mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5017 al 5040 di 6076
  • Coppia di sculture raffiguranti una dama e un gentiluomo in porcellana decorata
    Lotto 5039

    Coppia di sculture raffiguranti una dama e un gentiluomo in porcellana decorata in policromia nei toni del rosa (h max cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da due calici e una pisside in metallo (difetti)
    Lotto 5040

    Lotto composto da due calici e una pisside in metallo (difetti)

  • Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce, filettato in legno ch
    Lotto 5041

    Cassettone interamente lastronato in noce e piuma di noce, filettato in legno chiaro e decorato da profili e sagome ebanizzate. Fronte mosso a quattro cassetti, secolo XVIII (cm 143x110x63) (difetti e restauri)

  • Zuccheriera in argento (h cm 15 ca) (gr 314 ca) (difetti e mancanze)
    Lotto 5042

    Zuccheriera in argento (h cm 15 ca) (gr 314 ca) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di tre cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 5043

    Gruppo di tre cornici in legno di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Lotto di due cornici in legno ebanizzato con intagli guilloché, inizio secolo XX
    Lotto 5044

    Lotto di due cornici in legno ebanizzato con intagli guilloché, inizio secolo XX (luce cm 71x51 e 39x47,5) (difetti)

  • Antico armadio lombardo in noce a due battenti tripartiti con cardini a vista, i
    Lotto 5045

    Antico armadio lombardo in noce a due battenti tripartiti con cardini a vista, interno con ripiani e sei cassettini. Piedi a mensola (cm 111x175x49) (difetti)

  • Lotto composto da quattro pissidi in metallo (difetti)
    Lotto 5046

    Lotto composto da quattro pissidi in metallo (difetti)

  • Piccola cassapanca in legno dolce con fronte e fianchi intagliati a motivi neogo
    Lotto 5047

    Piccola cassapanca in legno dolce con fronte e fianchi intagliati a motivi neogotici e piedi a zampa ferina, secolo XX (cm 97x46x42) (difetti)

  • Coppa dell'amore in argento dorato. Germania, Hanau, fine XIX-inizi XX secolo (h
    Lotto 5048

    Coppa dell'amore in argento dorato. Germania, Hanau, fine XIX-inizi XX secolo (h. cm 12,5 ca.) (gr 80 ca.) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a
    Lotto 5049

    Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno intagliato e laccato decorato a dorature (h cm 30) (difetti)

  • Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso d
    Lotto 5050

    Manifattura francese fine sec. XIX "Graine de mer" orologio con cassa in gesso decorato in policromia (h cm 60) (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde (cm 82
    Lotto 5051

    Tavolino da salotto in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde (cm 82x53x62)

  • Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)
    Lotto 5052

    Poltrona in noce con schienale intagliato fasce e gambe mosse (difetti)

  • Galeotti Romagnoli due tecniche miste raffiguranti ritratti di cui uno in cornic
    Lotto 5053

    Galeotti Romagnoli due tecniche miste raffiguranti ritratti di cui uno in cornice (difetti)

  • Lotto composto da una cornice in legno laccato e dorato del secolo XIX ed una a
    Lotto 5054

    Lotto composto da una cornice in legno laccato e dorato del secolo XIX ed una a tempietto del secolo XX (difetti e mancanze)

  • Incisione a colori del secolo XIX raffigurante veduta di Londra dal Tamigi (cm 2
    Lotto 5055

    Incisione a colori del secolo XIX raffigurante veduta di Londra dal Tamigi (cm 27x38) in cornice (difetti)

  • Scuola Toscana del XIX Secolo "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 55x44
    Lotto 5056

    Scuola Toscana del XIX Secolo "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 55x44) Reca attribuzione a Vito D'Ancona. Al retro: cartigli. In cornice

  • Servizio composto da dodici bicchieri e dodici calici in vetro molato color ross
    Lotto 5057

    Servizio composto da dodici bicchieri e dodici calici in vetro molato color rosso, marcati Richard Ginori

  • Ignoto "Paesaggio costiero al tramonto" olio su tela (cm 81x105) firmato in bass
    Lotto 5058

    Ignoto "Paesaggio costiero al tramonto" olio su tela (cm 81x105) firmato in basso a destra Dardoize, in cornice (difetti e mancanze alla cornice)

  • Incisione del secolo XIX raffigurante Veduta del prospetto dell'Arco di Giano (c
    Lotto 5059

    Incisione del secolo XIX raffigurante Veduta del prospetto dell'Arco di Giano (cm 52x45) in cornice (difetti)

  • Da Jacopo Bassano, "Sacrificio di Noè", copia antica ad olio su tela (cm 81x115)
    Lotto 5060

    Da Jacopo Bassano, "Sacrificio di Noè", copia antica ad olio su tela (cm 81x115) (difetti e restauri)

  • Botta E. <br/><br/>Ceramica smaltata in verde raffigurante un frutto. Firmata e
    Lotto 5061

    Botta E.

    Ceramica smaltata in verde raffigurante un frutto. Firmata e datata sotto la base "E. Botta 966". (l cm 16)

  • Dal Cin e Valvassori - "2 take art with it", installazione composta da forme in
    Lotto 5062

    Dal Cin e Valvassori - "2 take art with it", installazione composta da forme in polisterolo espanso venciato in rosso (entro cassetta rossa) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)