Lotto 5039 Coppia di sculture raffiguranti una dama e un gentiluomo in porcellana decorata in policromia nei toni del rosa (h max cm 25) (difetti)
Lotto 5040 Lotto composto da due calici e una pisside in metallo (difetti)
Lotto 5041 Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce, filettato in legno chiaro e decorato da profili e sagome ebanizzate. Fronte mosso a quattro cassetti, secolo XVIII (cm 143x110x63) (difetti e restauri)
Lotto 5042 Zuccheriera in argento (h cm 15 ca) (gr 314 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 5043 Gruppo di tre cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 5044 Lotto di due cornici in legno ebanizzato con intagli guilloché, inizio secolo XX (luce cm 71x51 e 39x47,5) (difetti)
Lotto 5045 Antico armadio lombardo in noce a due battenti tripartiti con cardini a vista, interno con ripiani e sei cassettini. Piedi a mensola (cm 111x175x49) (difetti)
Lotto 5046 Lotto composto da quattro pissidi in metallo (difetti)
Lotto 5047 Piccola cassapanca in legno dolce con fronte e fianchi intagliati a motivi neogotici e piedi a zampa ferina, secolo XX (cm 97x46x42) (difetti)
Lotto 5048 Coppa dell'amore in argento dorato. Germania, Hanau, fine XIX-inizi XX secolo (h. cm 12,5 ca.) (gr 80 ca.) (difetti)
Lotto 5049 Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a dorature (h cm 30) (difetti)
Lotto 5050 Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)
Lotto 5051 Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde (cm 82x53x62)
Lotto 5052 Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
Lotto 5053 Galeotti Romagnoli due tecniche miste raffiguranti ritratti di cui uno in cornice (difetti)
Lotto 5054 Lotto composto da una cornice in legno laccato e dorato del secolo XIX ed una a tempietto del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 5055 Incisione a colori del secolo XIX raffigurante veduta di Londra dal Tamigi (cm 27x38) in cornice (difetti)
Lotto 5056 Scuola Toscana del XIX Secolo "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 55x44) Reca attribuzione a Vito D'Ancona. Al retro: cartigli. In cornice
Lotto 5057 Servizio composto da dodici bicchieri e dodici calici in vetro molato color rosso, marcati Richard Ginori
Lotto 5058 Ignoto "Paesaggio costiero al tramonto" olio su tela (cm 81x105) firmato in basso a destra Dardoize, in cornice (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 5059 Incisione del secolo XIX raffigurante Veduta del prospetto dell'Arco di Giano (cm 52x45) in cornice (difetti)
Lotto 5060 Da Jacopo Bassano, "Sacrificio di Noè", copia antica ad olio su tela (cm 81x115) (difetti e restauri)
Lotto 5061 Botta E.
Ceramica smaltata in verde raffigurante un frutto. Firmata e datata sotto la base "E. Botta 966". (l cm 16) -
Lotto 5062 Dal Cin e Valvassori - "2 take art with it", installazione composta da forme in polisterolo espanso venciato in rosso (entro cassetta rossa) (difetti)