Lotto 5063 Coppia di cani in ceramica smaltata
Manifattura orientale, sec. XX
(h. 38 cm.) -
Lotto 5064 Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato a fiori e foglie e rivestimento in tessuto color verde salvia. Fine sec. XIX (difetti)
Lotto 5065 Comodino ad un'anta a tre cassetti (cm 62x88x37)
Lotto 5066 Statuina raffigurante un samurai con abiti modellati in carta, base in legno (h tot. cm 27) (difetti e mancanze)
Lotto 5067 Manifatture diverse. Lotto composto da tre candelieri in metallo dorato, porcellana e smalti policromi
Lotto 5068 Manifattura tedesca, coppia di vasetti biansati in porcellana policroma con decoro floreale (h cm 21)
Lotto 5069 Lotto composto da due album liberty da collezione per cartoline postali illustrate, unite ad altre sfuse e alcuni francobolli italiani viaggiati
Lotto 5070 Vittorio Giunti (1894 - 1964)
"Maria e le pie donne ai piedi del Golgota" olio su compensato (cm 26x39) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 5071 Basso Ragni (1921 - 1979)
Lotto di tre dipinti ad olio su compensato raffiguranti figure (cm 15x20) firmati su recto e verso; in cornici -
Lotto 5072 Calamaio stile impero in cristallo con guarnizioni e coperchio in metallo decorato a festoni e figure (h cm 12) (difetti)
Lotto 5073 Scroll verticale raffigurante roccia ornamentale e iscrizione calligrafica con sigilli, inchiostro su carta (difetti)
Cina, sec. XX
(33x163 cm.) -
Lotto 5074 Melandri-Focaccia
Gruppo di dodici piattini da frutta in maiolica decorati a raffaellesche su fondo blu. Faenza, anni '20. (d cm 21) -
Lotto 5075 Melandri-Focaccia
Zuppiera tripode con coperchio e piatto d'appoggio in maiolica decorata a raffaelleshe su fondo blu. Presa del coperchio a forma di elefante a tutto tondo. Faenza, anni '20. (h cm 25; d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 5076 Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX.
Disegno a tre medaglioni nei toni dell'azzurro, rosso e marrone su fondo rosso. (cm 370x206) (difetti e restauri) -
Lotto 5077 Penna laminato oro
Lotto 5078 Spilla lunga "da balia" in metallo rifinita con strass
Lotto 5079 Cartella contenente numerose incisioni di diverse epoche raffiguranti personaggi storici
Lotto 5080 Thomas Deleu e Michelle Lasne Lotto di tre incisioni a incisioni a bolino di misure diverse
Lotto 5081 Giovanni Battista Bustolon da Antonio Canaletto "Solemne Serenissimi Prinicipis Convivium.... " acquaforte (folio cm 46x58,8) (difetti)
Lotto 5082 Lotto di quattro grafiche: un'incisione di Rops e tre riproduzioni di Delacroix, Guardi e Pissarro (lievi difetti) (in cartella)
Lotto 5083 Ignoto, "Figura allegorica con cigni" olio su compensato di forma sagomata (cm 70x120) in cornice laccata rosa (difetti)
Lotto 5084 Cartella contenente incisioni di diversa epoca (difetti)
Lotto 5085 Mobile vetrina a quattro ante a vetri riquadrate nella parte inferiore, cappello aggettante, piedi anteriori torniti (cm 263x257x66)(difetti)
Lotto 5086 Manifattura di Boemia, lotto composto da un vasetto e un porta caramelle con coperchio e piattino (h max cm 13,5) (difetti)