Lotto 4511 Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)
Lotto 4512 Manifattura di Sain-Louis, Francia, vaso circolare in cristallo massiccio a corpo sfaccettato (h cm 22,5) marcato sotto la base (lievi difetti)
Lotto 4513 Lotto composto da tre sculturine in porcellana bianca e oro con figure muliebri e due con amorini, manifatture differenti (h max cm 30) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 4514 "Gallo"
Scultura in vetro sommerso incolore e policromo. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)
"Gallo"
Scultura in vetro sommerso incolore e policromo. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti) -
Lotto 4515 Coppia di poltrone in stile bergère con schienale intagliato a fiori, montanti e gambe sagomate e scanalate. Rivestite, una in velluto verde, l'altra in velluto rosso (difetti)
Lotto 4516 Coppa rituale con coperchio, dalla forma arcaica in lapislazzulo con doppie anse ad anelle e decoro geometrico, base in legno (h. max 26 cm.)
Cina, sec. XX -
Lotto 4517 Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino
Lotto di due vasi biansati in ceramica smaltata in policromia e a lustri metallici e decorati con volute e ritratti clipeati; anse a forma di animali fantastici. Prima metà secolo XX. Firmati sotto la base. (h cm 45) (difetti) -
Lotto 4518 Gruppo di tre tabacchiere: una in madreperla e argento decorata con incisioni una in papier machè intarsiata in madreperla una in osso scolpito a scena di caccia e decori fogliati. Sec XVIII (difetti)
Lotto 4519 Lampada da terra composta da una colonna in ceramica e da una scultura in metallo brunito da Gavdez (h cm 117) (difetti)
Lotto 4520 Armadio a due ante riquadrate e scanalate, cassetto nella base, fascia sagomata, secolo XIX (cm 144x203x57) (difetti, restauri, sostituzioni)
Lotto 4521 Coppia di antichi scranni in noce filettati in legno chiaro con schienale riquadrato in radica scolpito nella parte inferiore a conchiglia stilizzata. Seduta trapezoidale, gambe dritte riunite da cartella sagomata e intagliata (difetti)
Lotto 4522 Sedia trasformabile in scaletta a pioli con struttura in metallo (lievi difetti)
Lotto 4523 Manifattura di Rosenthal, servizio da tavola della linea Sanssouci in porcellana bianca, composto da dodici piatti fondi e quarantuno piani, dodici per frutta, due insalatiere e due raviere, sei piatti da portata di differenti misure e forma, salsiera e zuppiera, dodici tazze da tè e dodici da caffè con relativi piattini, e dodici piattini per pasticceria (lievi difetti)
Lotto 4524 Piccolo poggiapiedi rivestito in pelle
Lotto 4525 Lotto composto da quattro cornici in legno di misure ed epoche diverse, una contenente una riproduzione (difetti)
Lotto 4526 Lotto composto tre acquaforti e una stampa di soggetti, autori e misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 4527 Sedia in noce rivestita in velluto verde (difetti)
Lotto 4528 Servizio da tavola in ceramica profilata in oro e con monogramma di albergo, composto da dodici piatti fondi e quarantanove piani, ventinove piatti da frutta, otto alzatine di differenti altezze, sette piatti da portata di differenti dimensioni e due raviere, due salsiere, insalatiera, zuppiera e legumiera con coperchio, sette tazze da tè con otto piattini, sedici tazzine con quindici piattini, teiera e zuccheriera (difetti)
Lotto 4529 Gruppo di sei legatovaglioli circolari in argento decorati da cinture di greche e numeri incisi. Città di Sheffield, 1874. In custodia originale (g 100 ca.) (difetti)
Lotto 4530 Manifattura inglese, lotto composto da undici piatti piani in ceramica con decoro floreale e dieci piatti in ceramica a decoro orientale con pagoda nel cavetto (difetti)
Lotto 4531 Manifattura francese Saint-Louis, servizio di bicchieri in cristallo sfaccettato con fasce bugnate, composto da dodici bicchieri per acqua e dodici per vino, dodici per champagne e dodici per liquore, due caraffe e due bottiglie con tappi (difetti)
Lotto 4532 Lotto composto da un tavolino tripode ed uno rettangolare munito di rotelle (misure diverse) (difetti)
Lotto 4533 Cartone contenete numerose lenzuola, alcune monogrammate (difetti)
Lotto 4534 Antico tavolo da centro in noce con fascia e gambe sagomate, piedini terminanti a ricciolo (cm 190x80x88) (difetti)