Lotto 4967 Giuseppe Basile
"Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 4968 Lotto di 4 raccoglitori di fac-simile di banconote (Mundi Corpus Nummorum).
Lotto 4969 Lotto composto da due statuine in porcellana dipinte in policromia raffiguranti personaggi maschili e tre in porcellana bianca (difetti e mancanze)
Lotto 4970 Novello
"Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 4971 Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (d cm 80) (lievi difetti)
Lotto 4972 Poltrona in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 4973 Lotto composto da due bottiglie e tre vasetti in cristallo (h max cm 35) (lievi difetti)
Lotto 4974 Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e dorato. Braccioli e gambe scanalati. Rivestito in tessuto a righe (cm 174x80x92) (difetti alla lacca)
A giltwood sofa (cm 174x80x92) (defects) -
Lotto 4975 Divano a due posti in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 4976 Franz Porta (1937 - 2001)
"Chierichetto con la neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 4977 Firma indecifrata, gruppo di quattro dipinti raffiguranti uomini e cavalli, olii su masonite (cm 20x40) firmati in basso, in cornici
Lotto 4978 Coppia di riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci di città, in cornici (lievi difetti)
Lotto 4979 Artista della prima metà del XX secolo, gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi lombardi, olii su tavola (cm 24x34) due datati al verso 1943, in cornici (lievi difetti)
Lotto 4980 Antico strumento rurale per la lavorazione del burro in legno dolce dipinto a motivi floreali con maniglia in ferro battuto (cm 34x29x34)
Lotto 4981 Lotto composto da un vassoio e un sotto pentola con piani in ceramica dipinti a decori naturalistici, anse e ringhiera in metallo (difetti)
Lotto 4982 Tavolino in legno dolce ad un cassetto con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 54,5x60x32) (difetti)
Lotto 4983 Firma indecifrata, lotto di tre dipinti raffiguranti due scorci con canali e un paesaggio boschivo, olii su cartone telato (cm 27x21) in cornici (lievi difetti)
Lotto 4984 Vasetto in corno con ghiera in metallo argentato (h cm 24) (lievi difetti)
Lotto 4985 Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm 39x33) (difetti e restauri)
Lotto 4986 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Uomo con barba" busto in bronzo (h cm 21) firmato sul lato, poggiante su base in legno.
Alla base iscrizione "Rip. vietata" -
Lotto 4987 Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti nella fascia e quattro sportelli. Secolo XIX (cm 154x82x103)
Lotto 4988 Antico lampadario a sei luci con fusto in legno intagliato e laccato a volute e foglie, braccia sagomate in ferro battuto (h cm 85, d cm 78) (lievi difetti)
Lotto 4989 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata a volute e motivi floreali e fogliati, tralci d'uva e riquadri specchiati, stemma al centro della cimasa (cm 208x140) (difetti e mancanze)
A giltwood mirror (cm 208x140) (defects and losses) -
Lotto 4990 Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)