mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4561 al 4584 di 6076
  • Scultura in avorio scolpito raffigurante Shoulao con pesca e drago, base in legn
    Lotto 4583

    Scultura in avorio scolpito raffigurante Shoulao con pesca e drago, base in legno (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 27 cm.)

  • Nina Galli <br/><br/>"Paesaggio costiero con faro" olio su tela (cm 27x59) firma
    Lotto 4584

    Nina Galli

    "Paesaggio costiero con faro" olio su tela (cm 27x59) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>"Figura femminile in un cortile" olio su cartone pressato (
    Lotto 4585

    Nina Galli

    "Figura femminile in un cortile" olio su cartone pressato (cm 52x30) firmato e datato 1886 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Potiche in ceramica dipinta in policromia con fiori, uccelli e draghi (lievi dif
    Lotto 4586

    Potiche in ceramica dipinta in policromia con fiori, uccelli e draghi (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 26 cm.)

  • Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di vit
    Lotto 4587

    Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di vita, fondo blu e nero, decorazione con figure in rilievo (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 33 cm.)

  • Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)<br/><br/>"Paesaggio fluviale" olio
    Lotto 4588

    Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)

    "Paesaggio fluviale" olio su tavola (cm 35x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due olii su tela e tavola raffiguranti paesaggi (cm 14x25 e cm
    Lotto 4589

    Lotto composto da due olii su tela e tavola raffiguranti paesaggi (cm 14x25 e cm 10x10) (difetti)

  • Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere
    Lotto 4590

    Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere, decorato con rilievi dorati (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 37,5 cm.)

  • Nina e Adelia Galli <br/><br/>Gruppo di tre acquerelli e una tecnica mista di so
    Lotto 4591

    Nina e Adelia Galli

    Gruppo di tre acquerelli e una tecnica mista di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>Lotto composto da un acquerello raffigurante un fiore, un d
    Lotto 4592

    Nina Galli

    Lotto composto da un acquerello raffigurante un fiore, un disegno con una scena di caccia e un disegno ritoccato raffigurante la "Madonna con Bambino e angeli" misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fon
    Lotto 4593

    Lotto di due potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo blu con draghi e rilievi dorati (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 38 cm.)

  • Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo
    Lotto 4594

    Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia con fiori e uccelli, fondo blu con draghi e rilievi dorati (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

  • Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia a fiori e motivi geometrici
    Lotto 4595

    Coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia a fiori e motivi geometrici (lievi difetti)
    Cina, manifattura moderna (h. 35 cm.)

  • Nina Galli <br/><br/>"Scorcio di Albino" acquerello (cm 20x25,5) firmato e datat
    Lotto 4596

    Nina Galli

    "Scorcio di Albino" acquerello (cm 20x25,5) firmato e datato 1916 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • C. Ferrari <br/><br/>"Vaso con rose" acquerello su cartoncino (cm 27x37) firmato
    Lotto 4597

    C. Ferrari

    "Vaso con rose" acquerello su cartoncino (cm 27x37) firmato e datato 1926 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e uccelli (lievi d
    Lotto 4598

    Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e uccelli (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 30 cm.)

  • Scuola del secolo XIX, "Paesaggio con acquaiola e figlio" olio su tela (cm 42x63
    Lotto 4599

    Scuola del secolo XIX, "Paesaggio con acquaiola e figlio" olio su tela (cm 42x63) in cornice (difetti)

  • Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e scene di genere
    Lotto 4600

    Coppia di vasi in ceramica dipinta in stile Satsuma con fiori e scene di genere (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 31 cm.)

  • Coppia di vasi biansati in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di g
    Lotto 4601

    Coppia di vasi biansati in ceramica dipinta in policromia con fiori e scene di genere (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 35 cm.)

  • Due vasi con coperchio in ceramica dipinta in policromia con scene di genere, co
    Lotto 4602

    Due vasi con coperchio in ceramica dipinta in policromia con scene di genere, coperchi non pertinenti (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 63 cm.)

  • Lotto composto da un acquerello raffigurante un paesaggio agreste e tre riproduz
    Lotto 4603

    Lotto composto da un acquerello raffigurante un paesaggio agreste e tre riproduzioni raffiguranti un ritratto virile e scene di genere (difetti)

  • Zuccheriera biansata in EPNS con corpo baccellato (lievi difetti)
    Lotto 4604

    Zuccheriera biansata in EPNS con corpo baccellato (lievi difetti)

  • Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici
    Lotto 4605

    Credenza lastronata in satinwood e filettata in legno chiaro a motivi geometrici a tre cassetti, di cui quello centrale intarsiato a motivi vegetali. Due sportelli intarsiati a medaglioni tondi ebanizzati decorati con paesaggi e fiori e intarsiati con nastro, parte centrale decorata con placchetta wedgwood a motivo neoclassico, piano intarsiato a motivi vegetali entro cornice romboidale e piedi troncopiramidali. Inghilterra prima metà del secolo XIX (cm 118x90x60) (difetti)
    Si allegata dichiarazione di autenticità di "Antichità Armando Falcieri" in data 9 maggio 1988

  • Ercole Magrotti (Milano 1890 - Roma 1967)<br/><br/>"Veduta con baite e montagne
    Lotto 4606

    Ercole Magrotti (Milano 1890 - Roma 1967)

    "Veduta con baite e montagne sullo sfondo"
    olio su compensato (cm 39x60)
    Firmato in basso a destra
    (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)