mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4489 al 4512 di 6076
  • Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)
    Lotto 4511

    Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti (difetti)

  • Manifattura di Sain-Louis, Francia, vaso circolare in cristallo massiccio a corp
    Lotto 4512

    Manifattura di Sain-Louis, Francia, vaso circolare in cristallo massiccio a corpo sfaccettato (h cm 22,5) marcato sotto la base (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre sculturine in porcellana bianca e oro con figure muliebri
    Lotto 4513

    Lotto composto da tre sculturine in porcellana bianca e oro con figure muliebri e due con amorini, manifatture differenti (h max cm 30) (difetti, restauri e mancanze)

  • "Gallo"<br/>Manifattura di Murano.<br/>Scultura in vetro sommerso incolore e pol
    Lotto 4514

    "Gallo"
    Scultura in vetro sommerso incolore e policromo. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    "Gallo"

  • Coppia di poltrone in stile bergère con schienale intagliato a fiori, montanti e
    Lotto 4515

    Coppia di poltrone in stile bergère con schienale intagliato a fiori, montanti e gambe sagomate e scanalate. Rivestite, una in velluto verde, l'altra in velluto rosso (difetti)

  • Coppa rituale con coperchio, dalla forma arcaica in lapislazzulo con doppie anse
    Lotto 4516

    Coppa rituale con coperchio, dalla forma arcaica in lapislazzulo con doppie anse ad anelle e decoro geometrico, base in legno (h. max 26 cm.)
    Cina, sec. XX

  • Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino <br/><br/>Lotto di due vasi biansati in cera
    Lotto 4517

    Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino

    Lotto di due vasi biansati in ceramica smaltata in policromia e a lustri metallici e decorati con volute e ritratti clipeati; anse a forma di animali fantastici. Prima metà secolo XX. Firmati sotto la base. (h cm 45) (difetti)

  • Gruppo di tre tabacchiere: una in madreperla e argento decorata con incisioni  u
    Lotto 4518

    Gruppo di tre tabacchiere: una in madreperla e argento decorata con incisioni una in papier machè intarsiata in madreperla una in osso scolpito a scena di caccia e decori fogliati. Sec XVIII (difetti)

  • Lampada da terra composta da una colonna in ceramica e da una scultura in metall
    Lotto 4519

    Lampada da terra composta da una colonna in ceramica e da una scultura in metallo brunito da Gavdez (h cm 117) (difetti)

  • Armadio a due ante riquadrate e scanalate, cassetto nella base, fascia sagomata,
    Lotto 4520

    Armadio a due ante riquadrate e scanalate, cassetto nella base, fascia sagomata, secolo XIX (cm 144x203x57) (difetti, restauri, sostituzioni)

  • Coppia di antichi scranni in noce filettati in legno chiaro con schienale riquad
    Lotto 4521

    Coppia di antichi scranni in noce filettati in legno chiaro con schienale riquadrato in radica scolpito nella parte inferiore a conchiglia stilizzata. Seduta trapezoidale, gambe dritte riunite da cartella sagomata e intagliata (difetti)

  • Sedia trasformabile in scaletta a pioli con struttura in metallo (lievi difetti)
    Lotto 4522

    Sedia trasformabile in scaletta a pioli con struttura in metallo (lievi difetti)

  • Manifattura di Rosenthal, servizio da tavola della linea Sanssouci in porcellana
    Lotto 4523

    Manifattura di Rosenthal, servizio da tavola della linea Sanssouci in porcellana bianca, composto da dodici piatti fondi e quarantuno piani, dodici per frutta, due insalatiere e due raviere, sei piatti da portata di differenti misure e forma, salsiera e zuppiera, dodici tazze da tè e dodici da caffè con relativi piattini, e dodici piattini per pasticceria (lievi difetti)

  • Piccolo poggiapiedi rivestito in pelle
    Lotto 4524

    Piccolo poggiapiedi rivestito in pelle

  • Lotto composto da quattro cornici in legno di misure ed epoche diverse, una cont
    Lotto 4525

    Lotto composto da quattro cornici in legno di misure ed epoche diverse, una contenente una riproduzione (difetti)

  • Lotto composto tre acquaforti e una stampa di soggetti, autori e misure differen
    Lotto 4526

    Lotto composto tre acquaforti e una stampa di soggetti, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Sedia in noce rivestita in velluto verde (difetti)
    Lotto 4527

    Sedia in noce rivestita in velluto verde (difetti)

  • Servizio da tavola in ceramica profilata in oro e con monogramma di albergo, com
    Lotto 4528

    Servizio da tavola in ceramica profilata in oro e con monogramma di albergo, composto da dodici piatti fondi e quarantanove piani, ventinove piatti da frutta, otto alzatine di differenti altezze, sette piatti da portata di differenti dimensioni e due raviere, due salsiere, insalatiera, zuppiera e legumiera con coperchio, sette tazze da tè con otto piattini, sedici tazzine con quindici piattini, teiera e zuccheriera (difetti)

  • Gruppo di sei legatovaglioli circolari in argento decorati da cinture di greche
    Lotto 4529

    Gruppo di sei legatovaglioli circolari in argento decorati da cinture di greche e numeri incisi. Città di Sheffield, 1874. In custodia originale (g 100 ca.) (difetti)

  • Manifattura inglese, lotto composto da undici piatti piani in ceramica con decor
    Lotto 4530

    Manifattura inglese, lotto composto da undici piatti piani in ceramica con decoro floreale e dieci piatti in ceramica a decoro orientale con pagoda nel cavetto (difetti)

  • Manifattura francese Saint-Louis, servizio di bicchieri in cristallo sfaccettato
    Lotto 4531

    Manifattura francese Saint-Louis, servizio di bicchieri in cristallo sfaccettato con fasce bugnate, composto da dodici bicchieri per acqua e dodici per vino, dodici per champagne e dodici per liquore, due caraffe e due bottiglie con tappi (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino tripode ed uno rettangolare munito di rotelle (mis
    Lotto 4532

    Lotto composto da un tavolino tripode ed uno rettangolare munito di rotelle (misure diverse) (difetti)

  • Cartone contenete numerose lenzuola, alcune monogrammate (difetti)
    Lotto 4533

    Cartone contenete numerose lenzuola, alcune monogrammate (difetti)

  • Antico tavolo da centro in noce con fascia e gambe sagomate, piedini terminanti
    Lotto 4534

    Antico tavolo da centro in noce con fascia e gambe sagomate, piedini terminanti a ricciolo (cm 190x80x88) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)