mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4729 al 4752 di 6076
  • Miniatura tonda raffigurante una gentildonna (d cm 12,5) dipinto su carta incoll
    Lotto 4751

    Miniatura tonda raffigurante una gentildonna (d cm 12,5) dipinto su carta incollata su tela, in cornice (difetti)

  • Lotto di due ventagli di cui uno del secolo XIX con stecche in avorio e pagina d
    Lotto 4752

    Lotto di due ventagli di cui uno del secolo XIX con stecche in avorio e pagina dipinta con figure in attività artistiche e bambini che giocano (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie con schienale mosso e gambe a rocchetto
    Lotto 4753

    Coppia di sedie con schienale mosso e gambe a rocchetto

  • Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 34).
    Lotto 4754

    Vaso biansato in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 34). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

  • Vaso portafiori con collo a tromba in argento decorato con inserti blu (gr 300 c
    Lotto 4755

    Vaso portafiori con collo a tromba in argento decorato con inserti blu (gr 300 ca.) (lievi difetti)

  • Baccarat <br/><br/>Vaso biansato in cristallo incolore. Francia, seconda metà se
    Lotto 4756

    Baccarat

    Vaso biansato in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato all'acido sotto la base. (h cm 20)

  • Pendola  a torre con cassa intarsiata a raffaellesche, quadrante a numeri arabi
    Lotto 4757

    Pendola  a torre con cassa intarsiata a raffaellesche, quadrante a numeri arabi e romani dipinto in policromia con figura in un paesaggio e fiori. Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze (h cm 210). Metà del '900 (completa di pendolo e pesi)(difetti)

  • Baccarat <br/><br/>Giardiniera in cristallo incolore. Francia, seconda metà seco
    Lotto 4758

    Baccarat

    Giardiniera in cristallo incolore. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata all'acido sotto la base. (h cm 13)

  • Lotto composto da un’anatra e un rospo in legno intagliato e un contenitore rust
    Lotto 4759

    Lotto composto da un’anatra e un rospo in legno intagliato e un contenitore rustico in legno con manico e coperchio (lievi difetti)

  • Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante verd
    Lotto 4760

    Orologio da viaggio con sveglia a carillon di forma rettangolare, quadrante verde/azzurro (h cm 7,5) (difetti)

  • Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e bois violet, piano apribile inta
    Lotto 4761

    Tavolino da lavoro lastronato in bois de rose e bois violet, piano apribile intarsiato a fiori, decorato con applicazioni in bronzo. Quattro gambe mosse (cm 52x75x46) (difetti)

  • Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)<br/>M
    Lotto 4762

    Due miniature a colori su carta raffiguranti scene di vita (gravi difetti)
    Manifattura indiana, sec. XIX
    (28x20 cm.)

  • Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto e un cassett
    Lotto 4763

    Coppia di antichi sgabelli con gambe e traverse tornite a rocchetto e un cassettino nella fascia (difetti)

  • Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara<br/>Cina, sec. XX
    Lotto 4764

    Due statuine in bronzo raffiguranti Vaisravana e Chakrasamvara
    Cina, sec. XX
    il primo detto anche Jambhala o, come nell'induismo, Kubera, è il dharmapala Custode del Nord, ed è raffigurato su un leone con in una mano l'animale nakula e nell'altra l'asta di uno stendardo che annuncia la vittoria della dottrina di Buddha. Il secondo è tipicamente raffigurato con quattro teste e dodici braccia, in unione sessuale con la yogini Vajravarahi

    Two bronze figures of Vaisravana and Chakrasamvara. China, 20th century
    (cm 17,5x12x6; 15,5x11x6)

    Cina, sec. XX

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in legno massello, f
    Lotto 4765

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Cassettone a tre cassetti in legno massello, fascia sagomata (cm 148x88x49)(difetti)

  • Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica
    Lotto 4766

    Torciera in metallo decorata a fregi e dorature, montata a luce elettrica

  • Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bu
    Lotto 4767

    Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

  • Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in cornice ebaniz
    Lotto 4768

    Miniatura ovale su avorio raffigurante gentildonna (cm 9x6,5), in cornice ebanizzata (lievi difetti)

  • Artista di inizio secolo XX, "Ritratto femminile" olio su tela (cm 74x55) in cor
    Lotto 4769

    Artista di inizio secolo XX, "Ritratto femminile" olio su tela (cm 74x55) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un coppia di bicchieri con portabicchieri in argento e due taz
    Lotto 4770

    Lotto composto da un coppia di bicchieri con portabicchieri in argento e due tazze da te con piattino e portatazza in argento. Manifatture europee del secolo XX (g 320 ca.) (lievi difetti)

  • Mario Masetti <br/><br/>"Il lavoro nei campi" olio su tela (cm 70x100) firmato i
    Lotto 4771

    Mario Masetti

    "Il lavoro nei campi" olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, cartiglio al verso, in cornice (difetti)

  • Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due cassetti nella fascia e fi
    Lotto 4772

    Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due cassetti nella fascia e finto cassetto, ante in lacca. Sec.XVIII

    Cherrywood and rosewood veneered sideboard, 18th century

  • Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni torniti piedi a sagoma. Se
    Lotto 4773

    Tavolo da centro con piano in legno d'abete, sostegni torniti piedi a sagoma. Secolo XIX (cm 100x82x64) (difetti)

  • Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale,
    Lotto 4774

    Gruppo di monete in metallo di manifattura cinese, dalla forma rotonda e ovale, con apertura quadrata al centro. Montate su supporto in legno. Cina, sec. XX

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)