mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4993 al 5016 di 6076
  • Firma indecifrata, "Scorcio di città con mercato", olio su tela (cm 70x100) firm
    Lotto 5015

    Firma indecifrata, "Scorcio di città con mercato", olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Stampa di un museo di Ginevra con timbro a rilievo
    Lotto 5016

    Stampa di un museo di Ginevra con timbro a rilievo

  • Gruppo di quattro stampe a soggetto botanico, in cornici
    Lotto 5017

    Gruppo di quattro stampe a soggetto botanico, in cornici

  • Manifattura italiana, scultura in porcellana raffigurante una dama settecentesca
    Lotto 5018

    Manifattura italiana, scultura in porcellana raffigurante una dama settecentesca in altalena su un prato fiorito, firmata Fabris sotto la base (cm 25x27x20) (difetti e mancanze)

  • Mobile bar a mappamondo in legno e guarnizioni in metallo con sostegno a gambe t
    Lotto 5019

    Mobile bar a mappamondo in legno e guarnizioni in metallo con sostegno a gambe tornite. Coperchio sollevabile celante ripiani in vetro per i bicchieri e vani per bottiglie, volta interna decorata con stampe delle costellazioni (d cm 77, h cm 105) (difetti)

  • Lotto composto da due specchi e un cartagloria del sec. XIX, misure e fatture di
    Lotto 5020

    Lotto composto da due specchi e un cartagloria del sec. XIX, misure e fatture diverse (difetti e mancanze)

  • Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, fianchi decorati con sagome in ril
    Lotto 5021

    Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, fianchi decorati con sagome in rilievo. Piedi torniti "a cipolla". Sec. XVII (cm 136x88x62) (difetti)

    A 17th-century walnut chest of drawers (cm 136x88x62) (defects)

  • La Murrina, lampada a sospensione in vetro soffiato a mezza filigrana e fascia e
    Lotto 5022

    La Murrina, lampada a sospensione in vetro soffiato a mezza filigrana e fascia esterna incolore e lattimo, struttura in metallo ottonato. Murano, anni '80 (d cm 52) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un ventaglio in avorio traforato e uno in madreperla con pagin
    Lotto 5023

    Lotto composto da un ventaglio in avorio traforato e uno in madreperla con pagina decorata a scena galante, contenuti in teche

  • Ignoto "Paesaggi" coppia di miniature rotonde (d cm 12)
    Lotto 5024

    Ignoto "Paesaggi" coppia di miniature rotonde (d cm 12)

  • Firma indecifrata "Vasi fioriti" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 49x
    Lotto 5025

    Firma indecifrata "Vasi fioriti" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 49x40) in cornici

  • Lampada da terra a due luci con struttura in ottone (h cm 180)
    Lotto 5026

    Lampada da terra a due luci con struttura in ottone (h cm 180)

  • Lotto composto da un piatto decorativo firmato Salvatore Fiume e quattro piatti
    Lotto 5027

    Lotto composto da un piatto decorativo firmato Salvatore Fiume e quattro piatti in porcellana con decoro a gioiello di Morbelli Arte (d max cm 26) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'icona e un piccolo dipinto del sec. XIX
    Lotto 5028

    Lotto composto da un'icona e un piccolo dipinto del sec. XIX

  • Lotto composto da due dipinti e due stampe di diversa tecnica e misura
    Lotto 5029

    Lotto composto da due dipinti e due stampe di diversa tecnica e misura

  • Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, fine sec. XIX (difetti)
    Lotto 5030

    Lotto composto da varie fotografie con soggetto diverso, fine sec. XIX (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVIII "Ratto di Elena" olio su tela (cm 147x177) in cor
    Lotto 5031

    Scuola romana del secolo XVIII "Ratto di Elena" olio su tela (cm 147x177) in cornice (difetti)

    18-th century Roman school "The Abduction of Helena" oil on canvas (cm147x177) framed (defects)

  • Marta Pieraccini Bozzolini <br/><br/>Pannello decorativo in lamina metallica sma
    Lotto 5032

    Marta Pieraccini Bozzolini

    Pannello decorativo in lamina metallica smaltata raffigurante una cicogna nei toni del blu e del verde. Esecuzione Siva, Poggibonsi, anni '50. Firmato e datato in basso a destra. (cm 63x63) (lievi difetti)

  • Grande lampada a petrolio con corpo in vetro e guarnizioni in bronzo (h cm 93) m
    Lotto 5033

    Grande lampada a petrolio con corpo in vetro e guarnizioni in bronzo (h cm 93) montata a luce elettrica (lievi difetti)

  • Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di pivi
    Lotto 5034

    Lotto composto da un copricalice, due manipoli, due stole e un cappuccio di piviale (difetti)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Coppia di comodini ad un anta scolpita con ros
    Lotto 5035

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Coppia di comodini ad un anta scolpita con rosone ed un cassetto bugnato, marchiati TP sullo schienale (difetti)

  • Coppia di poltroncine per fanciulli in babù (difetti)
    Lotto 5036

    Coppia di poltroncine per fanciulli in babù (difetti)

  • Firma indecifrata, "Composizione con vasi fioriti e scultura" olio su tela (cm 8
    Lotto 5037

    Firma indecifrata, "Composizione con vasi fioriti e scultura" olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice dorata (difetti)

  • Lotto composto da quattro pissidi in metallo, di cui una con coppa in argento (d
    Lotto 5038

    Lotto composto da quattro pissidi in metallo, di cui una con coppa in argento (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)