mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4513 al 4536 di 6076
  • Lotto di cinque cartoni contenenti numerose stoviglie in ceramica (difetti)
    Lotto 4535

    Lotto di cinque cartoni contenenti numerose stoviglie in ceramica (difetti)

  • Set da toilette in finta tartaruga e metallo color oro composto da uno specchio
    Lotto 4536

    Set da toilette in finta tartaruga e metallo color oro composto da uno specchio a mano, un pettine, e due spazzole (difetti)

  • Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi bicchieri ed altri oggetti in crist
    Lotto 4537

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi bicchieri ed altri oggetti in cristallo con monogrammi (difetti)

  • Scrivania in noce a quattro ante e un cassetto, piedi sagomati e intagliati (cm
    Lotto 4538

    Scrivania in noce a quattro ante e un cassetto, piedi sagomati e intagliati (cm 122x77x72) (difetti)

  • Cofanetto in argento di forma rettangolare decorato con scene di vita agreste e
    Lotto 4539

    Cofanetto in argento di forma rettangolare decorato con scene di vita agreste e allegoriche con dedica incisa. Olanda, fine secolo XIX (cm 14x6) (g 220 ca.) (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti
    Lotto 4540

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in vetro (difetti)

  • Poltroncina con struttura tubolare in acciaio con seduta dorsale in cuoio. Itali
    Lotto 4541

    Poltroncina con struttura tubolare in acciaio con seduta dorsale in cuoio. Italia, anni '70. (difetti)

  • Scatola contenente monete, francobolli, pennini e vari altre curiosità
    Lotto 4542

    Scatola contenente monete, francobolli, pennini e vari altre curiosità

  • Salver in argento di forma circolare con fondo cesellato a motivi stilizzati. Ci
    Lotto 4543

    Salver in argento di forma circolare con fondo cesellato a motivi stilizzati. Città di Sheffield 1876 (d. cm 21) (g 360 ca.) (difetti)

  • Cocchetti <br/><br/>"Case di ringhiera" due dipinti ad olio su masonite, firmati
    Lotto 4544

    Cocchetti

    "Case di ringhiera" due dipinti ad olio su masonite, firmati. Misere differenti, in cornice

  • Lotto composto da dieci monete commemorative Bahamas e Guernsey (2)
    Lotto 4545

    Lotto composto da dieci monete commemorative Bahamas e Guernsey (2)

  • Radio marcata Grundig con cassa in legno laccato bianco (difetti)
    Lotto 4546

    Radio marcata Grundig con cassa in legno laccato bianco (difetti)

  • Lotto di due piatti in maiolica del secolo XVIII di misure diverse. (difetti e r
    Lotto 4547

    Lotto di due piatti in maiolica del secolo XVIII di misure diverse. (difetti e restauri)

  • Loto di parti di servizi per la tavola di manifatture differenti decorati in mon
    Lotto 4548

    Loto di parti di servizi per la tavola di manifatture differenti decorati in monocromia blu (difetti)

  • Servizio da tavola in porcellana con bordi dorati decorati da motivo a nastro, c
    Lotto 4549

    Servizio da tavola in porcellana con bordi dorati decorati da motivo a nastro, composto da ventotto piatti piani e sette fondi, ventidue piatti da pesce, due alzatine e una salsiera, insalatiera e zuppiera, quattro piatti da portata e due raviere, dodici tazze da té e dodici da caffé con relativi piattini. Manifattura Richard Ginori, pittoria Doccia. (lievi difetti)

  • Cartone contenete numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)
    Lotto 4550

    Cartone contenete numerosi oggetti per la tavola in ceramica (difetti)

  • GRAN BRETAGNA<br/>Elisabetta II - Serie di 7 monete 1972 in astuccio, in lotto c
    Lotto 4551

    GRAN BRETAGNA
    Elisabetta II - Serie di 7 monete 1972 in astuccio, in lotto con Gibraltar, 25 new pence 1972, in atuccio

  • Ferruccio Bolognesi (Mantova 1924)<br/><br/>"Interno con chiostro" pastelli ross
    Lotto 4552

    Ferruccio Bolognesi (Mantova 1924)

    "Interno con chiostro" pastelli rossi su carta (cm 39x29) firmato e datato 1943 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35) (lievi difetti)
    Lotto 4553

    Coppia di vasi a balaustro in vetro opacizzato celeste (h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 4554

    Lotto 4555

    Lotto 4556

  • Artista di fine secolo XIX "Giovinetta con libro" olio su cartone (cm 26,5x20) i
    Lotto 4557

    Artista di fine secolo XIX "Giovinetta con libro" olio su cartone (cm 26,5x20) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 4558

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)