mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4849 al 4872 di 6076
  • Lotto composto da due cornici da tavolo con profilo in metallo argentato e otton
    Lotto 4871

    Lotto composto da due cornici da tavolo con profilo in metallo argentato e ottonato. misure diverse (lievi difetti)

  • Mobile bar a due corpi, parte inferiore decorata a bugne con due sportelli e una
    Lotto 4872

    Mobile bar a due corpi, parte inferiore decorata a bugne con due sportelli e una ribaltina nella parte centrale, parte superiore con vetri scorrevoli, prima metà del secolo XX (cm 161x163x36) (difetti)

  • Comò basso a due cassetti in stile seicentesco realizzato in legno dolce laccato
    Lotto 4873

    Comò basso a due cassetti in stile seicentesco realizzato in legno dolce laccato e dipinto a finto legno con piano e fasce marmorizzate, piedi a cipolla. Secolo XX (cm 124x68x55) (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate (cm 65x48x44)(difet
    Lotto 4874

    Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate (cm 65x48x44)(difetti)

  • Gruppo di sei contenitori con coperchi in porcellana di fatture e dimensioni dif
    Lotto 4875

    Gruppo di sei contenitori con coperchi in porcellana di fatture e dimensioni differenti

  • Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesag
    Lotto 4876

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro su seta (difetti)
    Cina, sec. XX (cm 173x59 per pannello)

  • Piccolo vaso ruleau in porcellana Famiglia Rosa decorato con filatrici e iscrizi
    Lotto 4877

    Piccolo vaso ruleau in porcellana Famiglia Rosa decorato con filatrici e iscrizione calligrafica, marchio apocrifo Qianlong alla base (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    .

  • Cartone contenente numerose riproduzioni principalmente di soggetto naturalistic
    Lotto 4878

    Cartone contenente numerose riproduzioni principalmente di soggetto naturalistico, in cornici (lievi difetti)

  • Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato nero e profili in o
    Lotto 4879

    Vetrina a cinque ripiani con struttura in metallo verniciato nero e profili in ottone, fondo a specchio. Anni '60 del secolo XX (cm 110x200x38) (lievi difetti)

  • SAMUEL STEVENS LONDRA<br/>Orologio a torre con cassa in noce e radica in noce. Q
    Lotto 4880

    SAMUEL STEVENS LONDRA
    Orologio a torre con cassa in noce e radica in noce. Quadrande in ottone con fascia oraria con numeri romani, calendario, quadrantini ausiliari per i secondi alle ore 12. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello, pendolo lungo (cm 41x205x27)(difetti, mancanze campana rotta)

  • Lotto di due mortai in bronzo e un pestello (difetti)
    Lotto 4881

    Lotto di due mortai in bronzo e un pestello (difetti)

  • Olga Grandi dell'Orto (1898 - 1986)<br/><br/>"Paesaggio montano con chiesetta" o
    Lotto 4882

    Olga Grandi dell'Orto (1898 - 1986)

    "Paesaggio montano con chiesetta" olio su cartone pressato (cm 48,5x69) firmato e datato 1925 in basso a sinistra, in cornice

  • Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX. <br/>Preghiera con Mirab a fondo rosso con
    Lotto 4883

    Tappeto Kaisery, Anatolia, secolo XX.
    Preghiera con Mirab a fondo rosso con lampada votiva (cm 135x86) (difetti)

    Lotto 4884

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro gia
    Lotto 4885

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 20,5)

  • Lotto composto da tre contenitori da toilette e uno spengimoccoli
    Lotto 4886

    Lotto composto da tre contenitori da toilette e uno spengimoccoli

  • Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)
    Lotto 4887

    Piccola macchina per cucire marcata Singer (h cm 16) (difetti)

  • Lotto composto da numerosi piccoli oggetti decorativi in argento e metallo argen
    Lotto 4888

    Lotto composto da numerosi piccoli oggetti decorativi in argento e metallo argentato

  • [Tappeti] <br/>Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX. <br/>Frammento di tap
    Lotto 4889

    [Tappeti]
    Tappeto Gandjie’, Caucaso, fine secolo XIX.
    Frammento di tappeto con disegno a croci policrome di Sant'Andrea su fondo blu. Molteplici bordure. (cm 200x102) (difetti)

  • Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)
    Lotto 4890

    Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XX, calco in gesso raffigurante profilo di ragazzo
    Lotto 4891

    Scuola dell'inizio del secolo XX, calco in gesso raffigurante profilo di ragazzo, in cornice (difetti)

  • Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori
    Lotto 4892

    Coppia di poltrone da riposo con montanti scanalati, braccioli e piedi anteriori torniti rivestite in velluto verde (difetti)

  • Portasigarette in metallo dorato decorato a finto coccodrillo
    Lotto 4893

    Portasigarette in metallo dorato decorato a finto coccodrillo

  • Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX. <br/>Disegno a quattro medag
    Lotto 4894

    Tappeto Kazak, Fachralo, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a quattro medaglioni nei toni del blu, azzurro e violetto su fondo rosso. (cm 360x183) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)