mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4873 al 4896 di 6076
  • T. Campajola <br/><br/>"Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50) poggiant
    Lotto 4895

    T. Campajola

    "Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50) poggiante su base in marmo. Firmata sulla coda (difetti e mancanze)

  • A. Coyzevox <br/><br/>"Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su base
    Lotto 4896

    A. Coyzevox

    "Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su base in legno. Fusione postuma. Sulla base reca firma e data 1709, timbro della fonderia F.Barbedienne (difetti)

  • Caminiera in legno con specchio tripartito, cimasa filettata in legno chiaro e i
    Lotto 4897

    Caminiera in legno con specchio tripartito, cimasa filettata in legno chiaro e intarsiata con ghirlanda e nastro. Montanti scanalati (cm 135x105) (difetti)

  • F.Carcano <br/>"Paesaggio fluviale" <br/>olio su cartone (cm 47x63) <br/>Firmato
    Lotto 4898

    F.Carcano
    "Paesaggio fluviale"
    olio su cartone (cm 47x63)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Dino Rossi <br/><br/>"Mercato a Venezia" olio su tela (cm 34x50) firamto in bass
    Lotto 4899

    Dino Rossi

    "Mercato a Venezia" olio su tela (cm 34x50) firamto in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da tre cornici di diversa misura e decoro (lievi difetti)
    Lotto 4900

    Lotto composto da tre cornici di diversa misura e decoro (lievi difetti)

  • Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in vel
    Lotto 4901

    Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in velluto e metallo dorato e cesellato a nastri e palmette. Fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con collana di perle e dia
    Lotto 4902

    Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con collana di perle e diademi (cm 6,5x5,5 e cm 6x5) in cornicette di bronzo dorato e cesellato a nastri, fiori e foglie. Fine secolo XIX, montate su pannello radicato di epoca posteriore (difetti)

  • Coppia di appliques a quattro fiamme in bronzo decorati a lira, faretre e vasi f
    Lotto 4903

    Coppia di appliques a quattro fiamme in bronzo decorati a lira, faretre e vasi fioriti (h cm 86)(difetti)

  • Gino Salviati (1911 - 1998)<br/><br/>"Calle a Venezia"<br/>olio su tela (cm 49.5
    Lotto 4904

    Gino Salviati (1911 - 1998)

    "Calle a Venezia"
    olio su tela (cm 49.5x70)
    Al retro: firmato, titolato, cartiglio dell'Istituto Nazionale d'Arte con timbri
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h cm 93)
    Lotto 4905

    Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h cm 93)

  • Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata a fior
    Lotto 4906

    Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata a fiori, foglie e volute. Piedi sagomati (cm 130x142)(difetti e mancanze)

  • Cartone contenente diversi oggetti in porcellana e metallo
    Lotto 4907

    Cartone contenente diversi oggetti in porcellana e metallo

  • Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volut
    Lotto 4908

    Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volute vegetali (h cm 57) secolo XVIII, trasformato a lampada con paralume in stoffa in epoca posteriore (difetti)

  • Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII
    Lotto 4909

    Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII e piano rettangolare rivestito in cuoio di epoca posteriore (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 71x87,5). In
    Lotto 4910

    Ignoto del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 71x87,5). In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)
    Lotto 4911

    Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)

  • Manifattura di Vienna sec. XX. Due tazzine da caffè in porcellana con decoro all
    Lotto 4912

    Manifattura di Vienna sec. XX. Due tazzine da caffè in porcellana con decoro all'orientale in blu

  • Lotto composto da due ventagli con supporti in ottone e sei scatolette di forma
    Lotto 4913

    Lotto composto da due ventagli con supporti in ottone e sei scatolette di forma e fattura diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una bilancia e piccoli pesi vari
    Lotto 4914

    Lotto composto da una bilancia e piccoli pesi vari

  • Lotto composto da cinque vasetti diversi in argento (gr 400 ca.) (lievi difetti)
    Lotto 4915

    Lotto composto da cinque vasetti diversi in argento (gr 400 ca.) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose sculturine in materiali differenti raffiguranti prin
    Lotto 4916

    Cartone contenente numerose sculturine in materiali differenti raffiguranti principalmente animali (difetti)

  • Lotto di due porta lumi a forma di casette e due gruppi in porcellana raffiguran
    Lotto 4917

    Lotto di due porta lumi a forma di casette e due gruppi in porcellana raffiguranti asino e volpi. Manifattura tedesca, prima metà secolo XX.

  • Coppia di vassoi tondi in metallo argentato con bordi scanalati (lievi difetti)
    Lotto 4918

    Coppia di vassoi tondi in metallo argentato con bordi scanalati (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)