mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4585 al 4608 di 6076
  • Jad in argento con nodi traforati e applicazioni floreali. Manifattura Europe se
    Lotto 4607

    Jad in argento con nodi traforati e applicazioni floreali. Manifattura Europe secolo XX (h. cm 29) (g 70 ca.)

  • Lotto composto da ciotola piattino e pinza in argento (g 420 ca.) (d. max cm 80)
    Lotto 4608

    Lotto composto da ciotola piattino e pinza in argento (g 420 ca.) (d. max cm 80)

  • Ignoto "Figure" 1920, tecnica mista su cartoncino (cm 23x31,5) Firmato e datato
    Lotto 4609

    Ignoto "Figure" 1920, tecnica mista su cartoncino (cm 23x31,5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (gravi difetti)

  • Portaorologio con copertura in argento liscia e applicazione commemorativa. Lond
    Lotto 4610

    Portaorologio con copertura in argento liscia e applicazione commemorativa. Londra, 1900. Argentiere William Comyns (cm 10x11); Orologio in metallo, quadrante in smalto bianco e numeri romani, Fine '800 inizi '900 (difetti)

  • Scatola in argento di forma rettangolare bombata con coperchio zigrinato decorat
    Lotto 4611

    Scatola in argento di forma rettangolare bombata con coperchio zigrinato decorato da applicazioni traforate a motivi floreali e cabochon in pietra dura. Interno dorato. Italia, secolo XX (cm 14x8) (g 200 ca.)

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto di tre piccoli vasi in vetro sommerso di forme
    Lotto 4612

    Lotto di tre piccoli vasi in vetro sommerso di forme e colori diversi. Seconda metà secolo XX. (misure varie) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto
    Lotto 4613

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto rivestite in pelle. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)<br/><br/>"Albero di Natale" olio su com
    Lotto 4614

    Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)

    "Albero di Natale" olio su compensato (cm 30x40) firmato, autenticato e datato 1932 al retro, in cornice

  • Arturo Pannunzio (1891 - 1953)<br/><br/>"Amor materno". Scultura in gesso patina
    Lotto 4615

    Arturo Pannunzio (1891 - 1953)

    "Amor materno". Scultura in gesso patinato poggiante su base in legno laccato (h cm 40) (difetti)

  • Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956)<br/><br/>"Lo studio del pittore"<br/>olio s
    Lotto 4616

    Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956)

    "Lo studio del pittore"
    olio su tela (cm 45x87)
    Firmato due volte in basso a sinistra, una delle due non coeva

  • Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 14K
    Lotto 4617

    Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 14K

  • Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K (difetti e mancanze)
    Lotto 4618

    Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K (difetti e mancanze)

  • Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)<br/><br/>"Fiori" 1934<br/>olio su com
    Lotto 4619

    Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)

    "Fiori" 1934
    olio su compensato (cm 29,5x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • Ricard <br/><br/>"Nudo femminile"<br/>olio su tela (cm 51x65)<br/>Firmato in bas
    Lotto 4620

    Ricard

    "Nudo femminile"
    olio su tela (cm 51x65)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in corn
    Lotto 4621

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

  • Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in corni
    Lotto 4622

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)

  • Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K e miniatura raffigurante gentildo
    Lotto 4623

    Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K e miniatura raffigurante gentildonna (difetti e restauri)

    Lotto 4624

  • Piccolo orologio inglese da tasca con cassa in oro 12K, secondo fondo in metallo
    Lotto 4625

    Piccolo orologio inglese da tasca con cassa in oro 12K, secondo fondo in metallo

  • Lotto composto da tre piccole cornicette e due scatolette di materiali different
    Lotto 4626

    Lotto composto da tre piccole cornicette e due scatolette di materiali differenti

  • Nina Galli <br/><br/>"Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 30x50) fi
    Lotto 4627

    Nina Galli

    "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 30x50) firmato e datato 1887 in alto a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>"Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 49x39)
    Lotto 4628

    Nina Galli

    "Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 49x39) firmato e datato 1886 in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • WILLIAMS BRISTOL <br/>Orologio da tasca a doppia cassa in argento, quadrante in
    Lotto 4629

    WILLIAMS BRISTOL
    Orologio da tasca a doppia cassa in argento, quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con scappamento a verga

  • Piccolo mappamondo da tavolo con struttura in metallo
    Lotto 4630

    Piccolo mappamondo da tavolo con struttura in metallo

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)