mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5137 al 5160 di 6076
  • Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)<br/><br/>"Il gioco" stampa (cm 32x2
    Lotto 5159

    Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)

    "Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti)

  • Piatto in porcellana a smalti in stile Imari decorato con motivi floreali e figu
    Lotto 5160

    Piatto in porcellana a smalti in stile Imari decorato con motivi floreali e figure (difetti)
    Giappone, sec. XX
    (d. 31,5 cm.)

  • Antica panchetta in noce con piano apribile, gambe e traverse tornite a rocchett
    Lotto 5161

    Antica panchetta in noce con piano apribile, gambe e traverse tornite a rocchetto (cm 95x45x38) (difetti)

  • Lotto composto da un'acquasantiera con pannello in velluto decorato con una mini
    Lotto 5162

    Lotto composto da un'acquasantiera con pannello in velluto decorato con una miniatura raffigurante una Madonna con Bambino in cornice architettonica in metallo dorato ed un altorilievo raffigurante una Madonna, in cornice ovale ebanizzata, misure diverse (difetti)

  • Scatola contenente numerosi animaletti, principalmente elefanti, di fatture e ma
    Lotto 5163

    Scatola contenente numerosi animaletti, principalmente elefanti, di fatture e materiali differenti (difetti)

  • Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)<br/><br/>"Scorcio di paesaggio cost
    Lotto 5164

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato (cm 70x50) firmato e dato in basso a sinistra, in passepartout

  • Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di div
    Lotto 5165

    Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)

    Lotto 5166

  • Arte del secolo XIX "Cristo Crocifisso" scultura in legno (h cm 42) (mancanze e
    Lotto 5167

    Arte del secolo XIX "Cristo Crocifisso" scultura in legno (h cm 42) (mancanze e restauri)

  • Pendola in metallo dorato decorata con figura di moschettiere su base in legno,
    Lotto 5168

    Pendola in metallo dorato decorata con figura di moschettiere su base in legno, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore mezze su campanello (cm 37x30) (difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in legno, raffiguranti Cristo Crocifisso, sec
    Lotto 5169

    Lotto composto da quattro sculture in legno, raffiguranti Cristo Crocifisso, secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti per fumatori, occhiali, varie custodie, scato
    Lotto 5170

    Lotto composto da numerosi oggetti per fumatori, occhiali, varie custodie, scatole e curiosità varie (difetti)

  • Lotto composto da cinque sculture diverse in legno raffiguranti Cristo Crocifiss
    Lotto 5171

    Lotto composto da cinque sculture diverse in legno raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti in ceramica. Un cartone
    Lotto 5172

    Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti in ceramica. Un cartone (difetti)

  • Società italiana ceramica Laveno, servizio di piatti in ceramica decorati a scen
    Lotto 5173

    Società italiana ceramica Laveno, servizio di piatti in ceramica decorati a scene marinaresche su fondo bianco crema, composto da trentatre piatti piani, diciotto piatti fondi, ventiquattro da dessert, una zuppiera, una salsiera, tre insalatiere biansate e cinque piatti da portata diversi (difetti)

  • Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo (h cm 45)
    Lotto 5174

    Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'alzatina, un vassoio e un piattino in argento con decori e
    Lotto 5175

    Lotto composto da un'alzatina, un vassoio e un piattino in argento con decori e misure diverse (gr 700 ca.) (lievi difetti)

  • Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesag
    Lotto 5176

    Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello)

  • ANONIMO <br/>Orologio da tasca da donna in oro 18K, movimento con carica remonto
    Lotto 5177

    ANONIMO
    Orologio da tasca da donna in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani

  • Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffigura
    Lotto 5178

    Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Coppia di sedie con schienale fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie
    Lotto 5179

    Coppia di sedie con schienale fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie stilizzate e motivi vegetali. Piedi a ricciolo, secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture lignee di epoche diverse raffiguranti Cristo Croc
    Lotto 5180

    Lotto composto da tre sculture lignee di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Manifattura tedesca, servizio in porcellana decorata in oro con bordo color porp
    Lotto 5181

    Manifattura tedesca, servizio in porcellana decorata in oro con bordo color porpora composto da: due zuppiere, un'insalatiera, una salsiera, cinque piatti da portata, due antipastiere, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta e un mestolo

  • Lotto di tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dei t
    Lotto 5182

    Lotto di tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dei territori d'Austria e d'Inghilterra, misure diverse, in cornici (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)