Lotto 4847 Vaso in terracotta smaltata color verde, decorata con fiori in oro, ansa a forma di foglia e bocca a fazzoletto. Italia, secolo XX. (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 4848 Lotto composto da un servizio da bambino in argento ed un set di cucchiaini in metallo dorato in custodie originali (lievi difetti)
Lotto 4849 Antico fregio in legno parzialmente dorato centrato da testa di cherubino alato tra volute
Lotto 4850 Piccola bacheca in legno con vani a giorno (cm 34x42x16 ca)
Lotto 4851 Bacheca in legno con vani a giorno (cm 74x61x18)
Lotto 4852 ANONIMO
Orologio da appoggio in bronzo dorato e ossidato decorato con scena mitologica, quadrante in metallo con numeri romani, movimento con carica settimanle, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a filo (difetti e mancanze) (h cm 58 circa) -
Lotto 4853 Mensola in legno con sostegni a volute (cm 235x34x25) (lievi difetti)
Lotto 4854 Lotto composto da un piatto ed un bacile in ceramica policroma (diametro max cm 34,5) (difetti e restauri)
Lotto 4855 Coppia di antiche sedie in noce con schienale a giorno e cartelle intagliate, gambe scantinate riunite da traverse (difetti)
Lotto 4856 Posateria varia in argento (gr tot 2400 ca.)
Lotto 4857 Scuola francese, inizio secolo XX. Due disegni di misure differenti siglati e datati 1935 in basso a sinistra, in cornici
Lotto 4858 Lampada in ceramica con base in ceramica marrone
Provenienza: Roberta e Basta Milano -
Lotto 4859 Piccola cornice portafoto in argento decorato a fiori e volute (cm 12x18) (difetti)
Lotto 4860 Scuola della fine del sello XVIII "Cristo crocifisso" olio su tela (cm 84x59) in cornice laccata (difetti e restauri)
Lotto 4861 Lotto di quattro cachepot di misure e fatture differenti (lievi difetti)
Lotto 4862 Ignoto dell'inizio del secolo XVIII "Madre in adorazione del bambino" olio su rame (cm 13,5x11). In cornice
Lotto 4863 Scultura in ceramica raffigurante Budai (h cm 16) (lievi difetti)
Lotto 4864 Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX.
Disegno a medaglione nei toni dell'azzurro, arancio e rosso su fondo rosso. (cm 166x113) (difetti) -
Lotto 4865 Lotto composto da quattro cani e un gatto in ceramica dipinta in policromia (h max cm 18,5) (difetti)
Lotto 4866 Lotto composto da un contenitore con coperchio, una spazzola e due vaschette lavadita con piattini in metallo argentato, argento e vetro (lievi difetti)
Lotto 4867 Maestro della fine del XVIII "Volto di fanciulla in estasi" olio su tela (cm 47x35) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 4868 Lotto di due basi in marmo di cui uno con campana in vetro (h max cm 23) (lievi difetti)
Lotto 4869 Manifattura di Ludwigsburg.
Coppia di piatti in porcellana policroma, bordo mosso e a vimini, decoro floreale. 1770ca. Marca monogramma di Carlo Eugenio, duca di Wurttemberg, in blu sotto vernice. (h cm 3; d cm 24) -
Lotto 4870 Zuppiera in ceramica con corpo costolato, decoro floreale alla vecchia Lodi', presa a forma di limone. Secolo XX