Lotto 5207 Arte del sec XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 75) (difetti)
Lotto 5208 Comoncino a quattro cassetti pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm72x94x40)(difetti)
Lotto 5209 Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 80) ( restauri e mancanze)
Lotto 5210 Lotto composto da due bottiglie con veliero
Lotto 5211 Coppia di sedie con schienale a giorno, gambe anteriori rastremate e scanalate, traverse dritte (difetti)
Lotto 5212 Arte del secolo XVII "Cristo crocifisso" scultura lignea (h cm 77) (difetti e mancanze)
Lotto 5213 Cartone contenente numerose acquasantiere e rosari da collezione, in custodie e accompagnate da fascicoli, edite da Hobby & Work
Lotto 5214 Arte del secolo XVIII "Cristo Crocifisso" scultura lignea decorata in policromia (h cm 83) (difetti e mancanze)
Lotto 5216 Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)
Lotto 5217 Poltrona "Savonarola" con braccioli intagliati a motivi vegetali e rosoni, piedi a zampa ferina, schienale e seduta in cuoio (difetti)
Lotto 5218 Specchiera di forma rettangolare in noce, montanti a colonna a tutto tondo in legno ebanizzato con capitelli dorato ed intagliati, specchio decorato nella parte superiore in nero e oro con scena mitologica, cimasa decorata da fregio in metallo dorato, piedi intagliati, Toscana secolo XIX (cm 106x57) (difetti e mancanze)
Lotto 5219 Arte del secolo XIX. Gruppo di tre sculture in avorio raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)
Lotto 5220 Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)
Lotto 5221 Lotto di due vasi biansati in maiolica con decori diversi (h cm 20) secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 5222 Parte di servizio da caffè in porcellana a guscio d'uovo composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e sette tazzine con nove piattini (lievi difetti e mancanze)
Giappone, sec. XX
(h. max 18,5 cm.) -
Lotto 5223 Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze )
Lotto 5224 Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)
Lotto 5225 Lotto composto da tre brocche in terraglia con decori e di epoche diverse (difetti)
Lotto 5226 Manifattura tedesca, lotto di parti di servizi in porcellana policroma composto da numerosi elementi
Lotto 5227 Arte del secolo XIX. Gruppo di cinque sculturine in diversa fattura in avorio raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)
Lotto 5228 Lotto composto da sei sculture in legno raffiguranti Cristo Crocifisso di cui uno in policromia (difetti e mancanze)
Lotto 5229 Ventaglio con stecche in madreperla e pagina traforata decorata con paillette (cm 54x30) in teca (difetti)
Lotto 5230 Manifatture diverse, lotto di numerosi pezzi di parti di servizi da caffè normali e mignon (piatti e tazzine) in cartone (difetti e mancanze)
Lotto 5231 Manifattura inglese, parte di servizio da the e caffè in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo blu composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, nove tazze con otto piattini e una ciotola (difetti)