mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5113 al 5136 di 6076
  • Manifattura di Moustier, Francia, sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica
    Lotto 5135

    Manifattura di Moustier, Francia, sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica in monocromia blu "all'orientale" con due struzzi su due zolle erbose, rocce e fiori. Marchio di fabbrica (cm 39x27)

  • Centrotavola di forma sagomata rivestito in lamina d'argento con piano a specchi
    Lotto 5136

    Centrotavola di forma sagomata rivestito in lamina d'argento con piano a specchio (cm 54x40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre mortai con pestelli in vetro di epoche diverse
    Lotto 5137

    Lotto composto da tre mortai con pestelli in vetro di epoche diverse

  • Lotto composto da sei incisioni di diversa epoca di cui due da Tiziano (difetti)
    Lotto 5138

    Lotto composto da sei incisioni di diversa epoca di cui due da Tiziano (difetti)

  • Ignoto secolo XIX, "Al pianoforte" disegno a carboncino (cm 43x30) in cornice (d
    Lotto 5139

    Ignoto secolo XIX, "Al pianoforte" disegno a carboncino (cm 43x30) in cornice (difetti)

  • Teca con campana in vetro e base in legno dorato (cm 46x63x23) (difetti)
    Lotto 5140

    Teca con campana in vetro e base in legno dorato (cm 46x63x23) (difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "Fontana a Villa della Quiete" olio su cartone (cm 22x50)
    Lotto 5141

    Scuola del XIX Secolo "Fontana a Villa della Quiete" olio su cartone (cm 22x50) Reca firma Ciani in basso a destra. Al retro: iscritto e locato. In cornice (gravi difetti)

  • Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)<br/><br/>"Autoritratto" 1890, olio su compens
    Lotto 5142

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Autoritratto" 1890, olio su compensato ovale (cm 18x13) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro. In cornice (difetti)

  • Coppia di ricami in lana, secolo XX. <br/>A punto lanciato su canovaccio raffigu
    Lotto 5143

    Coppia di ricami in lana, secolo XX.
    A punto lanciato su canovaccio raffiguranti paesaggi lacustri.(35x24 e 32x22.5) (difetti)

  • Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato, misure e decori diversi,
    Lotto 5144

    Lotto di cinque cornici in legno dorato ed intagliato, misure e decori diversi, fine secolo XIX inizio secolo XX (difetti)

  • Manifattura Boselli, Savona, fine sec XVIII Bacile in maiolica di forma ovale e
    Lotto 5145

    Manifattura Boselli, Savona, fine sec XVIII Bacile in maiolica di forma ovale e polilobata con decorazione policroma "alla rosa". Profili in bruno (cm 39.5x29) (difetti e felature)

  • Lotto composto da un vaso e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 27) (l
    Lotto 5146

    Lotto composto da un vaso e un centrotavola in cristallo molato (h max cm 27) (lievi difetti)

  • Antonio Zatta (Venezia 1757 - 1797)<br/><br/>Coppia di carte geografiche raffigu
    Lotto 5147

    Antonio Zatta (Venezia 1757 - 1797)

    Coppia di carte geografiche raffiguranti lo Stato della Chiesa (1786) ed i contorni di Venezia (1784) (cm 50x40) in cornici (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lotto 5148

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 90) (difetti e mancanze)

  • Artista del secolo XVIII. "Via Crucis"(recto); "Studi di cartiglio" (verso). Due
    Lotto 5149

    Artista del secolo XVIII. "Via Crucis"(recto); "Studi di cartiglio" (verso). Due disegni di cui uno in sanguigna ed uno a penna e matita nera (cm 25x18) (difetti)

    "Putti with flowers" black chalk, pen and brown ink on blue paper (mm 200x154) (defects)

    Provenance:
    Sotheby's, Milan, 8 May 2002, lot. 385

  • Scuola del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso neoclassico" olio su tel
    Lotto 5150

    Scuola del secolo XVIII "Cacciagione, pappagallo e vaso neoclassico" olio su tela (cm 70x82) in cornice laccata verde e oro ed intagliata a frutta (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XIX, "Veduta del prospetto dell'arco di Giano" acquerello (cm
    Lotto 5151

    Scuola del secolo XIX, "Veduta del prospetto dell'arco di Giano" acquerello (cm 42x30) in cornice (difetti)

  • Incisione del secolo XVII raffigurante la presa della capitana di Biserta (cm 20
    Lotto 5152

    Incisione del secolo XVII raffigurante la presa della capitana di Biserta (cm 20x27) in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre riproduzioni in cornci di diversi autori di cui una con de
    Lotto 5153

    Lotto composto da tre riproduzioni in cornci di diversi autori di cui una con dedica in cornci (difetti)

  • Coppia di incisioni ritoccate a mano raffiguranti il Vesuvio in eruzione (cm 44x
    Lotto 5154

    Coppia di incisioni ritoccate a mano raffiguranti il Vesuvio in eruzione (cm 44x31) in cornici (difetti)

  • Coppia di gouaches naïf (cm 16,5x21,5) raffiguranti l'eruzione del vulcano Strom
    Lotto 5155

    Coppia di gouaches naïf (cm 16,5x21,5) raffiguranti l'eruzione del vulcano Stromboli, in cornici (difetti)

  • Lotto di due disegni raffiguranti ritratti di gentiluomini, autori e misure dive
    Lotto 5156

    Lotto di due disegni raffiguranti ritratti di gentiluomini, autori e misure diverse, in cornici del secolo XIX (difetti)

  • Ignoto, "Ritratto di gentildonna con parure" olio su carta applicata su tela (cm
    Lotto 5157

    Ignoto, "Ritratto di gentildonna con parure" olio su carta applicata su tela (cm 19,5x14) in cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)

  • "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) I
    Lotto 5158

    "Studio per il don Chisciotte" acquarello, china e biacca su carta (cm 8x12,5) Iscritto in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)