mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4753 al 4776 di 6076
  • Lotto di due vasi in vetro incolore e arancione e incolore dipinto a macchie inc
    Lotto 4775

    Lotto di due vasi in vetro incolore e arancione e incolore dipinto a macchie incolore sulla superficie interna. Produzione recente. (difetti)

  • Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio su tela (cm 64x48) In
    Lotto 4776

    Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio su tela (cm 64x48) In cornice dell'epoca

  • Manifattura di Murano.<br/>Lotto composto da un vaso in vetro soffiato incolore
    Lotto 4777

    Lotto composto da un vaso in vetro soffiato incolore con inclusioni di foglia d'oro, murrine a fiori e applicazioni in vetro blue e verde, firmato a punta "A, Albertini" sotto la base unito a un piatto con bordo poligonale dipinto e a due scaldamani in vetro soffiato e dipinto a forma di animali. Secolo XX. (difetti)

  • Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noc
    Lotto 4778

    Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noce e intarsiati (cm 56x65x41) (difetti)

  • Artista della prima metà del XX secolo, coppia di dipinti raffiguranti scorcio d
    Lotto 4779

    Artista della prima metà del XX secolo, coppia di dipinti raffiguranti scorcio di città e campagna pavese, olii su tavola (cm 24x34) datati al verso 1943, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da due candelieri e un candelabro a tre fiamme (h max cm 35) (dif
    Lotto 4780

    Lotto composto da due candelieri e un candelabro a tre fiamme (h max cm 35) (difetti)

  • Tavolino intarsiato con piano ottagonale e sostegno a colonna tornita su base tr
    Lotto 4781

    Tavolino intarsiato con piano ottagonale e sostegno a colonna tornita su base tripode (cm 75x66x75) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi in cristallo e due posacenere color ambra e ametista,
    Lotto 4782

    Lotto composto da due vasi in cristallo e due posacenere color ambra e ametista, fatture differenti (h max cm 35) (difetti)

  • Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Tr
    Lotto 4783

    Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Trinità dalla Carraia (cm 28x38) in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerose cartoline e alcuni fascicoli (difetti)
    Lotto 4784

    Cartone contenente numerose cartoline e alcuni fascicoli (difetti)

  • Gruppo di cornici di misure differenti (difetti)
    Lotto 4785

    Gruppo di cornici di misure differenti (difetti)

  • Scatola contenente numerose posate in metallo di differenti fatture (difetti)
    Lotto 4786

    Scatola contenente numerose posate in metallo di differenti fatture (difetti)

  • Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati
    Lotto 4787

    Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati da listelli intrecciati, parte inferiore a quattro cassetti laterali e tre ante curve, di cui una simulante finti cassetti (cm 236x227x53)

  • Scatola contenente numerose buste e cartoline postali (difetti)
    Lotto 4788

    Scatola contenente numerose buste e cartoline postali (difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di misure differenti (difetti)
    Lotto 4789

    Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di misure differenti (difetti)

  • Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a luce elettrica (h c
    Lotto 4790

    Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a luce elettrica (h cm 85) (difetti)

  • Ignoto "Natura morta con con uva e pesche" tempera o olio magro su cartone press
    Lotto 4791

    Ignoto "Natura morta con con uva e pesche" tempera o olio magro su cartone pressato (cm 50x65,5) in cornice (difetti)

  • Lotto di due macchine per scrivere, Olivetti Studio 46 e Everest (difetti)
    Lotto 4792

    Lotto di due macchine per scrivere, Olivetti Studio 46 e Everest (difetti)

  • Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestit
    Lotto 4793

    Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)

    Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)

  • Lotto composto da due coppe, una decorazione ad albero di natale, un portapane,
    Lotto 4794

    Lotto composto da due coppe, una decorazione ad albero di natale, un portapane, due portampolle e una pinza in metallo argentato

  • SWIZA <br/>Orologio da tavolo di forma a di bugia in ottone con carica manuale (
    Lotto 4795

    SWIZA
    Orologio da tavolo di forma a di bugia in ottone con carica manuale (h cm 14 circa) (difetti)

  • Grande vaso cloisonné decorato con colombe tra rami in fiore su fondo rosa (dife
    Lotto 4796

    Grande vaso cloisonné decorato con colombe tra rami in fiore su fondo rosa (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 95 cm.)

    .

  • JAEGER <br/>Orologio da tavolo in ottone e materiale sintetico a imitazione del
    Lotto 4797

    JAEGER
    Orologio da tavolo in ottone e materiale sintetico a imitazione del marmo, movimento elettrico, quadrante argentato con numeri arabi (h cm 22) (difetti, non funzionante)

  • Manifattura di Maissen, sec. XX. Servizio da tavolo composto da otto pezzi in po
    Lotto 4798

    Manifattura di Maissen, sec. XX. Servizio da tavolo composto da otto pezzi in porcellana decorato nei toni del rosa con fiori in rilievo (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)