mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4633 al 4656 di 6076
  • Lotto composto da un letto a una piazza in legno dolce decorato con lesene intar
    Lotto 4655

    Lotto composto da un letto a una piazza in legno dolce decorato con lesene intarsiate e pellicani, e un comodino en suite, fine anni ‘30 (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti volti maschili (cm 6
    Lotto 4656

    Lotto di due dipinti ad olio su tela e cartone raffiguranti volti maschili (cm 60x43 e 46x34) in cornici (difetti)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX. <br/>Disegno con tre medaglioni policr
    Lotto 4657

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con tre medaglioni policromi su fondo rosso. Bordura a calici e foglie dentate su fondo azzurro. (cm 220x161) (difetti)

  • Lotto di due pastelli su carta raffiguranti ritratti femminili (cm 65x50) uno fi
    Lotto 4658

    Lotto di due pastelli su carta raffiguranti ritratti femminili (cm 65x50) uno firmato Alfred Duriau, in cornici (difetti)

  • "Figure" bozzetti a china su carta in unico foglio (cm 48x68) in cornice (difett
    Lotto 4659

    "Figure" bozzetti a china su carta in unico foglio (cm 48x68) in cornice (difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. <br/>Disegno a tre medaglioni con fondo
    Lotto 4660

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a tre medaglioni con fondo bianco su campo blu notte cosparso di motivi floreali stilizzati. (cm 264x155) (difetti)

  • Pieraccini <br/><br/>"Ritorno" foglio di alluminio sbalzato (cm 50x70) titolato
    Lotto 4661

    Pieraccini

    "Ritorno" foglio di alluminio sbalzato (cm 50x70) titolato e firmato al verso, entro passepartout (difetti)

  • Scrittoio in noce con piano ad alette, due cassetti nella fascia e gambe com sos
    Lotto 4662

    Scrittoio in noce con piano ad alette, due cassetti nella fascia e gambe com sostegni mossi riunite da traversa tornita (cm 91x78x59) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di riproduzioni raffiguranti un’anatra e un fagiano
    Lotto 4663

    Lotto composto da una coppia di riproduzioni raffiguranti un’anatra e un fagiano (fogli cm 48,5x69) ed una raffigurate un'opera di Modigliani (cm 95x55) in cornici (difetti)

  • Due bastoni da passeggio di dimensioni e fatture differenti (difetti)
    Lotto 4664

    Due bastoni da passeggio di dimensioni e fatture differenti (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su cartone telato e compensato raffiguranti paesagg
    Lotto 4665

    Lotto di due dipinti ad olio su cartone telato e compensato raffiguranti paesaggi montani, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo in metallo ad una fiamma (difetti)
    Lotto 4666

    Lotto di due lampade da tavolo in metallo ad una fiamma (difetti)

  • Firma indecifrata, "Scorci di Venezia" due acqueforti (cm 57x74) firmate, in cor
    Lotto 4667

    Firma indecifrata, "Scorci di Venezia" due acqueforti (cm 57x74) firmate, in cornici (difetti)

  • Ignoto, "Paesaggio con figure nude" olio su tela (cm 86,5x92) (difetti)
    Lotto 4668

    Ignoto, "Paesaggio con figure nude" olio su tela (cm 86,5x92) (difetti)

  • Lotto di quattro bottiglie di vino di vitigni e annate differenti
    Lotto 4669

    Lotto di quattro bottiglie di vino di vitigni e annate differenti

  • Bruno Locci (Cagliari 1937)<br/><br/>"Paesaggio" olio su tela (cm 80x100) titola
    Lotto 4670

    Bruno Locci (Cagliari 1937)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 80x100) titolato e firmato al verso (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola (difetti)
    Lotto 4671

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente per la tavola (difetti)

  • Ignoto, "Adamo ed Eva" olio su tela applicata su compensato (cm 91x60,5) (difett
    Lotto 4672

    Ignoto, "Adamo ed Eva" olio su tela applicata su compensato (cm 91x60,5) (difetti)

  • Lotto composto da un binocolo da teatro in metallo smaltato con inserti in pelle
    Lotto 4673

    Lotto composto da un binocolo da teatro in metallo smaltato con inserti in pelle e una macchina fotografica marcata Zeiss (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti ritratti femminili, di artisti
    Lotto 4674

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti ritratti femminili, di artisti differenti, firmati e datati 1909 e 1918, in cornici (difetti)

  • Mario Tunolo (1932)<br/><br/>"Vaso con tre girasoli" olio su tela (cm 100x80) fi
    Lotto 4675

    Mario Tunolo (1932)

    "Vaso con tre girasoli" olio su tela (cm 100x80) firmato in basso a sinistra, scheda con autentica al verso, in cornice

  • Chicco Ferrari (Bedonia 1933)<br/><br/>"Fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato e
    Lotto 4676

    Chicco Ferrari (Bedonia 1933)

    "Fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato e datato 1974 in basso a destra, titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

  • Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti, in cornice (difetti)
    Lotto 4677

    Due acqueforti da Rubens (max cm 46x65) misure differenti, in cornice (difetti)

  • Armadio a quattro battenti con fronte lievemente concava, profili tinti in verde
    Lotto 4678

    Armadio a quattro battenti con fronte lievemente concava, profili tinti in verde con parte superiore merlata, fine anni ‘30 (cm 235x182x54) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)