mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4609 al 4632 di 6076
  • Enrico Ravetta (1864)<br/><br/>"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 15,5x21)
    Lotto 4631

    Enrico Ravetta (1864)

    "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 15,5x21) firmato in basso a destra, in cornice

  • Nina Galli <br/><br/>"Ritratto di ragazza" olio su cartone (cm 55x45) firmato in
    Lotto 4632

    Nina Galli

    "Ritratto di ragazza" olio su cartone (cm 55x45) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Aquaforte del secolo XVII raffigurante Gallipoli (folio cm 15x19,5) in cornice (
    Lotto 4633

    Aquaforte del secolo XVII raffigurante Gallipoli (folio cm 15x19,5) in cornice (difetti)

  • Lotto di cinque opere raffiguranti scorci di Venezia, autori, tecniche e misure
    Lotto 4634

    Lotto di cinque opere raffiguranti scorci di Venezia, autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista raffigurante un moschettiere ed una sanguign
    Lotto 4635

    Lotto composto da una tecnica mista raffigurante un moschettiere ed una sanguigna raffigurante un condottiero, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Nina Galli <br/><br/>Lotto di due olii raffiguranti funghi e rose, firmato in ba
    Lotto 4636

    Nina Galli

    Lotto di due olii raffiguranti funghi e rose, firmato in basso a destra ed in alto a sinistra (cm 23x32 e cm 30x34) in cornici (difetti)

  • M. Mercogliano <br/><br/>"Pescherecci" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso
    Lotto 4637

    M. Mercogliano

    "Pescherecci" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)<br/><br/>"Paesaggio lacustre con caseggiati"
    Lotto 4638

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Paesaggio lacustre con caseggiati" olio su tela (cm 34,5x56) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri ed altri oggetti per la tavol
    Lotto 4639

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri ed altri oggetti per la tavola in vetro e in ceramica (difetti)

  • Firma indecifrata, "Vaso con rose" olio su tela (cm 58x40) tracce di firma in ba
    Lotto 4640

    Firma indecifrata, "Vaso con rose" olio su tela (cm 58x40) tracce di firma in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio ed un disegno raffiguranti paesaggi, autori e dimen
    Lotto 4641

    Lotto di due dipinti ad olio ed un disegno raffiguranti paesaggi, autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

  • Vanna Poloni <br/><br/>"Composizione" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a
    Lotto 4642

    Vanna Poloni

    "Composizione" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra, timbro dell'artista al verso, in cornice

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose tovaglie (difetti)
    Lotto 4643

    Lotto di due cartoni contenenti numerose tovaglie (difetti)

  • Renzo Oggioni <br/><br/>"Composizione" tempera su cartoncino (cm 48x33) firmato
    Lotto 4644

    Renzo Oggioni

    "Composizione" tempera su cartoncino (cm 48x33) firmato e datato 1975 in basso a destra, in cornice (difetti)

  • B. Bertini <br/><br/>"Scorci di Milano" coppia di stampe monocrome (cm 32x24) in
    Lotto 4645

    B. Bertini

    "Scorci di Milano" coppia di stampe monocrome (cm 32x24) in cornice

  • Radio-giradischi marcato Telefunken con cassa in legno (difetti)
    Lotto 4646

    Radio-giradischi marcato Telefunken con cassa in legno (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi femminili, misure dif
    Lotto 4647

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi femminili, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerose fotografie d'epoca e due album portafoto (difetti)
    Lotto 4648

    Cartone contenente numerose fotografie d'epoca e due album portafoto (difetti)

  • Lotto di quattro dipinti ad olio raffigurati paesaggi e cavalli, autori e misure
    Lotto 4649

    Lotto di quattro dipinti ad olio raffigurati paesaggi e cavalli, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Comò a quattro cassetti con fronte lievemente concava sormontata da una specchie
    Lotto 4650

    Comò a quattro cassetti con fronte lievemente concava sormontata da una specchiera con fregio scolpito ad anatre, profili a contrasto tinti in verde, fine anni ‘30 (comò cm 123x90x55, specchiera cm 105x86) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Nudo femminile alla finestra" tecnica mista su carta (cm 45x
    Lotto 4651

    Firma indecifrata, "Nudo femminile alla finestra" tecnica mista su carta (cm 45x38) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

  • Scrittoio doppio in legno dolce con piano mosso, gambe tornite decorato da picco
    Lotto 4652

    Scrittoio doppio in legno dolce con piano mosso, gambe tornite decorato da piccoli intarsi con cinque cassetti su ciascun lato lungo, fine anni ‘30 (cm 121x78x84) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente tre altorilievi montati su specchio e due piastrelle artistic
    Lotto 4653

    Cartone contenente tre altorilievi montati su specchio e due piastrelle artistiche, in cornici (difetti)

  • Gruppo di tre cornici in legno e pastiglia dorata, misure differenti (difetti)
    Lotto 4654

    Gruppo di tre cornici in legno e pastiglia dorata, misure differenti (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)