mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5185 al 5208 di 6076
  • Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h
    Lotto 5207

    Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 75) (difetti)

  • Comoncino a quattro cassetti pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm72x94x4
    Lotto 5208

    Comoncino a quattro cassetti pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm72x94x40)(difetti)

  • Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lotto 5209

    Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 80) ( restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due bottiglie con veliero
    Lotto 5210

    Lotto composto da due bottiglie con veliero

  • Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe anteriori rastremate e scanalate,
    Lotto 5211

    Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe anteriori rastremate e scanalate, traverse dritte (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h cm 77) (difetti e ma
    Lotto 5212

    Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h cm 77) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose acquasantiere e rosari da collezione, in custodie e
    Lotto 5213

    Cartone contenente numerose acquasantiere e rosari da collezione, in custodie e accompagnate da fascicoli, edite da Hobby & Work

  • Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia
    Lotto 5214

    Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 83) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo C
    Lotto 5216

    Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

  • Poltrona "Savonarola" con braccioli intagliati a motivi vegetali e rosoni, piedi
    Lotto 5217

    Poltrona "Savonarola" con braccioli intagliati a motivi vegetali e rosoni, piedi a zampa ferina, schienale e seduta in cuoio (difetti)

  • Specchiera di forma rettangolare in noce, montanti a colonna a tutto tondo in le
    Lotto 5218

    Specchiera di forma rettangolare in noce, montanti a colonna a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli dorato ed intagliati, specchio decorato nella parte superiore in nero e oro con scena mitologica, cimasa decorata da fregio in metallo dorato, piedi intagliati, Toscana secolo XIX (cm 106x57) (difetti e mancanze)

  • Arte del secolo XIX. Gruppo di tre sculture in avorio raffiguranti Cristo Crocif
    Lotto 5219

    Arte del secolo XIX. Gruppo di tre sculture in avorio raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cris
    Lotto 5220

    Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

  • Lotto di due vasi biansati in maiolica con decori diversi (h cm 20) secolo XIX (
    Lotto 5221

    Lotto di due vasi biansati in maiolica con decori diversi (h cm 20) secolo XIX (difetti e restauri)

  • Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera
    Lotto 5222

    Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con nove piattini (lievi difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX
    (h. max 18,5 cm.)

  • Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo C
    Lotto 5223

    Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze )

    Lotto 5224

  • Lotto composto da tre brocche in terraglia con decori e di epoche diverse (difet
    Lotto 5225

    Lotto composto da tre brocche in terraglia con decori e di epoche diverse (difetti)

  • Manifattura tedesca, lotto di parti di servizi in porcellana policroma composto
    Lotto 5226

    Manifattura tedesca, lotto di parti di servizi in porcellana policroma composto da numerosi elementi

  • Arte del secolo XIX. Gruppo di cinque sculturine in diversa fattura in avorio ra
    Lotto 5227

    Arte del secolo XIX. Gruppo di cinque sculturine in diversa fattura in avorio raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

  • Lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di cui un
    Lotto 5228

    Lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di cui uno in policromia (difetti e mancanze)

  • Ventaglio con stecche in madreperla e pagina traforata decorata con paillette (c
    Lotto 5229

    Ventaglio con stecche in madreperla e pagina traforata decorata con paillette (cm 54x30) in teca (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di numerosi pezzi di parti di servizi da caffè normal
    Lotto 5230

    Manifatture diverse, lotto di numerosi pezzi di parti di servizi da caffè normali e mignon (piatti e tazzine) in cartone (difetti e mancanze)

  • Manifattura inglese, parte di servizio da the e caffè in porcellana decorato a f
    Lotto 5231

    Manifattura inglese, parte di servizio da the e caffè in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo blu composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, nove tazze con otto piattini e una ciotola (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)