Lotto 4727 Lotto di tre piatti decorativi in ceramica dipinta in policromia con paesaggio, figure e fiori (d max cm 51,5) (lievi difetti)
Lotto 4728 Lotto composto da una cornice, una cornice con sveglia, una cornice con block-notes e una piccola rubrica rivestiti in argento e metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 4729 Baccarat
Vaso in cristallo costolato a spirale. Francia, seconda metà secolo XX. Marcato all'acido sotto la base. (h cm 26) -
Lotto 4730 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti di usi e materiali differenti (difetti)
Lotto 4731 Lotto composto da dodici ciotole lavadita con piattini in metallo argentato con decoro in rilievo (lievi difetti)
Lotto 4732 Tavolino circolare in legno massello impiallacciato e con quattro gambe troncoconiche. Italia, anni '40. (difetti)
Lotto 4733 Manifattura di Murano.
Gruppo di tre presse-papier tondi in vetro a decoro floreale. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4734 AA. VV. "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su compensato di misure diverse, firmati
Lotto 4735 Manifattura di Murano.
Gruppo di tre presse-papier in vetro, di cui due tondi e uno ovale, a decoro floreale. Seconda metà secolo XX. -
Lotto 4736 Maestro del secolo XIX "Donna con cuffia" (cm 7,5x6) con cornice in bronzo con cimasa con fiocco
Lotto 4737 Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene galanti, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore
Lotto 4738 Baccarat
Portaoggetti in cristallo. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base e all'acido sotto la base. -
Lotto 4739 Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti animali fantastici (lievi difetti)
Lotto 4740 Lotto composto da un vassoio ovale, un portavivande e due centrotavola diversi in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 4741 Lotto composto da due piccoli gruppi plastici in porcellana raffiguranti "Cicogna con cane" e "Tamburino con cane". Sec. XIX e sec. XX (misure diverse) (restauri)
Lotto 4742 Lotto composto da un portavivande biansato e un vassoio inciso e monogrammato, entrambi in metallo argentato (lievi difetti e mancanze)
Lotto 4743 Tavolo da pranzo allungabile in mogano con piano filettato, gamba centrale tornita terminante a quattro piedi sagomati e intagliati, terminanti con scarpette in ottone (munito di due prolunghe) (d cm 123x78)
Lotto 4744 Lotto composto da tre sveglie da tavolo con cornice sbalzata in lamina d'argento e metallo (lievi difetti)
Lotto 4745 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e cartella intagliata e traforata. Gambe mosse. Inghilterra fine sec. XIX (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lotto 4746 Tavolino con piano rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe a rocchetto riunite da traverse dritte (cm 80x65x49) (difetti)
Lotto 4747 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Letto matrimoniale in legno massello con testata decorata da fregio in ferro battuto a riccioli, marcata TP dietro la testata (difetti)
Lotto 4748 Lotto composto da un candelabro a due fiamme, un amorino con vaso e sette sculture in ceramica raffiguranti animali (h max cm 19) (difetti)
Lotto 4749 Cartone contenente numerosi quadretti di soggetto e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 4750 Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti)
Giappone, sec. XX (25x36 cm.)