Lotto 4607 Jad in argento con nodi traforati e applicazioni floreali. Manifattura Europe secolo XX (h. cm 29) (g 70 ca.)
Lotto 4608 Lotto composto da ciotola piattino e pinza in argento (g 420 ca.) (d. max cm 80)
Lotto 4609 Ignoto "Figure" 1920, tecnica mista su cartoncino (cm 23x31,5) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (gravi difetti)
Lotto 4610 Portaorologio con copertura in argento liscia e applicazione commemorativa. Londra, 1900. Argentiere William Comyns (cm 10x11); Orologio in metallo, quadrante in smalto bianco e numeri romani, Fine '800 inizi '900 (difetti)
Lotto 4611 Scatola in argento di forma rettangolare bombata con coperchio zigrinato decorato da applicazioni traforate a motivi floreali e cabochon in pietra dura. Interno dorato. Italia, secolo XX (cm 14x8) (g 200 ca.)
Lotto 4612 Manifattura di Murano.
Lotto di tre piccoli vasi in vetro sommerso di forme e colori diversi. Seconda metà secolo XX. (misure varie) (difetti)
Lotto di tre piccoli vasi in vetro sommerso di forme e colori diversi. Seconda metà secolo XX. (misure varie) (difetti) -
Lotto 4613 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto rivestite in pelle. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 4614 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Albero di Natale" olio su compensato (cm 30x40) firmato, autenticato e datato 1932 al retro, in cornice -
Lotto 4615 Arturo Pannunzio (1891 - 1953)
"Amor materno". Scultura in gesso patinato poggiante su base in legno laccato (h cm 40) (difetti) -
Lotto 4616 Mattia Traverso (Genova 1885 - 1956)
"Lo studio del pittore"
olio su tela (cm 45x87)
Firmato due volte in basso a sinistra, una delle due non coeva -
Lotto 4617 Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 14K
Lotto 4618 Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K (difetti e mancanze)
Lotto 4619 Angelo Comolli (Milano 1863 - Milano 1949)
"Fiori" 1934
olio su compensato (cm 29,5x40)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 4620 Ricard
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 51x65)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 4621 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 4622 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 64x49) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 4623 Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 18K e miniatura raffigurante gentildonna (difetti e restauri)
Lotto 4624 Piccolo orologio da tasca con cassa in oro 14K
Lotto 4625 Piccolo orologio inglese da tasca con cassa in oro 12K, secondo fondo in metallo
Lotto 4626 Lotto composto da tre piccole cornicette e due scatolette di materiali differenti
Lotto 4627 Nina Galli
"Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela (cm 30x50) firmato e datato 1887 in alto a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4628 Nina Galli
"Ritratto di fanciullo" olio su cartone pressato (cm 49x39) firmato e datato 1886 in basso a sinistra, in cornice (difetti) -
Lotto 4629 WILLIAMS BRISTOL
Orologio da tasca a doppia cassa in argento, quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con scappamento a verga -
Lotto 4630 Piccolo mappamondo da tavolo con struttura in metallo