (cm 30x38)
    Lotto 4493

    Sergio Pegorsio

    "Induno Olona 1977" olio su cartone telato (cm 30x38) iscritto al retro, in cornice

  • Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)<br/><br/>"Veduta lacustre al
    Lotto 4494

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Veduta lacustre al tramonto" olio su tela (cm 80x98) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Scuola inglese del XIX Secolo "Paesaggio con armenti" acquerello su carta (cm 53
    Lotto 4495

    Scuola inglese del XIX Secolo "Paesaggio con armenti" acquerello su carta (cm 53x76) (difetti)

  • Lanterna ad una fiamma in ferro battuto a riccioli decorata con vetri policromi
    Lotto 4496

    Lanterna ad una fiamma in ferro battuto a riccioli decorata con vetri policromi (h cm 90) (difetti)

  • Firma indecifrata "Suonatrice in un paesaggio" olio su cartone talato (cm 30x50)
    Lotto 4497

    Firma indecifrata "Suonatrice in un paesaggio" olio su cartone talato (cm 30x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Targa commemorativa in metallo della Società Adriatica di Elettricità (cm 10)
    Lotto 4498

    Targa commemorativa in metallo della Società Adriatica di Elettricità (cm 10)

  • "Madonna" litografia ritoccata a tempera (in cornice) (difetti)
    Lotto 4499

    "Madonna" litografia ritoccata a tempera (in cornice) (difetti)

  • Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)<br/><br/>(Attribuito) "Sotto l'ombra dell'
    Lotto 4500

    Federico Rossano (Napoli 1835 - 1912)

    (Attribuito) "Sotto l'ombra dell'albero" 4 agosto 1874, olio su cartoncino (cm 13x21) Al retro: iscrizione per autentica di Piero Dini; timbri della Galleria d'Arte Manzoni
    In cornice

  • Firma indecifrata "Scorcio di Mandello Lecco" olio su tavola (cm 40x32) firmato
    Lotto 4501

    Firma indecifrata "Scorcio di Mandello Lecco" olio su tavola (cm 40x32) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da un'incisione, una teca e due cornici (difetti)
    Lotto 4502

    Lotto composto da un'incisione, una teca e due cornici (difetti)

  • Cestino portapane in argento di forma rettangolare sagomata con sponda traforata
    Lotto 4503

    Cestino portapane in argento di forma rettangolare sagomata con sponda traforata e decorata a motivi floreali e stilizzati. Inghilterra, inizi secolo XX (cm 29x23) (g 320 ca.)(lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio" olio su tavoletta (cm 12x19) sigl
    Lotto 4504

    Scuola del secolo XIX "Figure in un paesaggio" olio su tavoletta (cm 12x19) siglato in basso a destra. In cornice

  • Tabacchiera tonda in avorio con coperchio decorato da una miniatura firmata, raf
    Lotto 4505

    Tabacchiera tonda in avorio con coperchio decorato da una miniatura firmata, raffigurante una dama bionda con abito bianco (d cm 7)

  • Manifattura di Baccarat, vaso in cristallo a corpo costolato piriforme (h cm 26)
    Lotto 4506

    Manifattura di Baccarat, vaso in cristallo a corpo costolato piriforme (h cm 26) marcato sotto la base

  • Scultura in metallo patinato verde raffigurante una rana (l cm 13) (lievi difett
    Lotto 4507

    Scultura in metallo patinato verde raffigurante una rana (l cm 13) (lievi difetti)

  • "Uccello"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e a
    Lotto 4508

    "Uccello"
    Scultura in vetro sommerso incolore e ametista con decoro "fenicio". Seconda metà secolo XX. (cm 33x21,5)

    "Uccello"

  • Tappeto di forma circolare, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione bianco
    Lotto 4509

    Tappeto di forma circolare, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione bianco su fondo rosa.
    (d. cm 180) (difetti)

  • Manifattura nord-europea.<br/>Vaso in vetro incolore e a canne arancioni. Second
    Lotto 4510

    Manifattura nord-europea.
    Vaso in vetro incolore e a canne arancioni. Seconda metà secolo XX.

    Manifattura nord-europea.

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)