mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4897 al 4920 di 6076
  • Lotto composto da due sgabelli da mungitura in legno, di diversa epoca
    Lotto 4919

    Lotto composto da due sgabelli da mungitura in legno, di diversa epoca

  • Candeliere esagonale in argento, punzoni di Birmingham 1923 (h. cm 19) (gr 150 l
    Lotto 4920

    Candeliere esagonale in argento, punzoni di Birmingham 1923 (h. cm 19) (gr 150 lordi) (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno shaker ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato
    Lotto 4921

    Lotto composto da uno shaker ed un secchiello portaghiaccio in metallo argentato, misure diverse (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere e due r
    Lotto 4922

    Lotto composto da quattro riproduzioni a colori raffiguranti mongolfiere e due raffiguranti il globo terrestre, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da un coperchio montato su base in ferro e un piccolo orcio in te
    Lotto 4923

    Lotto composto da un coperchio montato su base in ferro e un piccolo orcio in terracotta

  • Lotto composto da una coppia di riproduzioni inglesi a colori raffiguranti scene
    Lotto 4924

    Lotto composto da una coppia di riproduzioni inglesi a colori raffiguranti scene di caccia e una coppia di riproduzioni francesi a colori con scene portuali, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera in metallo
    Lotto 4925

    Servizio da tè composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera in metallo argentato decorato in rilievo e motivo a spirale (lievi difetti)

  • Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico (cm 40x32) in cornici (liev
    Lotto 4926

    Gruppo di sei incisioni a colori a tema ornitologico (cm 40x32) in cornici (lievi difetti)

  • Sacco contenente un lotto di dodici cestini vari
    Lotto 4927

    Sacco contenente un lotto di dodici cestini vari

  • Due alzatine portadolci diverse in argento, (gr.600 ca.) (lievi difetti)
    Lotto 4928

    Due alzatine portadolci diverse in argento, (gr.600 ca.) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu trasparente. Seco
    Lotto 4929

    Manifattura di Murano. Vasetto soliflore in vetro soffiato blu trasparente. Seconda metà del sec XX

  • Manifattura tedesca, vaso decorato a motivi floreali e un centrotavola con rilie
    Lotto 4930

    Manifattura tedesca, vaso decorato a motivi floreali e un centrotavola con rilievi in oro (lievi difetti)

  • Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio su tavola (cm 53x45)(re
    Lotto 4931

    Scuola del XVII secolo "San Francesco in preghiera" olio su tavola (cm 53x45)(restauri e mancanze)

  • Ignoto "Paesaggio lacustre con pescherecci" olio su tela applicata su cartone (c
    Lotto 4932

    Ignoto "Paesaggio lacustre con pescherecci" olio su tela applicata su cartone (cm 50x70) in cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano.<br/>Vaso portafiori in vetro sommerso ambrato di forma ci
    Lotto 4933

    Vaso portafiori in vetro sommerso ambrato di forma cilindrica. Anni '70. (h cm 44) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni (difetti)
    Lotto 4934

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni (difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in argento e metallo argentato (lievi d
    Lotto 4935

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in argento e metallo argentato (lievi difetti)

  • Pendola da tavolo in legno dorto e intagliato a fiori, foglie e volute, quadrant
    Lotto 4936

    Pendola da tavolo in legno dorto e intagliato a fiori, foglie e volute, quadrante smaltato a numeri arabi e calndario sorretto da due figure di fauni a tutto tondo poggianti su base sagomata, moviemnto con carica giornaliera, suoneria delle ore e dei quarti su campanello. Sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due portasaliere, una bomboniera e due portatovaglioli in meta
    Lotto 4937

    Lotto composto da due portasaliere, una bomboniera e due portatovaglioli in metallo e argento (lievi difetti)

  • Manifattura di Signa<br/>Busto di bambino in terracotta a rappresentare probabil
    Lotto 4938

    Manifattura di Signa
    Busto di bambino in terracotta a rappresentare probabile modello scultoreo rinascimentale o barocco. Inizio secolo XX. Recante marchio della manifattura e numero incussi all'interno. (cm 15x22x14)

  • Lotto di tre sculture indonesiane in legno intagliato e un campanello tibetano i
    Lotto 4939

    Lotto di tre sculture indonesiane in legno intagliato e un campanello tibetano in bronzo sormontato da un gallo (lievi difetti)

  • Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in
    Lotto 4940

    Scuola nord Europa del XVII "Cattura di Cristo(?)" olio su tela (cm 72,5x97) in cornice (difetti)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti e ca
    Lotto 4941

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti e calatoia celante sei cassettini, filettature ebanizzate. Secolo XVIII (cm 107x106x62) (difetti e restauri)

  • Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)
    Lotto 4942

    Piccola cassapanca con base scalare (cm 120x 43x39) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)