Lotto 4775 Lotto di due vasi in vetro incolore e arancione e incolore dipinto a macchie incolore sulla superficie interna. Produzione recente. (difetti)
Lotto 4776 Scuola del sec.XIX "Fanciullo con fiori e uccellino" olio su tela (cm 64x48) In cornice dell'epoca
Lotto 4777 Manifattura di Murano.
Lotto composto da un vaso in vetro soffiato incolore con inclusioni di foglia d'oro, murrine a fiori e applicazioni in vetro blue e verde, firmato a punta "A, Albertini" sotto la base unito a un piatto con bordo poligonale dipinto e a due scaldamani in vetro soffiato e dipinto a forma di animali. Secolo XX. (difetti) -
Lotto 4778 Tavolino da lavoro con gambe tornite, piano e fascia lastronati in radica di noce e intarsiati (cm 56x65x41) (difetti)
Lotto 4779 Artista della prima metà del XX secolo, coppia di dipinti raffiguranti scorcio di città e campagna pavese, olii su tavola (cm 24x34) datati al verso 1943, in cornici (lievi difetti)
Lotto 4780 Lotto composto da due candelieri e un candelabro a tre fiamme (h max cm 35) (difetti)
Lotto 4781 Tavolino intarsiato con piano ottagonale e sostegno a colonna tornita su base tripode (cm 75x66x75) (difetti)
Lotto 4782 Lotto composto da due vasi in cristallo e due posacenere color ambra e ametista, fatture differenti (h max cm 35) (difetti)
Lotto 4783 Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Trinità dalla Carraia (cm 28x38) in cornice (difetti)
Lotto 4784 Cartone contenente numerose cartoline e alcuni fascicoli (difetti)
Lotto 4785 Gruppo di cornici di misure differenti (difetti)
Lotto 4786 Scatola contenente numerose posate in metallo di differenti fatture (difetti)
Lotto 4787 Libreria in mogano a due corpi, parte superiore a quattro ante a vetri decorati da listelli intrecciati, parte inferiore a quattro cassetti laterali e tre ante curve, di cui una simulante finti cassetti (cm 236x227x53)
Lotto 4788 Scatola contenente numerose buste e cartoline postali (difetti)
Lotto 4789 Lotto di due cartoni contenenti numerose cornici di misure differenti (difetti)
Lotto 4790 Candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato montato a luce elettrica (h cm 85) (difetti)
Lotto 4791 Ignoto "Natura morta con con uva e pesche" tempera o olio magro su cartone pressato (cm 50x65,5) in cornice (difetti)
Lotto 4792 Lotto di due macchine per scrivere, Olivetti Studio 46 e Everest (difetti)
Lotto 4793 Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)
Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects)
Scrivania da centro lastronata in noce e filettata, pianetto estraibile rivestito in panno verde, cassetto nella fascia e sportelli laterali curvi con ripiani interni. Veneto sec. XVIII(cm 115,5x80x69,5) (difetti)
Walnut wood veneered centre desk. Veneto, 18th century (defects) -
Lotto 4794 Lotto composto da due coppe, una decorazione ad albero di natale, un portapane, due portampolle e una pinza in metallo argentato
Lotto 4795 SWIZA
Orologio da tavolo di forma a di bugia in ottone con carica manuale (h cm 14 circa) (difetti) -
Lotto 4796 Grande vaso cloisonné decorato con colombe tra rami in fiore su fondo rosa (difetti)
Giappone, sec. XX (h. 95 cm.)
Lotto 4797 JAEGER
Orologio da tavolo in ottone e materiale sintetico a imitazione del marmo, movimento elettrico, quadrante argentato con numeri arabi (h cm 22) (difetti, non funzionante) -
Lotto 4798 Manifattura di Maissen, sec. XX. Servizio da tavolo composto da otto pezzi in porcellana decorato nei toni del rosa con fiori in rilievo (difetti)