Lotto 4823 Comò lastronato in radica a un cassetto sottopiano con calatoia celante cassettini e vano, tre cassetti grandi sul fronte. Piedi a mensola (cm 97x103x52)
Lotto 4824 Lotto composto da undici lavagnette
Lotto 4825 Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene galanti, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore
Lotto 4826 Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con festone vegetale sulla tesa e medaglione centrale con fiori stilizzati (lunghezza cm 63). Marca di fabbrica CR e numeri incussi. Manifattura lombarda, inizi XX secolo (difetti)
Lotto 4827 Ventaglio con stecche in avorio inciso e traforato e pagina in carta decorata con riserve con scene orientali, sec. XIX. Contenuto in teca di epoca posteriore
Lotto 4828 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu con decori a striature (h max cm 31,5)
Lotto 4829 Lotto composto da una ciotola a fazzoletto in vetro di Murano e due posacenere in vetro massiccio color verde e ambra (lievi difetti)
Lotto 4830 Gruppo di nove incisioni a colori raffiguranti paesaggi italiani (cm foglio 30x41) in cornici (lievi difetti)
Lotto 4831 Lotto composto da dieci oggetti in terracotta tra i quali una tortiera del Sec XX (difetti)
Lotto 4832 Lotto composto da quattro coppie di calici di cui due in argento (925/1000) in custodie originali
Lotto 4833 Lotto composto da due servizi da scrivania in custodie originali
Lotto 4834 Caffettiera in terraglia policroma con decorazione a fiori, mancante del coperchio (h cm 20) XIX secolo (difetti e restauri)
Lotto 4835 Lotto composto da tre bottiglie da vino in vetro
Lotto 4836 Due coppie di candelieri in metallo argentato con decori e di misure diverse (lievi difetti)
Lotto 4837 Lotto composto da un gatto in ceramica dipinta e da una quaglia in terracotta smaltata (h max cm 33) (lievi difetti)
Lotto 4838 Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)
Lotto 4839 Manifattura centro italiana.
Lotto composto da una scultura in ceramica policroma raffigurante un pappagallo e una ciotolina con Arlecchino dipinto nel cavetto. (scultura: h cm 22; ciotolina: d cm 14) (lievi difetti) -
Lotto 4840 Tavolo da giardino in ferro (cm 100x76x60)
Lotto 4841 Manifattura Società Ceramiche Richard (San Cristoforo), scultura in ceramica dipinta in policromia raffigurante un cane, marcato sotto la base (h cm 24) (lievi difetti)
Lotto 4842 Faraone. Sveglia da tavolo con rivestimento in pelle e lamina d'argento in custodia originale (lievi difetti)
Lotto 4843 Sportello indiano a due ante, dipinto in policromia a scena di caccia (cm 40x45)
Lotto 4844 Caffettiera e lattiera in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 4845 Pressa per essiccare fiori e foglie, in legno (cm 38x38)
Lotto 4846 Cachepot in ceramica smaltata e decorata in policromia con corpo baccellato e fascia a motivi floreali (h cm 28) (difetti)