Lotto 5159 Pietro Saltini (Firenze 1839 - Firenze 1908)
"Il gioco" stampa (cm 32x24) firmata e datata 1869 in basso a sinistra. In corncie (difetti) -
Lotto 5160 Piatto in porcellana a smalti in stile Imari decorato con motivi floreali e figure (difetti)
Giappone, sec. XX
(d. 31,5 cm.) -
Lotto 5161 Antica panchetta in noce con piano apribile, gambe e traverse tornite a rocchetto (cm 95x45x38) (difetti)
Lotto 5162 Lotto composto da un'acquasantiera con pannello in velluto decorato con una miniatura raffigurante una Madonna con Bambino in cornice architettonica in metallo dorato ed un altorilievo raffigurante una Madonna, in cornice ovale ebanizzata, misure diverse (difetti)
Lotto 5163 Scatola contenente numerosi animaletti, principalmente elefanti, di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 5164 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Scorcio di paesaggio costiero" 1949, olio su cartone pressato (cm 70x50) firmato e dato in basso a sinistra, in passepartout -
Lotto 5165 Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)
Lotto 5166 Lotto composto da cinque sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)
Lotto 5167 Arte del secolo XIX "Cristo Crocifisso" scultura in legno (h cm 42) (mancanze e restauri)
Lotto 5168 Pendola in metallo dorato decorata con figura di moschettiere su base in legno, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale, suoneria delle ore mezze su campanello (cm 37x30) (difetti)
Lotto 5169 Lotto composto da quattro sculture in legno, raffiguranti Cristo Crocifisso, secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 5170 Lotto composto da numerosi oggetti per fumatori, occhiali, varie custodie, scatole e curiosità varie (difetti)
Lotto 5171 Lotto composto da cinque sculture diverse in legno raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)
Lotto 5172 Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti in ceramica. Un cartone (difetti)
Lotto 5173 Società italiana ceramica Laveno, servizio di piatti in ceramica decorati a scene marinaresche su fondo bianco crema, composto da trentatre piatti piani, diciotto piatti fondi, ventiquattro da dessert, una zuppiera, una salsiera, tre insalatiere biansate e cinque piatti da portata diversi (difetti)
Lotto 5174 Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 5175 Lotto composto da un'alzatina, un vassoio e un piattino in argento con decori e misure diverse (gr 700 ca.) (lievi difetti)
Lotto 5176 Paravento a sei ante con applicati scroll verticali raffiguranti scene di paesaggio, inchiostro e colore su seta (difetti e restauri)
Cina, sec. XX(cm 172x63 per pannello) -
Lotto 5177 ANONIMO
Orologio da tasca da donna in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani -
Lotto 5178 Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)
Lotto 5179 Coppia di sedie con schienale fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie stilizzate e motivi vegetali. Piedi a ricciolo, secolo XVIII (difetti)
Lotto 5180 Lotto composto da tre sculture lignee di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)
Lotto 5181 Manifattura tedesca, servizio in porcellana decorata in oro con bordo color porpora composto da: due zuppiere, un'insalatiera, una salsiera, cinque piatti da portata, due antipastiere, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta e un mestolo
Lotto 5182 Lotto di tre stampe a colori del secolo XIX raffiguranti carte geografiche dei territori d'Austria e d'Inghilterra, misure diverse, in cornici (lievi difetti)