mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4681 al 4704 di 6076
  • Otto posate da servizio di fatture differenti con manici in lamina d’argento (di
    Lotto 4703

    Otto posate da servizio di fatture differenti con manici in lamina d’argento (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio e un acquerello raffiguranti scorci con edifici, au
    Lotto 4704

    Lotto di due dipinti ad olio e un acquerello raffiguranti scorci con edifici, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto di tre scatole con coperchio di fatture e materiali differenti (difetti)
    Lotto 4705

    Lotto di tre scatole con coperchio di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Lotto di due dipinti ad olio su tela di soggetto religioso (cm 62x48 e 50x40) in
    Lotto 4706

    Lotto di due dipinti ad olio su tela di soggetto religioso (cm 62x48 e 50x40) in cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole e custodie di epoche e materiali differenti
    Lotto 4707

    Cartone contenente numerose scatole e custodie di epoche e materiali differenti (difetti e mancanze)

  • Coppia di dipinti ovali, ad olio su masonite, raffiguranti dame (cm 70x50) (dife
    Lotto 4708

    Coppia di dipinti ovali, ad olio su masonite, raffiguranti dame (cm 70x50) (difetti)

  • Ignoto, coppia di paesaggi ovali dipinti a tempera su carta (cm 13x19) in cornic
    Lotto 4709

    Ignoto, coppia di paesaggi ovali dipinti a tempera su carta (cm 13x19) in cornici (difetti)

  • Specchiera per comò tripartita in legno con specchi bisellati e guarnizioni in b
    Lotto 4710

    Specchiera per comò tripartita in legno con specchi bisellati e guarnizioni in bronzo (cm 123x105) (difetti)

  • Gruppo di cinque cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 4711

    Gruppo di cinque cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Divano a due posti con imbottitura capitonné in tessuto rosa a fiori (difetti)
    Lotto 4712

    Divano a due posti con imbottitura capitonné in tessuto rosa a fiori (difetti)

  • Lotto di quattro incisioni e riproduzioni di soggetti, epoche e dimensioni diffe
    Lotto 4713

    Lotto di quattro incisioni e riproduzioni di soggetti, epoche e dimensioni differenti, tre in cornici (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie di fatture differenti con schienali a giorno e seduta in
    Lotto 4714

    Gruppo di quattro sedie di fatture differenti con schienali a giorno e seduta incannucciata (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione con lampade votive
    Lotto 4715

    Tappeto Kirman, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione con lampade votive su fondo rosso. (cm 196x127) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Veduta portuale" acquaforte (cm 48x60) firmata in basso a de
    Lotto 4716

    Firma indecifrata, "Veduta portuale" acquaforte (cm 48x60) firmata in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due statuette in porcellana raffiguranti figure in abiti ottoc
    Lotto 4717

    Lotto composto da due statuette in porcellana raffiguranti figure in abiti ottocenteschi (mancanze e restauri)

  • Antico credenzino in noce scolpito a tinta scura con sportello centrale e tre ca
    Lotto 4718

    Antico credenzino in noce scolpito a tinta scura con sportello centrale e tre cassetti nella fascia superiore di cui i due laterali con prese a testa di fauno, cariatidi in altorilievo e zampe ferine (cm 79x95x39) (difetti e restauri)

  • Candeliere in legno intagliato e laccato con base tonda, montato a luce elettric
    Lotto 4719

    Candeliere in legno intagliato e laccato con base tonda, montato a luce elettrica (h cm 96) (difetti)

  • Lotto di due ventagli con pagine in carta con decoro"cento facce", la guida lacc
    Lotto 4720

    Lotto di due ventagli con pagine in carta con decoro"cento facce", la guida laccata e dorata (difetti, rotture, mancanze)
    Cina, sec. XIX (l. max 28 cm.)

    .

  • Lotto composto da due piatti con bordo mosso, uno ottagonale e un vassoio in met
    Lotto 4721

    Lotto composto da due piatti con bordo mosso, uno ottagonale e un vassoio in metallo argentato, misure diverse (lievi difetti)

  • Lotto di due statuine raffiguranti donne accovacciata in vetro soffiato in stamp
    Lotto 4722

    Lotto di due statuine raffiguranti donne accovacciata in vetro soffiato in stampo. Francia, seconda metà secolo XX

  • Lotto composto da un piattello in ceramica graffita con al centro un cerbiatto e
    Lotto 4723

    Lotto composto da un piattello in ceramica graffita con al centro un cerbiatto ed un fondo di ciotola graffita con un cuore al centro (diametro del piattello cm. 18). Area padana, XVI secolo (il piattello è rotto e parte della tesa è integrata da restauro)

  • Lotto di due modellini di galeoni (difetti)
    Lotto 4724

    Lotto di due modellini di galeoni (difetti)

  • Manifattura russa, scatola in legno laccato nero, coperchio dipinto con ballerin
    Lotto 4725

    Manifattura russa, scatola in legno laccato nero, coperchio dipinto con ballerina in un passo di danza classica (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in argento di stile veneziano con corpo spiralato. Du
    Lotto 4726

    Lotto composto da tre vasi in argento di stile veneziano con corpo spiralato. Due marcati Miracoli (gr 760) (misure diverse)

    A group of three silver Venetian-style vases

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)