mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5161 al 5184 di 6076
  • Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta policroma (h cm
    Lotto 5183

    Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in terracotta policroma (h cm 26) (difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque stampe monocrome raffiguranti gentiluomini, scena d'interno e sc
    Lotto 5184

    Lotto di cinque stampe monocrome raffiguranti gentiluomini, scena d'interno e scena Sacra. Misure diverse, secolo XIX, in cornici (difetti)

  • ANONIMO <br/>Orologio da tasca da uomo in oro 18K, movimento con carica remontoi
    Lotto 5185

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in oro 18K, movimento con carica remontoire, quadrante con numeri romani

  • Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, al
    Lotto 5186

    Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, alcune del sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro piccole stampe (cm 15x17) raffiguranti piazza e monumenti, in
    Lotto 5187

    Gruppo di quattro piccole stampe (cm 15x17) raffiguranti piazza e monumenti, in cornici

  • Stampa a colori raffigurante festa delle lanterne con iscrizioni calligrafiche (
    Lotto 5188

    Stampa a colori raffigurante festa delle lanterne con iscrizioni calligrafiche (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX (21x16,5 cm.)

    .

  • Piccolo campanello in argento e smalti (difetti)
    Lotto 5189

    Piccolo campanello in argento e smalti (difetti)

  • Angelo Visconti (Siena 1829 - Roma 1861)<br/><br/>"Ritratto di Ciociaro" olio su
    Lotto 5190

    Angelo Visconti (Siena 1829 - Roma 1861)

    "Ritratto di Ciociaro" olio su tela (cm 38x33) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Centrotavola in ceramica bianca raffigurante un fondo marino con pesce, corallo
    Lotto 5191

    Centrotavola in ceramica bianca raffigurante un fondo marino con pesce, corallo e stelle marine (cm 37x26) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da otto maschere di manifatture, materiali, raffigurazioni e mate
    Lotto 5192

    Lotto composto da otto maschere di manifatture, materiali, raffigurazioni e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da tre brocche in vetro di forme, usi e decori differenti (lievi
    Lotto 5193

    Lotto composto da tre brocche in vetro di forme, usi e decori differenti (lievi difetti)

  • Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole t
    Lotto 5194

    Manifattura Le Nove, Antibon, seconda metà del sec XVIII Gruppo di tre piccole tazzine "alla turca" in porcellana con decoro a quartieri in blu con decori in oro alternati a quartieri in bianco con motivi vegetali. Profili in oro. All'interno di due tazzine è presente un asterisco in oro (difetti e sbeccature)

  • Lotto composto da cinque candelieri diversi in bronzo e metallo
    Lotto 5195

    Lotto composto da cinque candelieri diversi in bronzo e metallo

  • Lotto composto da cinque lanterne in metallo e vetro. Epoche, forme e misure dif
    Lotto 5196

    Lotto composto da cinque lanterne in metallo e vetro. Epoche, forme e misure differenti (difetti)

  • Manifattura di Faenza, fine sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica con de
    Lotto 5197

    Manifattura di Faenza, fine sec XVIII Piatto ovale mistilineo in maiolica con decoro policromo "al garofano" (cm. 29 x 19) (difetti e sbeccature)

  • Lotto composto da due statuette in porcellana raffigurante dame (misure diverse)
    Lotto 5198

    Lotto composto da due statuette in porcellana raffigurante dame (misure diverse) (difetti)

  • Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. F
    Lotto 5199

    Piatto in gres di forma ovale decorata con figura di gallo. Italia, secolo XX. Firmato al verso. (cm 41x34)

  • Manifattura orientale, "Elefanti" quattro sculturine in metallo dorato, misure d
    Lotto 5200

    Manifattura orientale, "Elefanti" quattro sculturine in metallo dorato, misure differenti (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto di quattro piccole sculture in bronzo raffiguranti
    Lotto 5201

    Manifattura orientale, lotto di quattro piccole sculture in bronzo raffiguranti animali accovacciati, misure differenti (difetti)

  • Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino,
    Lotto 5202

    Manifattura di Richard, servizio da toilette in ceramica composto da un catino, una brocca ed una vaschetta portaoggetti decorati a fiori (difetti)

  • Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raff
    Lotto 5203

    Gruppo di tre statuette in porcellana bianca e blu a figure orientale e due raffiguranti fanciulli (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto composto da cinque piccole sculture in bronzo e met
    Lotto 5204

    Manifattura orientale, lotto composto da cinque piccole sculture in bronzo e metallo raffiguranti divinità e figure, misure differenti (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto di tre braceri diversi in bronzo, ottone e rame (di
    Lotto 5205

    Manifattura orientale, lotto di tre braceri diversi in bronzo, ottone e rame (difetti)

  • Cornice del sec. XIX decorata con palemette (luce cm 112x86) (difetti)
    Lotto 5206

    Cornice del sec. XIX decorata con palemette (luce cm 112x86) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)