Lotto 5183 Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta policroma (h cm 26) (difetti e mancanze)
Lotto 5184 Lotto di cinque stampe monocrome raffiguranti gentiluomini, scena d'interno e scena Sacra. Misure diverse, secolo XIX, in cornici (difetti)
Lotto 5185 ANONIMO
Orologio da tasca da uomo in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani -
Lotto 5186 Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, alcune del sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 5187 Gruppo di quattro piccole stampe (cm 15x17) raffiguranti piazza e monumenti, in cornici
Lotto 5188 Stampa a colori raffigurante festa delle lanterne con iscrizioni calligrafiche (lievi difetti)
Giappone, sec. XX (21x16,5 cm.)
Lotto 5189 Piccolo campanello in argento e smalti (difetti)
Lotto 5190 Angelo Visconti (Siena 1829 - Roma 1861)
"Ritratto di Ciociaro" olio su tela (cm 38x33) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 5191 Centrotavola in ceramica bianca raffigurante un fondo marino con pesce, corallo e stelle marine (cm 37x26) (difetti e mancanze)
Lotto 5192 Lotto composto da otto maschere di manifatture, materiali, raffigurazioni e materiali differenti (difetti)
Lotto 5193 Lotto composto da tre brocche in vetro di forme, usi e decori differenti (lievi difetti)
Lotto 5194 Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole tazzine "alla turca" in porcellana con decoro a quartieri in blu con decori in oro alternati a quartieri in bianco con motivi vegetali. Profili in oro. All'interno di due tazzine è presente un asterisco in oro (difetti e sbeccature)
Lotto 5195 Lotto composto da cinque candelieri diversi in bronzo e metallo
Lotto 5196 Lotto composto da cinque lanterne in metallo e vetro. Epoche, forme e misure differenti (difetti)
Lotto 5197 Manifattura di Faenza, fine sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica con decoro policromo "al garofano" (cm. 29 x 19) (difetti e sbeccature)
Lotto 5198 Lotto composto da due statuette in porcellana raffigurante dame (misure diverse) (difetti)
Lotto 5199 Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. Firmato al verso. (cm 41x34)
Lotto 5200 Manifattura orientale, "Elefanti" quattro sculturine in metallo dorato, misure differenti (difetti)
Lotto 5201 Manifattura orientale, lotto di quattro piccole sculture in bronzo raffiguranti animali accovacciati, misure differenti (difetti)
Lotto 5202 Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino, una brocca ed una vaschetta portaoggetti decorati a fiori (difetti)
Lotto 5203 Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)
Lotto 5204 Manifattura orientale, lotto composto da cinque piccole sculture in bronzo e metallo raffiguranti divinità e figure, misure differenti (difetti)
Lotto 5205 Manifattura orientale, lotto di tre braceri diversi in bronzo, ottone e rame (difetti)
Lotto 5206 Cornice del sec. XIX decorata con palemette (luce cm 112x86) (difetti)