Lotto 5232 Gruppo di quattro ciotole in ceramica con diverso decoro (difetti)
Manifattura orientale, sec. XIX (d. max 15,5 cm.) -
Lotto 5233 Manifatture diverse, lotto composto da numerosi oggetti differenti, in ceramica e porcellana policroma (difetti)
Lotto 5234 Lotto composto da tre oggetti in opaline, una bottiglia con piattino, un cilindro ed un contenitore a forma di gallina in una cesta, misure differenti (difetti)
Lotto 5235 Manifattura inglese, servizio da the e caffè in ceramica policroma composto da una caffettiera, una teiera, due zuccheriere, due lattiere, dodici piattini da dolce, dodici tazzine da the con piattini e dodici tazzine da caffè con piattini decorati a fiori, frutti e pennuti nei toni del giallo e blu su fondo bianco
Lotto 5236 Lampada da plafone rettangolare modello "Disales". Produzione Disano, anni '70. Metallo e schermo stampato. (cm 127x8x20) (lievi difetti)
Lotto 5237 Manifattura turca, lotto composto da un contenitore con coperchio in ceramica e due bicchieri in metallo decorati con incisioni, misure differenti (lievi difetti)
Lotto 5238 Coppia di lampade in metallo dorato decorate con incisioni a sbalzo, con base in legno (difetti e restauri)
Manifattura orientale (h. 138 cm.) -
Lotto 5239 Manifatture differenti, lotto composto da una zuppiera, un vaso, quattro alzatine traforate e due piattini in ceramica e porcellana (difetti)
Lotto 5240 Lenzuolo in lino ricamato con inserti in pizzo di Cantù al tombolo, Italia, inizio secolo XX.
(difetti) -
Lotto 5241 Manifatture differenti, lotto composto da un piatto ed un'alzatina con bordo traforato e due piatti ottagonali, in ceramica policroma. Secolo XIX-XX, misure diverse (difetti)
Lotto 5242 Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in cornici (difetti)
Lotto 5243 Manifatture differenti, lotto composto da una brocca, un vassoio, quattro ciotole diverse, un contenitore ed una placca con Madonna, in maiolica e ceramica policorma. Misure differenti (difetti)
Lotto 5244 Scuola del secolo XIX ''Ritratto di donna'' olio su tela (cm 100x80) (difetti)
Lotto 5245 Scultura in alabastro raffigurante scimmia con corona con pigmenti e doratura. Manifattura indiana (h. 29 cm.)
Lotto 5246 Lotto vario composto da una colonnina portavasi in marmo (h cm 57), una cassa per pendola e una riproduzione in cornice raffigurate frutta (difetti e mancanze)
Lotto 5247 Targa in maiolica policroma con figura a rilievo da stampo raffigurante la Madonna dei Sette Peccati (cm 19 x 33). Italia meridionale, XIX secolo (restauri)
Lotto 5248 Tavolo da salotto in travertino con gambe triangolari e piano centrato da piatto circolare. Italia, anni 80 (cm 142x41x80) (lievi difetti)
Lotto 5249 Una scatolina e una ciotola in metallo cloisonnè a fondo turchese di manifattura cinese moderna (d. max. 11 cm.)
Lotto 5250 Piccola giara con coperchio in porcellana Satsuma. Giappone sec. XX(h.13 cm.)
Lotto 5251 Due coppette ed un piattino in porcellana Imari. Cina, sec XVIII(d.13 cm.)(difetti)
Lotto 5252 Regazzi
Secolo XIX "Ritratto di donna" miniatura (cm 6x4,5) con cornice in bronzo con cimasa con fiocco -
Lotto 5253 Antico Cristo crocefisso in legno scolpito (h cm 160) (difetti e mancanze)
Lotto 5254 Lotto composto da tre portapillole in argento (gr ???) e una medaglia commemorativa di Carla Fracci (difetti)
Lotto 5255 Candeliere in argento. Regno delle Due Sicilie, Sicilia 1826-73 (h. cm 25 ca) (gr 330 ca.) (difetti)