mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4945 al 4968 di 6076
  • Giuseppe Basile <br/><br/>"Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in bas
    Lotto 4967

    Giuseppe Basile

    "Senza titolo" tecnica mista (cm 31x29) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di 4 raccoglitori di fac-simile di banconote (Mundi Corpus Nummorum).
    Lotto 4968

    Lotto di 4 raccoglitori di fac-simile di banconote (Mundi Corpus Nummorum).

  • Lotto composto da due statuine in porcellana dipinte in policromia raffiguranti
    Lotto 4969

    Lotto composto da due statuine in porcellana dipinte in policromia raffiguranti personaggi maschili e tre in porcellana bianca (difetti e mancanze)

  • Novello <br/><br/>"Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra, in
    Lotto 4970

    Novello

    "Volto maschile" prova d'artista firmato in basso a destra, in cornice

  • Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (
    Lotto 4971

    Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (d cm 80) (lievi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto c
    Lotto 4972

    Poltrona in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie e tre vasetti in cristallo (h max cm 35) (lievi
    Lotto 4973

    Lotto composto da due bottiglie e tre vasetti in cristallo (h max cm 35) (lievi difetti)

  • Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e dorato. Braccioli
    Lotto 4974

    Divano con schienale leggermente curvato in legno intagliato e dorato. Braccioli e gambe scanalati. Rivestito in tessuto a righe (cm 174x80x92) (difetti alla lacca)

    A giltwood sofa (cm 174x80x92) (defects)

  • Divano a due posti in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in
    Lotto 4975

    Divano a due posti in legno intagliato e dorato a fiori e foglie rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)

  • Franz Porta (1937 - 2001)<br/><br/>"Chierichetto con la neve" olio su masonite (
    Lotto 4976

    Franz Porta (1937 - 2001)

    "Chierichetto con la neve" olio su masonite (cm 50x35) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, gruppo di quattro dipinti raffiguranti uomini e cavalli, olii
    Lotto 4977

    Firma indecifrata, gruppo di quattro dipinti raffiguranti uomini e cavalli, olii su masonite (cm 20x40) firmati in basso, in cornici

  • Coppia di riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci di città, in cornic
    Lotto 4978

    Coppia di riproduzioni di stampe antiche raffiguranti scorci di città, in cornici (lievi difetti)

  • Artista della prima metà del XX secolo, gruppo di tre dipinti raffiguranti paesa
    Lotto 4979

    Artista della prima metà del XX secolo, gruppo di tre dipinti raffiguranti paesaggi lombardi, olii su tavola (cm 24x34) due datati al verso 1943, in cornici (lievi difetti)

  • Antico strumento rurale per la lavorazione del burro in legno dolce dipinto a mo
    Lotto 4980

    Antico strumento rurale per la lavorazione del burro in legno dolce dipinto a motivi floreali con maniglia in ferro battuto (cm 34x29x34)

  • Lotto composto da un vassoio e un sotto pentola con piani in ceramica dipinti a
    Lotto 4981

    Lotto composto da un vassoio e un sotto pentola con piani in ceramica dipinti a decori naturalistici, anse e ringhiera in metallo (difetti)

  • Tavolino in legno dolce ad un cassetto con sostegni sagomati riuniti da traversa
    Lotto 4982

    Tavolino in legno dolce ad un cassetto con sostegni sagomati riuniti da traversa (cm 54,5x60x32) (difetti)

  • Firma indecifrata, lotto di tre dipinti raffiguranti due scorci con canali e un
    Lotto 4983

    Firma indecifrata, lotto di tre dipinti raffiguranti due scorci con canali e un paesaggio boschivo, olii su cartone telato (cm 27x21) in cornici (lievi difetti)

  • Vasetto in corno con ghiera in metallo argentato (h cm 24) (lievi difetti)
    Lotto 4984

    Vasetto in corno con ghiera in metallo argentato (h cm 24) (lievi difetti)

  • Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm 39x33) (difetti e restau
    Lotto 4985

    Antica icona russa raffigurante la Madonna di Kazan (cm 39x33) (difetti e restauri)

  • Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)<br/><br/>"Uomo con barba" busto in bronzo (
    Lotto 4986

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Uomo con barba" busto in bronzo (h cm 21) firmato sul lato, poggiante su base in legno.
    Alla base iscrizione "Rip. vietata"

  • Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti
    Lotto 4987

    Scrivania doppia da centro lastronata in noce e radica di noce con sei cassetti nella fascia e quattro sportelli. Secolo XIX (cm 154x82x103)

  • Antico lampadario a sei luci con fusto in legno intagliato e laccato a volute e
    Lotto 4988

    Antico lampadario a sei luci con fusto in legno intagliato e laccato a volute e foglie, braccia sagomate in ferro battuto (h cm 85, d cm 78) (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata a volute e motivi flor
    Lotto 4989

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Decorata a volute e motivi floreali e fogliati, tralci d'uva e riquadri specchiati, stemma al centro della cimasa (cm 208x140) (difetti e mancanze)

    A giltwood mirror (cm 208x140) (defects and losses)

  • Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia
    Lotto 4990

    Lotto in argento composto da un vassoio, una ciotola e una porta saliera. Italia, metà sec. XX (d. cm 27) (gr tot. 480 ca.) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)