Lotto 5087 Lotto di due lampadari a cinque e tre luci con pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)
Lotto 5088 Cartella contenente numerosi incisioni di diversa epoca di diverso formato (difetti)
Lotto 5089 Scuola del secolo XVIII "Madonna con Bambino e putti" olio su tela applicata su tavola (cm 47x28) (gravi difetti)
Lotto 5090 Manifattura di inizio secolo XX, coppia di cani in ceramica policroma con occhi in pasta vitrea (h cm 36) (lievi difetti)
Lotto 5091 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 34)
Lotto 5092 Cartella contenente numerose incisioni e litografie del sec. XIX di autori diverse
Lotto 5093 Cartella contente numerose incisioni di epoche diverse
Lotto 5094 Due icone ad olio su tavola, marcate Tarpac (cm 63x32)
Lotto 5095 Lotto composto da coltelli di varie misure con manico in argento e alcune con lama in argento (gr tot 300 ca) (difetti)
Lotto 5096 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in metallo (difetti)
Lotto 5097 Lotto in argento composto da cinque ciotole di forma circolare sagomata. Italia sec. XX (d. max cm 22) (gr tot 1210 ca.) (lievi difetti)
Lotto 5098 Firma indecifrata, "Scorcio di città con barcone" acquarello (cm 17x24) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 5099 Lotto composto da tre incisioni di diversa epoca in cornici (difetti)
Lotto 5100 Luigi Serra (Bologna 1846 - 1888)
"Il malato" china su carta (cm 28x20) Firmato e titolato in basso. In corncie (difetti) -
Lotto 5101 Ignoto del secolo XIX "San Pietro visita Agata in carcere" olio su tavola (cm 12x16,5). In cornice dorata
Lotto 5102 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII/XVIII
Ritratto del pittore Paolo Farinati
olio su tavola cm 24x18
Iscrizione in basso al centro: PAVLUS FARINATVS PICT. VER
(difetti)
17th/18th Century Northern Italian school
Portrait of the painter Paul Farinati
oil on panel 24x18 cm.
Inscription: PAVLUS FARINATVS PICT. VER
(defects) -
Lotto 5103 Ignoto "Scorcio di Calibrano-Pavia" olio su tavola (cm 26x35) firmato in basso a sinistra è iscritto al retro (difetti)
Lotto 5104 Giuseppe Urbani De Gheltof (Venezia 1899 - Venezia 1982)
"Senza titolo" 1950 tecnica mista su carta applicata su tela (cm 21,5x29,5) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 5105 Epifanio Pozzato (Biella 1931)
“Natura morta”, 1965, tecnica mista (cm 19x27), firmato e datato in basso a destra, in cornice, (difetti) -
Lotto 5106 Teresa Grassi (Pinerolo 1878)
"Monte Jovet" olio su cartoncino (cm 14,5x22) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al retro, in cornice (firma apocrifa, difetti) -
Lotto 5107 Ignoto, "Ritratto di gentildonna" olio su tavoletta (cm 24,5x19) in cornice (difetti)
Lotto 5108 Giovanni Leone Righini
"Cascata d’acqua" acqurello su carta (cm 22x31) iscritto in alto a destra in cornice (difetti) -
Lotto 5109 Valeria Marinaio
1844 pastelli colorati su carta (cm 29x21) firmato in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 5110 Coppia di lampade ricavate da bottiglia con scritta 'Lyle’S Tunnerbridge Wells' (h cm 56) (difetti)