mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4657 al 4680 di 6076
  • Lotto di due acquerelli raffiguranti imbarcazioni, autori e misure differenti, u
    Lotto 4679

    Lotto di due acquerelli raffiguranti imbarcazioni, autori e misure differenti, una in cornice (difetti)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di giovine" olio su cartone (cm 19x14) in corni
    Lotto 4680

    Artista del secolo XIX "Ritratto di giovine" olio su cartone (cm 19x14) in cornice (difetti)

  • Firme indecifrate, lotto composto da un’opera astratta a tempera su carta e un o
    Lotto 4681

    Firme indecifrate, lotto composto da un’opera astratta a tempera su carta e un olio su tela raffigurante alberi, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Ritrattista del secolo XVIII "Ritratto di notabile" olio su tela (cm 44x34,5) (d
    Lotto 4682

    Ritrattista del secolo XVIII "Ritratto di notabile" olio su tela (cm 44x34,5) (difetti e restauri)

  • Artista di inizio secolo XX "Bocca di leone" olio su cartone (cm 31x15) siglato
    Lotto 4683

    Artista di inizio secolo XX "Bocca di leone" olio su cartone (cm 31x15) siglato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Firma incecifrata, "Cavaliere" litografia (foglio cm 49x69) esemplare XI/XXX, fi
    Lotto 4684

    Firma incecifrata, "Cavaliere" litografia (foglio cm 49x69) esemplare XI/XXX, firmato a matita in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Salaun <br/><br/>"Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 27x35) firmat
    Lotto 4685

    Salaun

    "Paesaggio boschivo" olio su cartone pressato (cm 27x35) firmato on basso a destra, in cornice (difetti alla cornice)

  • Lotto di due dipinti ad olio su cartone cartone telato raffiguranti una natura m
    Lotto 4686

    Lotto di due dipinti ad olio su cartone cartone telato raffiguranti una natura morta e un interno con figure, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato e dipinto, decorati a motivi nat
    Lotto 4687

    Lotto di tre vassoi in legno e metallo, laccato e dipinto, decorati a motivi naturalistici di dimensioni differenti (difetti)

  • Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e
    Lotto 4688

    Firma indecifrata, coppia di stampe monocrome raffiguranti paesaggi con piante e fiori in primo piano (cm 28x37) in cornici

  • Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e quattro cassetti nella parte
    Lotto 4689

    Buffet con fronte decorata a bugne, due sportelli e quattro cassetti nella parte centrale, sormontato da specchiera. Prima metà del secolo XX (cm 221x174x51) (difetti)

  • Artista del secolo XIX, "Donna con bambino" olio su tela (cm 48,5x37,5) iscrizio
    Lotto 4690

    Artista del secolo XIX, "Donna con bambino" olio su tela (cm 48,5x37,5) iscrizioni al verso, in cornice (difetti e restauri)

  • Arnaldo (Arnò) Agliati (1932)<br/><br/>"Milano, scorcio del Naviglio" tecnica mi
    Lotto 4691

    Arnaldo (Arnò) Agliati (1932)

    "Milano, scorcio del Naviglio" tecnica mista materica su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali co
    Lotto 4692

    Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x79x37) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numero quadri di soggetto, tecniche e misure differenti, in c
    Lotto 4693

    Cartone contenente numero quadri di soggetto, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 4694

    Comodino impero in noce ad un cassetto e uno sportello, semi colonne laterali con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x78x40) (difetti e restauri)

  • Tavolino da lavoro in noce con gambe mosse riunite da traversa, piedi con rotell
    Lotto 4695

    Tavolino da lavoro in noce con gambe mosse riunite da traversa, piedi con rotelle. Secolo XIX (cm 55x72x45) (difetti)

  • Due acqueforti raffiguranti dipinti di "Bozzaro" e "Mosè Bianchi", edite dalla S
    Lotto 4696

    Due acqueforti raffiguranti dipinti di "Bozzaro" e "Mosè Bianchi", edite dalla Società per le belle arti ed esposizione permanente in Milano, per i soci per gli anni 1888 e 1896. Misure differenti, in cornice (difetti)

  • Cartone contenente otto quadri raffiguranti nature morte; autori, tecniche e mis
    Lotto 4697

    Cartone contenente otto quadri raffiguranti nature morte; autori, tecniche e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentiluomini, secolo XIX (d cm 6) in c
    Lotto 4698

    Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentiluomini, secolo XIX (d cm 6) in cornici (lievi difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti quadretti e fotografie; soggetti, tecniche e dim
    Lotto 4699

    Lotto di due cartoni contenenti quadretti e fotografie; soggetti, tecniche e dimensioni differenti (difetti)

  • Cartone contenente sei quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dimensio
    Lotto 4700

    Cartone contenente sei quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dim
    Lotto 4701

    Cartone contenente numerosi quadri raffiguranti paesaggi; tecniche, autori e dimensioni differenti (difetti)

  • Miniatura dipinta su avorio raffigurante una gentildonna, secolo XIX (d cm 8) in
    Lotto 4702

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante una gentildonna, secolo XIX (d cm 8) in cornice (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)