Lotto 4895 T. Campajola
"Indiano a cavallo" scultura in bronzo (h cm 50) poggiante su base in marmo. Firmata sulla coda (difetti e mancanze) -
Lotto 4896 A. Coyzevox
"Divinità" scultura in bronzo (h cm 44) poggiante su base in legno. Fusione postuma. Sulla base reca firma e data 1709, timbro della fonderia F.Barbedienne (difetti) -
Lotto 4897 Caminiera in legno con specchio tripartito, cimasa filettata in legno chiaro e intarsiata con ghirlanda e nastro. Montanti scanalati (cm 135x105) (difetti)
Lotto 4898 F.Carcano
"Paesaggio fluviale"
olio su cartone (cm 47x63)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 4899 Dino Rossi
"Mercato a Venezia" olio su tela (cm 34x50) firamto in basso a destra, in cornice -
Lotto 4900 Lotto composto da tre cornici di diversa misura e decoro (lievi difetti)
Lotto 4901 Coppia di miniature ovali raffiguranti gentildonne (cm 7x5) entro cornici in velluto e metallo dorato e cesellato a nastri e palmette. Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 4902 Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con collana di perle e diademi (cm 6,5x5,5 e cm 6x5) in cornicette di bronzo dorato e cesellato a nastri, fiori e foglie. Fine secolo XIX, montate su pannello radicato di epoca posteriore (difetti)
Lotto 4903 Coppia di appliques a quattro fiamme in bronzo decorati a lira, faretre e vasi fioriti (h cm 86)(difetti)
Lotto 4904 Gino Salviati (1911 - 1998)
"Calle a Venezia"
olio su tela (cm 49.5x70)
Al retro: firmato, titolato, cartiglio dell'Istituto Nazionale d'Arte con timbri
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 4905 Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo montata a lume (h cm 93)
Lotto 4906 Antica specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata a fiori, foglie e volute. Piedi sagomati (cm 130x142)(difetti e mancanze)
Lotto 4907 Cartone contenente diversi oggetti in porcellana e metallo
Lotto 4908 Candeliere tripode a una fiamma in rame sbalzato e argentato a cartiglio e volute vegetali (h cm 57) secolo XVIII, trasformato a lampada con paralume in stoffa in epoca posteriore (difetti)
Lotto 4909 Tavolino da salotto con gambe tornite riunite da traverse sagomate, secolo XVIII e piano rettangolare rivestito in cuoio di epoca posteriore (difetti)
Lotto 4910 Ignoto del secolo XVII "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm 71x87,5). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 4911 Ignoto "Ninfe" scultura in bronzo (h cm 45) (difetti)
Lotto 4912 Manifattura di Vienna sec. XX. Due tazzine da caffè in porcellana con decoro all'orientale in blu
Lotto 4913 Lotto composto da due ventagli con supporti in ottone e sei scatolette di forma e fattura diverse (difetti e mancanze)
Lotto 4914 Lotto composto da una bilancia e piccoli pesi vari
Lotto 4915 Lotto composto da cinque vasetti diversi in argento (gr 400 ca.) (lievi difetti)
Lotto 4916 Cartone contenente numerose sculturine in materiali differenti raffiguranti principalmente animali (difetti)
Lotto 4917 Lotto di due porta lumi a forma di casette e due gruppi in porcellana raffiguranti asino e volpi. Manifattura tedesca, prima metà secolo XX.
Lotto 4918 Coppia di vassoi tondi in metallo argentato con bordi scanalati (lievi difetti)