Lotto 4871 Lotto composto da due cornici da tavolo con profilo in metallo argentato e ottonato. misure diverse (lievi difetti)
Lotto 4872 Mobile bar a due corpi, parte inferiore decorata a bugne con due sportelli e una ribaltina nella parte centrale, parte superiore con vetri scorrevoli, prima metà del secolo XX (cm 161x163x36) (difetti)
Lotto 4873 Comò basso a due cassetti in stile seicentesco realizzato in legno dolce laccato e dipinto a finto legno con piano e fasce marmorizzate, piedi a cipolla. Secolo XX (cm 124x68x55) (lievi difetti)
Lotto 4874 Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate (cm 65x48x44)(difetti)
Lotto 4875 Gruppo di sei contenitori con coperchi in porcellana di fatture e dimensioni differenti
Lotto 4876 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti)
Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello) -
Lotto 4877 Piccolo vaso ruleau in porcellana Famiglia Rosa decorato con filatrici e iscrizione calligrafica, marchio apocrifo Qianlong alla base (lievi difetti)
Cina, sec. XX (h. 21 cm.)
Lotto 4878 Cartone contenente numerose riproduzioni principalmente di soggetto naturalistico, in cornici (lievi difetti)
Lotto 4879 Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato nero e profili in ottone, fondo a specchio. Anni '60 del secolo XX (cm 110x200x38) (lievi difetti)
Lotto 4880 SAMUEL STEVENS LONDRA
Orologio a torre con cassa in noce e radica in noce. Quadrande in ottone con fascia oraria con numeri romani, calendario, quadrantini ausiliari per i secondi alle ore 12. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello, pendolo lungo (cm 41x205x27)(difetti, mancanze campana rotta) -
Lotto 4881 Lotto di due mortai in bronzo e un pestello (difetti)
Lotto 4882 Olga Grandi dell'Orto (1898 - 1986)
"Paesaggio montano con chiesetta" olio su cartone pressato (cm 48,5x69) firmato e datato 1925 in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 4883 Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti) -
Lotto 4884 Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato nero e profili in ottone, fondo a specchio. Anni '60 del secolo XX (cm 110x200x38) (lievi difetti)
Lotto 4885 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 20,5)
Lotto 4886 Lotto composto da tre contenitori da toilette e uno spengimoccoli
Lotto 4887 Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)
Lotto 4888 Lotto composto da numerosi piccoli oggetti decorativi in argento e metallo argentato
Lotto 4889 [Tappeti]
Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti) -
Lotto 4890 Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)
Lotto 4891 Scuola dell'inizio del secolo XX, calco in gesso raffigurante profilo di ragazzo, in cornice (difetti)
Lotto 4892 Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)
Lotto 4893 Portasigarette in metallo dorato decorato a finto coccodrillo
Lotto 4894 Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti)