mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4921 al 4944 di 6076
  • Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vege
    Lotto 4943

    Vetrina a due corpi, parte superiore a due ante a vetri intagliati e motivi vegetali, parte inferiore a due sportelli. Fine sec XIX, ( cm 122x224x48) (difetti)

  • Trittico da camino in bronzo composto da una pendola e due candelieri a cinque f
    Lotto 4944

    Trittico da camino in bronzo composto da una pendola e due candelieri a cinque fiamme decorati in rilievo a volute e fiorellini. Movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla (lievi difetti e mancanze)

  • Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale terminante a quattro
    Lotto 4945

    Tavolo con piano tondo in onice, gamba centrale ottagonale terminante a quattro piedi sagomati (d cm 110, h 78) (difetti)

  • D. Sala <br/><br/>"Gentiluomo" busto in gesso dorato (h cm 63) (difetti)
    Lotto 4946

    D. Sala

    "Gentiluomo" busto in gesso dorato (h cm 63) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max
    Lotto 4947

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro blu decorato a striature (h max cm 32)

  • Lotto composto da cinque orologi da tasca di diversa marca, misure. In teca (dif
    Lotto 4948

    Lotto composto da cinque orologi da tasca di diversa marca, misure. In teca (difetti)

  • Pinza per ghiaccio in argento. Inghilterra, inizi secolo XX (lungh. cm 14) (g 60
    Lotto 4949

    Pinza per ghiaccio in argento. Inghilterra, inizi secolo XX (lungh. cm 14) (g 60 ca)

  • Lotto composto da un mobiletto portalegna con coperchio sollevabile e un tavolin
    Lotto 4950

    Lotto composto da un mobiletto portalegna con coperchio sollevabile e un tavolino portavaso con piano esagonale e gambe a torciglione (difetti)

  • Ignoto "Figura genuflessa in un paesaggio" olio su compensato (cm 30x26) in corn
    Lotto 4951

    Ignoto "Figura genuflessa in un paesaggio" olio su compensato (cm 30x26) in cornice dorata

  • Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)
    Lotto 4952

    Lotto composto da tre stampe a colori di soggetto e misure diverse (difetti)

  • Zuccheriera biansata in argento con corpo di forma circolare baccellato e decora
    Lotto 4953

    Zuccheriera biansata in argento con corpo di forma circolare baccellato e decorato con fascia di foglie stilizzate. Londra, 1892 (largh. cm 16) (g 280 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da una stampa firmata Cavasanti e due di autori e soggetti differ
    Lotto 4954

    Lotto composto da una stampa firmata Cavasanti e due di autori e soggetti differenti, due in cornici (difetti)

  • Libreria a giorno a due ripiani con sostegni sagomati (cm 317x137x35) (difetti)
    Lotto 4955

    Libreria a giorno a due ripiani con sostegni sagomati (cm 317x137x35) (difetti)

  • Gruppo di tre stampe raffiguranti vedute marinare da Piranesi (difetti)
    Lotto 4956

    Gruppo di tre stampe raffiguranti vedute marinare da Piranesi (difetti)

  • Credenza a due ante in legno dolce, decorata con sagomette in rilievo. Sec. XVII
    Lotto 4957

    Credenza a due ante in legno dolce, decorata con sagomette in rilievo. Sec. XVII (cm 170x112x66) (difetti)

  • Pescera e vassoio a due griglie in metallo
    Lotto 4958

    Pescera e vassoio a due griglie in metallo

  • Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)
    Lotto 4959

    Scatola con oggetti differenti in argento (gr 370 ca.)

  • Salver in argento di forma circolare polilobata con fondo inciso con fiori e fru
    Lotto 4960

    Salver in argento di forma circolare polilobata con fondo inciso con fiori e frutta entro riserve e bordo decorato da motivi floreali e godronature. Londra, 1898 (d. cm 34) (g 900 ca.)(difetti)

  • Lotto composto da tre stampe a colori in cornici in legno dorato e velluto (dife
    Lotto 4961

    Lotto composto da tre stampe a colori in cornici in legno dorato e velluto (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna" acquarello (cm 9x9) in cornice
    Lotto 4962

    Ignoto del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna" acquarello (cm 9x9) in cornice di legno con profili dorati (difetti)

  • Lotto composto da un pastello ed un dipinto ad olio raffiguranti volti. Autori e
    Lotto 4963

    Lotto composto da un pastello ed un dipinto ad olio raffiguranti volti. Autori e misure diverse. In cornici (difetti)

  • G. Spadolini <br/><br/>"Ingresso alle grotte" litografia firmata e datata 1927 i
    Lotto 4964

    G. Spadolini

    "Ingresso alle grotte" litografia firmata e datata 1927 in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto di tre sedie di differente fattura (difetti)
    Lotto 4965

    Lotto di tre sedie di differente fattura (difetti)

  • Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 1300 ca.) (difetti)
    Lotto 4966

    Lotto in argento di oggetti vari (gr tot 1300 ca.) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)