mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5041 al 5064 di 6076
  • Coppia di cani in ceramica smaltata<br/>Manifattura orientale, sec. XX<br/>(h. 3
    Lotto 5063

    Coppia di cani in ceramica smaltata
    Manifattura orientale, sec. XX
    (h. 38 cm.)

  • Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato a fiori e foglie e rivestim
    Lotto 5064

    Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato a fiori e foglie e rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)

  • Comodino ad un'anta a tre cassetti (cm 62x88x37)
    Lotto 5065

    Comodino ad un'anta a tre cassetti (cm 62x88x37)

  • Statuina raffigurante un samurai con abiti modellati in carta, base in legno (h
    Lotto 5066

    Statuina raffigurante un samurai con abiti modellati in carta, base in legno (h tot. cm 27) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da tre candelieri in metallo dorato, porcell
    Lotto 5067

    Manifatture diverse. Lotto composto da tre candelieri in metallo dorato, porcellana e smalti policromi

  • Manifattura tedesca, coppia di vasetti biansati in porcellana policroma con deco
    Lotto 5068

    Manifattura tedesca, coppia di vasetti biansati in porcellana policroma con decoro floreale (h cm 21)

  • Lotto composto da due album liberty da collezione per cartoline postali illustra
    Lotto 5069

    Lotto composto da due album liberty da collezione per cartoline postali illustrate, unite ad altre sfuse e alcuni francobolli italiani viaggiati

  • Vittorio Giunti (1894 - 1964)<br/><br/>"Maria e le pie donne ai piedi del Golgot
    Lotto 5070

    Vittorio Giunti (1894 - 1964)

    "Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Basso Ragni (1921 - 1979)<br/><br/>Lotto di tre dipinti ad olio su compensato ra
    Lotto 5071

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    Lotto di tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti figure (cm 15x20) firmati su recto e verso; in cornici

  • Calamaio stile impero in cristallo con guarnizioni e coperchio in metallo decora
    Lotto 5072

    Calamaio stile impero in cristallo con guarnizioni e coperchio in metallo decorato a festoni e figure (h cm 12) (difetti)

  • Scroll verticale raffigurante roccia ornamentale e iscrizione calligrafica con s
    Lotto 5073

    Scroll verticale raffigurante roccia ornamentale e iscrizione calligrafica con sigilli, inchiostro su carta (difetti)
    Cina, sec. XX
    (33x163 cm.)

  • Melandri-Focaccia <br/><br/>Gruppo di dodici piattini da frutta in maiolica deco
    Lotto 5074

    Melandri-Focaccia

    Gruppo di dodici piattini da frutta in maiolica decorati a raffaellesche su fondo blu. Faenza, anni '20. (d cm 21)

  • Melandri-Focaccia <br/><br/>Zuppiera tripode con coperchio e piatto d'appoggio i
    Lotto 5075

    Melandri-Focaccia

    Zuppiera tripode con coperchio e piatto d'appoggio in maiolica decorata a raffaelleshe su fondo blu. Presa del coperchio a forma di elefante a tutto tondo. Faenza, anni '20. (h cm 25; d cm 40) (lievi difetti)

  • Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. <br/>Disegno a tre medaglioni nei toni
    Lotto 5076

    Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a tre medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e marrone su fondo rosso. (cm 370x206) (difetti e restauri)

  • Penna laminato oro
    Lotto 5077

    Penna laminato oro

  • Spilla lunga "da balia" in metallo rifinita con strass
    Lotto 5078

    Spilla lunga "da balia" in metallo rifinita con strass

  • Cartella contenente numerose incisioni di diverse epoche raffiguranti personaggi
    Lotto 5079

    Cartella contenente numerose incisioni di diverse epoche raffiguranti personaggi storici

  • Thomas Deleu e Michelle Lasne Lotto di tre incisioni a incisioni a bolino di mis
    Lotto 5080

    Thomas Deleu e Michelle Lasne Lotto di tre incisioni a incisioni a bolino di misure diverse

  • Giovanni Battista Bustolon da Antonio Canaletto "Solemne Serenissimi Prinicipis
    Lotto 5081

    Giovanni Battista Bustolon da Antonio Canaletto "Solemne Serenissimi Prinicipis Convivium.... " acquaforte (folio cm 46x58,8) (difetti)

  • Lotto di quattro grafiche: un'incisione di Rops e tre riproduzioni di Delacroix,
    Lotto 5082

    Lotto di quattro grafiche: un'incisione di Rops e tre riproduzioni di Delacroix, Guardi e Pissarro (lievi difetti) (in cartella)

  • Ignoto, "Figura allegorica con cigni" olio su compensato di forma sagomata (cm 7
    Lotto 5083

    Ignoto, "Figura allegorica con cigni" olio su compensato di forma sagomata (cm 70x120) in cornice laccata rosa (difetti)

  • Cartella contenente incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 5084

    Cartella contenente incisioni di diversa epoca (difetti)

  • Mobile vetrina a quattro ante a vetri riquadrate nella parte inferiore, cappello
    Lotto 5085

    Mobile vetrina a quattro ante a vetri riquadrate nella parte inferiore, cappello aggettante, piedi anteriori torniti (cm 263x257x66)(difetti)

  • Manifattura di Boemia, lotto composto da un vasetto e un porta caramelle con cop
    Lotto 5086

    Manifattura di Boemia, lotto composto da un vasetto e un porta caramelle con coperchio e piattino (h max cm 13,5) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)