Lotto 5015 Firma indecifrata, "Scorcio di città con mercato", olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 5016 Stampa di un museo di Ginevra con timbro a rilievo
Lotto 5017 Gruppo di quattro stampe a soggetto botanico, in cornici
Lotto 5018 Manifattura italiana, scultura in porcellana raffigurante una dama settecentesca in altalena su un prato fiorito, firmata Fabris sotto la base (cm 25x27x20) (difetti e mancanze)
Lotto 5019 Mobile bar a mappamondo in legno e guarnizioni in metallo con sostegno a gambe tornite. Coperchio sollevabile celante ripiani in vetro per i bicchieri e vani per bottiglie, volta interna decorata con stampe delle costellazioni (d cm 77, h cm 105) (difetti)
Lotto 5020 Lotto composto da due specchi e un cartagloria del sec. XIX, misure e fatture diverse (difetti e mancanze)
Lotto 5021 Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, fianchi decorati con sagome in rilievo. Piedi torniti "a cipolla". Sec. XVII (cm 136x88x62) (difetti)
A 17th-century walnut chest of drawers (cm 136x88x62) (defects) -
Lotto 5022 La Murrina, lampada a sospensione in vetro soffiato a mezza filigrana e fascia esterna incolore e lattimo, struttura in metallo ottonato. Murano, anni '80 (d cm 52) (lievi difetti)
Lotto 5023 Lotto composto da un ventaglio in avorio traforato e uno in madreperla con pagina decorata a scena galante, contenuti in teche
Lotto 5024 Ignoto "Paesaggi" coppia di miniature rotonde (d cm 12)
Lotto 5025 Firma indecifrata "Vasi fioriti" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 49x40) in cornici
Lotto 5026 Lampada da terra a due luci con struttura in ottone (h cm 180)
Lotto 5027 Lotto composto da un piatto decorativo firmato Salvatore Fiume e quattro piatti in porcellana con decoro a gioiello di Morbelli Arte (d max cm 26) (lievi difetti)
Lotto 5028 Lotto composto da un'icona e un piccolo dipinto del sec. XIX
Lotto 5029 Lotto composto da due dipinti e due stampe di diversa tecnica e misura
Lotto 5030 Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, fine sec. XIX (difetti)
Lotto 5031 Scuola romana del secolo XVIII "Ratto di Elena" olio su tela (cm 147x177) in cornice (difetti)
18-th century Roman school "The Abduction of Helena" oil on canvas (cm147x177) framed (defects) -
Lotto 5032 Marta Pieraccini Bozzolini
Pannello decorativo in lamina metallica smaltata raffigurante una cicogna nei toni del blu e del verde. Esecuzione Siva, Poggibonsi, anni '50. Firmato e datato in basso a destra. (cm 63x63) (lievi difetti) -
Lotto 5033 Grande lampada a petrolio con corpo in vetro e guarnizioni in bronzo (h cm 93) montata a luce elettrica (lievi difetti)
Lotto 5034 Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)
Lotto 5035 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Coppia di comodini ad un anta scolpita con rosone ed un cassetto bugnato, marchiati TP sullo schienale (difetti)
Lotto 5036 Coppia di poltroncine per fanciulli in babù (difetti)
Lotto 5037 Firma indecifrata, "Composizione con vasi fioriti e scultura" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice dorata (difetti)
Lotto 5038 Lotto composto da quattro pissidi in metallo, di cui una con coppa in argento (difetti)