mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5065 al 5088 di 6076
  • Lotto di due lampadari a cinque e tre luci con pendagli in cristallo sfaccettato
    Lotto 5087

    Lotto di due lampadari a cinque e tre luci con pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)

  • Cartella contenente numerosi incisioni di diversa epoca di diverso formato (dife
    Lotto 5088

    Cartella contenente numerosi incisioni di diversa epoca di diverso formato (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e putti" olio su tela applicata su
    Lotto 5089

    Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e putti" olio su tela applicata su tavola (cm 47x28) (gravi difetti)

  • Manifattura di inizio secolo XX, coppia di cani in ceramica policroma con occhi
    Lotto 5090

    Manifattura di inizio secolo XX, coppia di cani in ceramica policroma con occhi in pasta vitrea (h cm 36) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro gia
    Lotto 5091

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 34)

  • Cartella contenente numerose incisioni e litografie del sec. XIX di autori diver
    Lotto 5092

    Cartella contenente numerose incisioni e litografie del sec. XIX di autori diverse

  • Cartella contente numerose incisioni di epoche diverse
    Lotto 5093

    Cartella contente numerose incisioni di epoche diverse

  • Due icone ad olio su tavola, marcate Tarpac (cm 63x32)
    Lotto 5094

    Due icone ad olio su tavola, marcate Tarpac (cm 63x32)

  • Lotto composto da coltelli di varie misure con manico in argento e alcune con la
    Lotto 5095

    Lotto composto da coltelli di varie misure con manico in argento e alcune con lama in argento (gr tot 300 ca) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)
    Lotto 5096

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)

  • Lotto in argento composto da cinque ciotole di forma circolare sagomata. Italia
    Lotto 5097

    Lotto in argento composto da cinque ciotole di forma circolare sagomata. Italia sec. XX (d. max cm 22) (gr tot 1210 ca.) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata, "Scorcio di città con barcone" acquarello (cm 17x24) firmato
    Lotto 5098

    Firma indecifrata, "Scorcio di città con barcone" acquarello (cm 17x24) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici (difetti)
    Lotto 5099

    Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici (difetti)

  • Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)<br/><br/>"Il malato" china su carta (cm 28x20)
    Lotto 5100

    Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)

    "Il malato" china su carta (cm 28x20) Firmato e titolato in basso. In corncie (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "San Pietro visita Agata in carcere" olio su tavola (cm 12
    Lotto 5101

    Ignoto del secolo XIX "San Pietro visita Agata in carcere" olio su tavola (cm 12x16,5). In cornice dorata

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII/XVIII<br/><br/>Ritratto del pi
    Lotto 5102

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII/XVIII

    Ritratto del pittore Paolo Farinati
    olio su tavola cm 24x18
    Iscrizione in basso al centro: PAVLUS FARINATVS PICT. VER
    (difetti)

    17th/18th Century Northern Italian school

    Portrait of the painter Paul Farinati
    oil on panel 24x18 cm.
    Inscription: PAVLUS FARINATVS PICT. VER
    (defects)

  • Ignoto "Scorcio di Calibrano-Pavia" olio su tavola (cm 26x35) firmato in basso a
    Lotto 5103

    Ignoto "Scorcio di Calibrano-Pavia" olio su tavola (cm 26x35) firmato in basso a sinistra è iscritto al retro (difetti)

  • Giuseppe Urbani De Gheltof (Venezia 1899 - Venezia 1982)<br/><br/>"Senza titolo"
    Lotto 5104

    Giuseppe Urbani De Gheltof (Venezia 1899 - Venezia 1982)

    "Senza titolo" 1950 tecnica mista su carta applicata su tela (cm 21,5x29,5) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Epifanio Pozzato (Biella 1931)<br/><br/>“Natura morta”, 1965, tecnica mista (cm
    Lotto 5105

    Epifanio Pozzato (Biella 1931)

    “Natura morta”, 1965, tecnica mista (cm 19x27), firmato e datato in basso a destra, in cornice, (difetti)

  • Teresa Grassi (Pinerolo 1878)<br/><br/>"Monte Jovet" olio su cartoncino (cm 14,5
    Lotto 5106

    Teresa Grassi (Pinerolo 1878)

    "Monte Jovet" olio su cartoncino (cm 14,5x22) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (firma apocrifa, difetti)

  • Ignoto, "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 24,5x19) in cornice (dif
    Lotto 5107

    Ignoto, "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 24,5x19) in cornice (difetti)

  • Giovanni Leone Righini <br/><br/>"Cascata d’acqua" acqurello su carta (cm 22x31)
    Lotto 5108

    Giovanni Leone Righini

    "Cascata d’acqua" acqurello su carta (cm 22x31) iscritto in alto a destra in cornice (difetti)

  • Valeria Marinaio <br/><br/>1844 pastelli colorati su carta (cm 29x21) firmato in
    Lotto 5109

    Valeria Marinaio

    1844 pastelli colorati su carta (cm 29x21) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Coppia di lampade ricavate da bottiglia con scritta 'Lyle’S Tunnerbridge Wells'
    Lotto 5110

    Coppia di lampade ricavate da bottiglia con scritta 'Lyle’S Tunnerbridge Wells' (h cm 56) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)