mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5209 al 5232 di 6076
  • Gruppo di quattro ciotole in ceramica con diverso decoro (difetti)<br/>Manifattu
    Lotto 5232

    Gruppo di quattro ciotole in ceramica con diverso decoro (difetti)
    Manifattura orientale, sec. XIX (d. max 15,5 cm.)

  • Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti differenti, in ceramica
    Lotto 5233

    Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti differenti, in ceramica e porcellana policroma (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti in opaline, una bottiglia con piattino, un cilindr
    Lotto 5234

    Lotto composto da tre oggetti in opaline, una bottiglia con piattino, un cilindro ed un contenitore a forma di gallina in una cesta, misure differenti (difetti)

  • Manifattura inglese, servizio da the e caffè in ceramica policroma composto da u
    Lotto 5235

    Manifattura inglese, servizio da the e caffè in ceramica policroma composto da una caffettiera, una teiera, due zuccheriere, due lattiere, dodici piattini da dolce, dodici tazzine da the con piattini e dodici tazzine da caffè con piattini decorati a fiori, frutti e pennuti nei toni del giallo e blu su fondo bianco

  • Lampada da plafone rettangolare modello "Disales". Produzione Disano, anni '70.
    Lotto 5236

    Lampada da plafone rettangolare modello "Disales". Produzione Disano, anni '70. Metallo e schermo stampato. (cm 127x8x20) (lievi difetti)

  • Manifattura turca, lotto composto da un contenitore con coperchio in ceramica e
    Lotto 5237

    Manifattura turca, lotto composto da un contenitore con coperchio in ceramica e due bicchieri in metallo decorati con incisioni, misure differenti (lievi difetti)

  • Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in
    Lotto 5238

    Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri)
    Manifattura orientale (h. 138 cm.)

  • Manifatture differenti, lotto composto da una zuppiera, un vaso, quattro alzatin
    Lotto 5239

    Manifatture differenti, lotto composto da una zuppiera, un vaso, quattro alzatine traforate e due piattini in ceramica e porcellana (difetti)

  • Lenzuolo in lino ricamato con inserti in pizzo di Cantù al tombolo, Italia, iniz
    Lotto 5240

    Lenzuolo in lino ricamato con inserti in pizzo di Cantù al tombolo, Italia, inizio secolo XX.
    (difetti)

  • Manifatture differenti, lotto composto da un piatto ed un'alzatina con bordo tra
    Lotto 5241

    Manifatture differenti, lotto composto da un piatto ed un'alzatina con bordo traforato e due piatti ottagonali, in ceramica policroma. Secolo XIX-XX, misure diverse (difetti)

  • Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
    Lotto 5242

    Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)

  • Manifatture differenti, lotto composto da una brocca, un vassoio, quattro ciotol
    Lotto 5243

    Manifatture differenti, lotto composto da una brocca, un vassoio, quattro ciotole diverse, un contenitore ed una placca con Madonna, in maiolica e ceramica policorma. Misure differenti (difetti)

  • Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)
    Lotto 5244

    Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)

  • Scultura in alabastro raffigurante scimmia con corona con pigmenti e doratura. M
    Lotto 5245

    Scultura in alabastro raffigurante scimmia con corona con pigmenti e doratura. Manifattura indiana (h. 29 cm.)

    .

  • Lotto vario composto da una colonnina portavasi in marmo (h cm 57), una cassa pe
    Lotto 5246

    Lotto vario composto da una colonnina portavasi in marmo (h cm 57), una cassa per pendola e una riproduzione in cornice raffigurate frutta (difetti e mancanze)

  • Targa in maiolica policroma con figura a rilievo da stampo raffigurante la Madon
    Lotto 5247

    Targa in maiolica policroma con figura a rilievo da stampo raffigurante la Madonna dei Sette Peccati (cm 19 x 33). Italia meridionale, XIX secolo (restauri)

  • Tavolo da salotto in travertino con gambe triangolari e piano centrato da piatto
    Lotto 5248

    Tavolo da salotto in travertino con gambe triangolari e piano centrato da piatto circolare. Italia, anni 80 (cm 142x41x80) (lievi difetti)

  • Una scatolina e una ciotola in metallo cloisonnè a fondo turchese di manifattura
    Lotto 5249

    Una scatolina e una ciotola in metallo cloisonnè a fondo turchese di manifattura cinese moderna (d. max. 11 cm.)

    .

  • Piccola giara con coperchio in porcellana Satsuma. Giappone sec. XX(h.13 cm.)<br
    Lotto 5250

    Piccola giara con coperchio in porcellana Satsuma. Giappone sec. XX(h.13 cm.)

    .

  • Due coppette ed un piattino in porcellana Imari. Cina, sec XVIII(d.13 cm.)(difet
    Lotto 5251

    Due coppette ed un piattino in porcellana Imari. Cina, sec XVIII(d.13 cm.)(difetti)

  • Regazzi <br/><br/>Secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura (cm 6x4,5) con cornic
    Lotto 5252

    Regazzi

    Secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura (cm 6x4,5) con cornice in bronzo con cimasa con fiocco

  • Antico Cristo crocefisso in legno scolpito (h cm 160) (difetti e mancanze)
    Lotto 5253

    Antico Cristo crocefisso in legno scolpito (h cm 160) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre portapillole in argento (gr ???) e una medaglia commemorat
    Lotto 5254

    Lotto composto da tre portapillole in argento (gr ???) e una medaglia commemorativa di Carla Fracci (difetti)

  • Candeliere in argento. Regno delle Due Sicilie, Sicilia 1826-73 (h. cm 25 ca) (g
    Lotto 5255

    Candeliere in argento. Regno delle Due Sicilie, Sicilia 1826-73 (h. cm 25 ca) (gr 330 ca.) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)