mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4705 al 4728 di 6076
  • Lotto di tre piatti decorativi in ceramica dipinta in policromia con paesaggio,
    Lotto 4727

    Lotto di tre piatti decorativi in ceramica dipinta in policromia con paesaggio, figure e fiori (d max cm 51,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia, una cornice con block-no
    Lotto 4728

    Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia, una cornice con block-notes e una piccola rubrica rivestiti in argento e metallo argentato (lievi difetti)

  • Baccarat <br/><br/>Vaso in cristallo costolato a spirale. Francia, seconda metà
    Lotto 4729

    Baccarat

    Vaso in cristallo costolato a spirale. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 26)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di usi e materiali differenti (
    Lotto 4730

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di usi e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da dodici ciotole lavadita con piattini in metallo argentato con
    Lotto 4731

    Lotto composto da dodici ciotole lavadita con piattini in metallo argentato con decoro in rilievo (lievi difetti)

  • Tavolino circolare in legno massello impiallacciato e con quattro gambe troncoco
    Lotto 4732

    Tavolino circolare in legno massello impiallacciato e con quattro gambe troncoconiche. Italia, anni '40. (difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Gruppo di tre presse-papier tondi in vetro a decoro f
    Lotto 4733

    Gruppo di tre presse-papier tondi in vetro a decoro floreale. Seconda metà secolo XX.

  • AA. VV. "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su compensato di misure divers
    Lotto 4734

    AA. VV. "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su compensato di misure diverse, firmati

  • Manifattura di Murano.<br/>Gruppo di tre presse-papier in vetro, di cui due tond
    Lotto 4735

    Gruppo di tre presse-papier in vetro, di cui due tondi e uno ovale, a decoro floreale. Seconda metà secolo XX.

  • Maestro del secolo XIX "Donna con cuffia" (cm 7,5x6) con cornice in bronzo con c
    Lotto 4736

    Maestro del secolo XIX "Donna con cuffia" (cm 7,5x6) con cornice in bronzo con cimasa con fiocco

  • Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata co
    Lotto 4737

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene galanti, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore

  • Baccarat <br/><br/>Portaoggetti in cristallo. Francia, seconda metà secolo XX. F
    Lotto 4738

    Baccarat

    Portaoggetti in cristallo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base e all'acido sotto la base.

  • Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti animali fantastici (lievi dife
    Lotto 4739

    Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti animali fantastici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoio ovale, un portavivande e due centrotavola diversi i
    Lotto 4740

    Lotto composto da un vassoio ovale, un portavivande e due centrotavola diversi in metallo argentato (lievi difetti)

  • Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogn
    Lotto 4741

    Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)

  • Lotto composto da un portavivande biansato e un vassoio inciso e monogrammato, e
    Lotto 4742

    Lotto composto da un portavivande biansato e un vassoio inciso e monogrammato, entrambi in metallo argentato (lievi difetti e mancanze)

  • Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale torni
    Lotto 4743

    Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati, terminanti con scarpette in ottone (munito di due prolunghe) (d cm 123x78)

  • Lotto composto da tre sveglie da tavolo con cornice sbalzata in lamina d'argento
    Lotto 4744

    Lotto composto da tre sveglie da tavolo con cornice sbalzata in lamina d'argento e metallo (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata
    Lotto 4745

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe a rocchetto r
    Lotto 4746

    Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 80x65x49) (difetti)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello con testa
    Lotto 4747

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello con testata decorata da fregio in ferro battuto a riccioli, marcata TP dietro la testata (difetti)

  • Lotto composto da un candelabro a due fiamme, un amorino con vaso e sette scultu
    Lotto 4748

    Lotto composto da un candelabro a due fiamme, un amorino con vaso e sette sculture in ceramica raffiguranti animali (h max cm 19) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto e dimensioni differenti (difet
    Lotto 4749

    Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto e dimensioni differenti (difetti)

  • Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti
    Lotto 4750

    Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti)
    Giappone, sec. XX (25x36 cm.)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)