mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4825 al 4848 di 6076
  • Vaso in terracotta smaltata color verde, decorata con fiori in oro, ansa a forma
    Lotto 4847

    Vaso in terracotta smaltata color verde, decorata con fiori in oro, ansa a forma di foglia e bocca a fazzoletto. Italia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un servizio da bambino in argento ed un set di cucchiaini in m
    Lotto 4848

    Lotto composto da un servizio da bambino in argento ed un set di cucchiaini in metallo dorato in custodie originali (lievi difetti)

  • Antico fregio in legno parzialmente dorato centrato da testa di cherubino alato
    Lotto 4849

    Antico fregio in legno parzialmente dorato centrato da testa di cherubino alato tra volute

  • Piccola bacheca in legno con vani a giorno (cm 34x42x16 ca)
    Lotto 4850

    Piccola bacheca in legno con vani a giorno (cm 34x42x16 ca)

  • Bacheca in legno con vani a giorno (cm 74x61x18)
    Lotto 4851

    Bacheca in legno con vani a giorno (cm 74x61x18)

  • ANONIMO<br/>Orologio da appoggio in bronzo dorato e ossidato decorato con scena
    Lotto 4852

    ANONIMO
    Orologio da appoggio in bronzo dorato e ossidato decorato con scena mitologica, quadrante in metallo con numeri romani, movimento con carica settimanle, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (difetti e mancanze) (h cm 58 circa)

  • Mensola in legno con sostegni a volute (cm 235x34x25) (lievi difetti)
    Lotto 4853

    Mensola in legno con sostegni a volute (cm 235x34x25) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm
    Lotto 4854

    Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm 34,5) (difetti e restauri)

  • Coppia di antiche sedie in noce con schienale a giorno e cartelle intagliate, ga
    Lotto 4855

    Coppia di antiche sedie in noce con schienale a giorno e cartelle intagliate, gambe scantinate riunite da traverse (difetti)

  • Posateria varia in argento (gr tot 2400 ca.)
    Lotto 4856

    Posateria varia in argento (gr tot 2400 ca.)

  • Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure differenti siglati e da
    Lotto 4857

    Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure differenti siglati e datati 1935 in basso a sinistra, in cornici

  • Lampada in ceramica con base in ceramica marrone<br/><br/>Provenienza: Roberta e
    Lotto 4858

    Lampada in ceramica con base in ceramica marrone

    Provenienza: Roberta e Basta Milano

  • Piccola cornice portafoto in argento decorato a fiori e volute (cm 12x18) (difet
    Lotto 4859

    Piccola cornice portafoto in argento decorato a fiori e volute (cm 12x18) (difetti)

  • Scuola della fine del sello XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 84x59) in
    Lotto 4860

    Scuola della fine del sello XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 84x59) in cornice laccata (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro cachepot di misure e fatture differenti (lievi difetti)
    Lotto 4861

    Lotto di quattro cachepot di misure e fatture differenti (lievi difetti)

  • Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Madre in adorazione del bambino" olio su ra
    Lotto 4862

    Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Madre in adorazione del bambino" olio su rame (cm 13,5x11). In cornice

  • Scultura in ceramica raffigurante Budai (h cm 16) (lievi difetti)
    Lotto 4863

    Scultura in ceramica raffigurante Budai (h cm 16) (lievi difetti)

  • Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione nei toni dell'azzur
    Lotto 4864

    Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio e rosso su fondo rosso. (cm 166x113) (difetti)

  • Lotto composto da quattro cani e un gatto in ceramica dipinta in policromia (h m
    Lotto 4865

    Lotto composto da quattro cani e un gatto in ceramica dipinta in policromia (h max cm 18,5) (difetti)

  • Lotto composto da un contenitore con coperchio, una spazzola e due vaschette lav
    Lotto 4866

    Lotto composto da un contenitore con coperchio, una spazzola e due vaschette lavadita con piattini in metallo argentato, argento e vetro (lievi difetti)

  • Maestro della fine del XVIII "Volto di fanciulla in estasi" olio su tela (cm 47x
    Lotto 4867

    Maestro della fine del XVIII "Volto di fanciulla in estasi" olio su tela (cm 47x35) in cornice antica (difetti e restauri)

  • Lotto di due basi in marmo di cui uno con campana in vetro (h max cm 23) (lievi
    Lotto 4868

    Lotto di due basi in marmo di cui uno con campana in vetro (h max cm 23) (lievi difetti)

  • Manifattura di Ludwigsburg.<br/>Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo
    Lotto 4869

    Manifattura di Ludwigsburg.
    Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo mosso e a vimini, decoro floreale. 1770ca. Marca monogramma di Carlo Eugenio, duca di Wurttemberg, in blu sotto vernice. (h cm 3; d cm 24)

  • Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla vecchia Lodi', pr
    Lotto 4870

    Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla vecchia Lodi', presa a forma di limone. Secolo XX

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)