Lotto 4751 Miniatura tonda raffigurante una gentildonna (d cm 12,5) dipinto su carta incollata su tela, in cornice (difetti)
Lotto 4752 Lotto di due ventagli di cui uno del secolo XIX con stecche in avorio e pagina dipinta con figure in attività artistiche e bambini che giocano (difetti e mancanze)
Lotto 4753 Coppia di sedie con schienale mosso e gambe a rocchetto
Lotto 4754 Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 34). Italia meridionale, XX secolo (difetti)
Lotto 4755 Vaso portafiori con collo a tromba in argento decorato con inserti blu (gr 300 ca.) (lievi difetti)
Lotto 4756 Baccarat
Vaso biansato in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 20) -
Lotto 4757 Pendola a torre con cassa intarsiata a raffaellesche, quadrante a numeri arabi e romani dipinto in policromia con figura in un paesaggio e fiori. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 210). Metà del '900 (completa di pendolo e pesi)(difetti)
Lotto 4758 Baccarat
Giardiniera in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata all'acido sotto la base. (h cm 13) -
Lotto 4759 Lotto composto da un’anatra e un rospo in legno intagliato e un contenitore rustico in legno con manico e coperchio (lievi difetti)
Lotto 4760 Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante verde/azzurro (h cm 7,5) (difetti)
Lotto 4761 Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e bois violet, piano apribile intarsiato a fiori, decorato con applicazioni in bronzo. Quattro gambe mosse (cm 52x75x46) (difetti)
Lotto 4762 Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)
Manifattura indiana, sec. XIX
(28x20 cm.) -
Lotto 4763 Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto e un cassettino nella fascia (difetti)
Lotto 4764 Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara
Cina, sec. XX
il primo detto anche Jambhala o, come nell'induismo, Kubera, è il dharmapala Custode del Nord, ed è raffigurato su un leone con in una mano l'animale nakula e nell'altra l'asta di uno stendardo che annuncia la vittoria della dottrina di Buddha. Il secondo è tipicamente raffigurato con quattro teste e dodici braccia, in unione sessuale con la yogini Vajravarahi
Two bronze figures of Vaisravana and Chakrasamvara. China, 20th century
(cm 17,5x12x6; 15,5x11x6)
Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara
Cina, sec. XX
Two bronze figures of Vaisravana and Chakrasamvara. China, 20th century -
Lotto 4765 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in legno massello, fascia sagomata (cm 148x88x49)(difetti)
Lotto 4766 Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
Lotto 4767 Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)
Lotto 4768 Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in cornice ebanizzata (lievi difetti)
Lotto 4769 Artista di inizio secolo XX, "Ritratto femminile" olio su tela (cm 74x55) in cornice (difetti)
Lotto 4770 Lotto composto da un coppia di bicchieri con portabicchieri in argento e due tazze da te con piattino e portatazza in argento. Manifatture europee del secolo XX (g 320 ca.) (lievi difetti)
Lotto 4771 Mario Masetti
"Il lavoro nei campi" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, cartiglio al verso, in cornice (difetti) -
Lotto 4772 Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due cassetti nella fascia e finto cassetto, ante in lacca. Sec.XVIII
Cherrywood and rosewood veneered sideboard, 18th century
Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due cassetti nella fascia e finto cassetto, ante in lacca. Sec.XVIII
Cherrywood and rosewood veneered sideboard, 18th century -
Lotto 4773 Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni torniti piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 100x82x64) (difetti)
Lotto 4774 Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale, con apertura quadrata al centro. Montate su supporto in legno. Cina, sec. XX