mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4777 al 4800 di 6076
  • Antico sgabello con gambe e traverse tornite a rocchetto e seduta apribile (dife
    Lotto 4799

    Antico sgabello con gambe e traverse tornite a rocchetto e seduta apribile (difetti)

  • Maestro del secolo XIX, “Ritratto di nobildonna”, miniatura ovale su vetro (cm 9
    Lotto 4800

    Maestro del secolo XIX, “Ritratto di nobildonna”, miniatura ovale su vetro (cm 9x6,5) firmata in basso a destra, cornice in metallo dorato (lievi difetti)

  • Cavalletto per dipinti (difetti)
    Lotto 4801

    Cavalletto per dipinti (difetti)

  • Lotto di sei centrini in pizzo di Cantù al tombolo, Italia, inizio secolo XX. <b
    Lotto 4802

    Lotto di sei centrini in pizzo di Cantù al tombolo, Italia, inizio secolo XX.
    (varie misure) (difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante rospo con iscrizione calligrafica alla base (lie
    Lotto 4803

    Scultura in bronzo raffigurante rospo con iscrizione calligrafica alla base (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (l. 18 cm.)

    .

  • Lotto composto da tre miniature di diverse epoche e soggetto, in cornici (difett
    Lotto 4804

    Lotto composto da tre miniature di diverse epoche e soggetto, in cornici (difetti)

  • Antica incisione raffigurante S. Antonio da Padova (cm visibili 51x38) in cornic
    Lotto 4805

    Antica incisione raffigurante S. Antonio da Padova (cm visibili 51x38) in cornice (difetti)

  • Epifanio Pozzato (Biella 1931)<br/><br/>"Natura morta”, olio su tela (cm40x50),
    Lotto 4806

    Epifanio Pozzato (Biella 1931)

    "Natura morta”, olio su tela (cm40x50), firmato in basso a destra in cornice (difetti)

  • Calamaio in metallo argentato simulante la pelle con boccetta in vetro fumè (dif
    Lotto 4807

    Calamaio in metallo argentato simulante la pelle con boccetta in vetro fumè (difetti)

  • Lampada alogena da terra con stelo smaltato nero. Italia, anni '80. (h cm 185) (
    Lotto 4808

    Lampada alogena da terra con stelo smaltato nero. Italia, anni '80. (h cm 185) (difetti)

  • Lotto composto da parte di servizi di posate composto da numerosi pezzi in metal
    Lotto 4809

    Lotto composto da parte di servizi di posate composto da numerosi pezzi in metallo argentato e lamina d'argento (lievi difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vinili di musica classica (difetti)
    Lotto 4810

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi vinili di musica classica (difetti)

  • Vaso ottagonale biansato in alabastro venato (cm 33x45)
    Lotto 4811

    Vaso ottagonale biansato in alabastro venato (cm 33x45)

  • Coppia di sedie con schienale e fascia a cartelle traforate e scolpite a motivi
    Lotto 4812

    Coppia di sedie con schienale e fascia a cartelle traforate e scolpite a motivi vegetali. Puntali intagliati, secolo XVIII (difetti)

  • Tavolo in noce con piano sagomato, gambe tornite riunite da crociera mossa (cm 8
    Lotto 4813

    Tavolo in noce con piano sagomato, gambe tornite riunite da crociera mossa (cm 84x77x56)

  • Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a tr
    Lotto 4814

    Libreria a due corpi, parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a tre cassetti e tre ante riquadrate, piedi a mensola (cm 182x133x48)(difetti)

  • Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla fa
    Lotto 4815

    Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla fascia, gambe mosse. Imbottitura in velluto rosa. Sec.XVIII (difetti)

  • Lotto composto da due poltrone da veranda in vimini e un portavasi a due ripiani
    Lotto 4816

    Lotto composto da due poltrone da veranda in vimini e un portavasi a due ripiani. Italia, sec XX (h poltrone: 77; h portavasi: 72) (difetti)

  • Specchiera lastronata con montanti a mezza colonna ebanizzata, piedi sagomati. S
    Lotto 4817

    Specchiera lastronata con montanti a mezza colonna ebanizzata, piedi sagomati. Sec XIX (cm 110x50)

  • Comò "Impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a colonna tornita a tutto tondo e
    Lotto 4818

    Comò "Impero" a tre cassetti e mezzo, montanti a colonna tornita a tutto tondo ed ebanizzata decorata da capitello e base in metallo dorato e cesellato, piedi anteriori a pilastro, prima metà del secolo XIX (cm 108x90x53) (difetti)

  • Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite in tessuto fiammato. Seco
    Lotto 4819

    Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite in tessuto fiammato. Secolo XVIII (difetti)

  • Gruppo di sei sedie rustiche con sedile in paglia (difetti)
    Lotto 4820

    Gruppo di sei sedie rustiche con sedile in paglia (difetti)

  • Diciotto bicchieri da liquore in vetro soffiato a stampo e decorati a rilievo co
    Lotto 4821

    Diciotto bicchieri da liquore in vetro soffiato a stampo e decorati a rilievo con figure di putti. Francia, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base

  • Bacheca in legno dolce con ante in vetro (cm 120x60x11,5)
    Lotto 4822

    Bacheca in legno dolce con ante in vetro (cm 120x60x11,5)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)