Lotto 4583 Scultura in avorio scolpito raffigurante Shoulao con pesca e drago, base in legno (difetti)
Cina, sec. XX (h. 27 cm.) -
Lotto 4584 Nina Galli
"Paesaggio costiero con faro" olio su tela (cm 27x59) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 4585 Nina Galli
"Figura femminile in un cortile" olio su cartone pressato (cm 52x30) firmato e datato 1886 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4586 Potiche in ceramica dipinta in policromia con fiori, uccelli e draghi (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 26 cm.) -
Lotto 4587 Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di vita, fondo blu e nero, decorazione con figure in rilievo (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. max 33 cm.) -
Lotto 4588 Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)
"Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 35x70) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 4589 Lotto composto da due olii su tela e tavola raffiguranti paesaggi (cm 14x25 e cm 10x10) (difetti)
Lotto 4590 Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere, decorato con rilievi dorati (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 37,5 cm.) -
Lotto 4591 Nina e Adelia Galli
Gruppo di tre acquerelli e una tecnica mista di soggetto e dimensioni differenti (difetti) -
Lotto 4592 Nina Galli
Lotto composto da un acquerello raffigurante un fiore, un disegno con una scena di caccia e un disegno ritoccato raffigurante la "Madonna con Bambino e angeli" misure differenti, in cornici (difetti) -
Lotto 4593 Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo blu con draghi e rilievi dorati (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. max 38 cm.) -
Lotto 4594 Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo blu con draghi e rilievi dorati (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 35 cm.) -
Lotto 4595 Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia a fiori e motivi geometrici (lievi difetti)
Cina, manifattura moderna (h. 35 cm.) -
Lotto 4596 Nina Galli
"Scorcio di Albino" acquerello (cm 20x25,5) firmato e datato 1916 in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4597 C. Ferrari
"Vaso con rose" acquerello su cartoncino (cm 27x37) firmato e datato 1926 in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4598 Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e uccelli (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 30 cm.) -
Lotto 4599 Scuola del secolo XIX, "Paesaggio con acquaiola e figlio" olio su tela (cm 42x63) in cornice (difetti)
Lotto 4600 Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e scene di genere (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 31 cm.) -
Lotto 4601 Coppia di vasi biansati in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 35 cm.) -
Lotto 4602 Due vasi con coperchio in ceramica dipinta in policromia con scene di genere, coperchi non pertinenti (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. max 63 cm.) -
Lotto 4603 Lotto composto da un acquerello raffigurante un paesaggio agreste e tre riproduzioni raffiguranti un ritratto virile e scene di genere (difetti)
Lotto 4604 Zuccheriera biansata in EPNS con corpo baccellato (lievi difetti)
Lotto 4605 Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici a tre cassetti, di cui quello centrale intarsiato a motivi vegetali. Due sportelli intarsiati a medaglioni tondi ebanizzati decorati con paesaggi e fiori e intarsiati con nastro, parte centrale decorata con placchetta wedgwood a motivo neoclassico, piano intarsiato a motivi vegetali entro cornice romboidale e piedi troncopiramidali. Inghilterra prima metà del secolo XIX (cm 118x90x60) (difetti)
Si allegata dichiarazione di autenticità di "Antichità Armando Falcieri" in data 9 maggio 1988 -
Lotto 4606 Ercole Magrotti (Milano 1890 - Roma 1967)
"Veduta con baite e montagne sullo sfondo"
olio su compensato (cm 39x60)
Firmato in basso a destra
(difetti)