mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4801 al 4824 di 6076
  • Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassetti
    Lotto 4823

    Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassettini e vano, tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola (cm 97x103x52)

  • Lotto composto da undici lavagnette
    Lotto 4824

    Lotto composto da undici lavagnette

  • Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata co
    Lotto 4825

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene galanti, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore

  • Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con feston
    Lotto 4826

    Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con festone vegetale sulla tesa e medaglione centrale con fiori stilizzati (lunghezza cm 63). Marca di fabbrica CR e numeri incussi. Manifattura lombarda, inizi XX secolo (difetti)

    Lotto 4827

    Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene orientali, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore

  • Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu con decori a striature (h m
    Lotto 4828

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu con decori a striature (h max cm 31,5)

  • Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro di Murano e due posacenere i
    Lotto 4829

    Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro di Murano e due posacenere in vetro massiccio color verde e ambra (lievi difetti)

  • Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani (cm foglio 30x4
    Lotto 4830

    Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani (cm foglio 30x41) in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i quali una tortiera del Sec X
    Lotto 4831

    Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i quali una tortiera del Sec XX (difetti)

  • Lotto composto da quattro coppie di calici di cui due in argento (925/1000) in c
    Lotto 4832

    Lotto composto da quattro coppie di calici di cui due in argento (925/1000) in custodie originali

  • Lotto composto da due servizi da scrivania in custodie originali
    Lotto 4833

    Lotto composto da due servizi da scrivania in custodie originali

  • Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante del coperch
    Lotto 4834

    Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante del coperchio (h cm 20) XIX secolo (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre bottiglie da vino in vetro
    Lotto 4835

    Lotto composto da tre bottiglie da vino in vetro

  • Due coppie di candelieri in metallo argentato con decori e di misure diverse (li
    Lotto 4836

    Due coppie di candelieri in metallo argentato con decori e di misure diverse (lievi difetti)

  • Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e da una quaglia in terracotta sm
    Lotto 4837

    Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e da una quaglia in terracotta smaltata (h max cm 33) (lievi difetti)

  • Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)
    Lotto 4838

    Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)

  • Manifattura centro italiana.<br/>Lotto composto da una scultura in ceramica poli
    Lotto 4839

    Manifattura centro italiana.
    Lotto composto da una scultura in ceramica policroma raffigurante un pappagallo e una ciotolina con Arlecchino dipinto nel cavetto. (scultura: h cm 22; ciotolina: d cm 14) (lievi difetti)

  • Tavolo da giardino in ferro (cm 100x76x60)
    Lotto 4840

    Tavolo da giardino in ferro (cm 100x76x60)

  • Manifattura Società Ceramiche Richard (San Cristoforo), scultura in ceramica dip
    Lotto 4841

    Manifattura Società Ceramiche Richard (San Cristoforo), scultura in ceramica dipinta in policromia raffigurante un cane, marcato sotto la base (h cm 24) (lievi difetti)

  • Faraone. Sveglia da tavolo con rivestimento in pelle e lamina d'argento in custo
    Lotto 4842

    Faraone. Sveglia da tavolo con rivestimento in pelle e lamina d'argento in custodia originale (lievi difetti)

  • Sportello indiano a due ante, dipinto in policromia a scena di caccia (cm 40x45)
    Lotto 4843

    Sportello indiano a due ante, dipinto in policromia a scena di caccia (cm 40x45)

  • Caffettiera e lattiera in metallo argentato (lievi difetti)
    Lotto 4844

    Caffettiera e lattiera in metallo argentato (lievi difetti)

  • Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)
    Lotto 4845

    Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)

  • Cachepot in ceramica smaltata e decorata in policromia con corpo baccellato e fa
    Lotto 4846

    Cachepot in ceramica smaltata e decorata in policromia con corpo baccellato e fascia a motivi floreali (h cm 28) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)