mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5233 al 5256 di 6076
  • Candeliere in argento. Siracusa con datario (h. cm 27,5 ca.) (gr 370 ca.) (difet
    Lotto 5256

    Candeliere in argento. Siracusa con datario (h. cm 27,5 ca.) (gr 370 ca.) (difetti)

  • Antico mascherone per fontana in pietra scolpita a figura di leone (cm 16x14) (d
    Lotto 5257

    Antico mascherone per fontana in pietra scolpita a figura di leone (cm 16x14) (difetti)

  • Manifattura orientale, lotto composto da alcune tazzine, piattini e altri oggett
    Lotto 5258

    Manifattura orientale, lotto composto da alcune tazzine, piattini e altri oggetti in ceramica. In cartone (difetti)

  • Manifattura tedesca, boccale da birra in ceramica con coperchio in peltro decora
    Lotto 5259

    Manifattura tedesca, boccale da birra in ceramica con coperchio in peltro decorato con scena d'osteria in rilievo (h cm 17) (lievi difetti)

  • Cristo crocefisso in legno con tracce di policromia. Manifattura del sec. XVII (
    Lotto 5260

    Cristo crocefisso in legno con tracce di policromia. Manifattura del sec. XVII (cm 88) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Ariano Irpino, sec XVIII Acquasantiera in ceramica ingobbiata ed
    Lotto 5261

    Manifattura di Ariano Irpino, sec XVIII Acquasantiera in ceramica ingobbiata ed invetriata con decorazione a rilievo eseguita a stampo (h. cm. 25,5) (difetti, cadute di smalto e sbeccature)

  • Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in bronzo, ottone e alcuni piccoli anim
    Lotto 5262

    Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in bronzo, ottone e alcuni piccoli animali in materiali differenti. In cartone (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a volute, fiori e motivi vegetal
    Lotto 5263

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a volute, fiori e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 161x96)(difetti)

  • Manifatture diverse della fine del sec XIX Lotto composto da tredici piatti di s
    Lotto 5264

    Manifatture diverse della fine del sec XIX Lotto composto da tredici piatti di servizio di cui due in porcellana (marca Ginori rosso a stampa) ed undici in terraglia con decorazioni diverse in parte a stampa ed in parte dipinta. Misure diverse 8difetti)

  • Lotto composto da cinque sculture in materiali diversi, quattro orientali raffig
    Lotto 5265

    Lotto composto da cinque sculture in materiali diversi, quattro orientali raffiguranti due Buddha, un demone e un mandarino, unita ad una in gesso raffigurante una figura sdraiata (difetti e restauri)

  • Manifattura Le Nove, Bassano, sec XX<br/>Due piccoli albarelli a rocchetto con c
    Lotto 5266

    Manifattura Le Nove, Bassano, sec XX
    Due piccoli albarelli a rocchetto con coperchio in maiolica policroma e decoro a fiori. Misure diverse (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a tre luci in vetro incolore decorato a foglie
    Lotto 5267

    Manifattura di Murano, lampadario a tre luci in vetro incolore decorato a foglie e fiori (h cm 90) (difetti)

  • Giuseppe Carelli "Veduta di Napoli con Vesuvio" olio su tavoletta (cm 20x36,5) f
    Lotto 5268

    Giuseppe Carelli "Veduta di Napoli con Vesuvio" olio su tavoletta (cm 20x36,5) firmato in basso a sinistra. Reca firma non coeva in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Lotto composto da due stampe monocrome raffiguranti "Interno di bistrot" e "Vedu
    Lotto 5269

    Lotto composto da due stampe monocrome raffiguranti "Interno di bistrot" e "Veduta portuale" misure differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da tre ombrelli da donna, uno in custodia, di epoche e materiali
    Lotto 5270

    Lotto composto da tre ombrelli da donna, uno in custodia, di epoche e materiali differenti (difetti)

  • A. Ammirato <br/><br/>"Pescatori" 1883, olio su tela (cm 26,5x38) firmato e data
    Lotto 5271

    A. Ammirato

    "Pescatori" 1883, olio su tela (cm 26,5x38) firmato e datato in basso a destra. Iscritto e datato al retro

  • Lotto composto da nove soldatini di Piombo, di cui cinque a cavallo (difetti)
    Lotto 5272

    Lotto composto da nove soldatini di Piombo, di cui cinque a cavallo (difetti)

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)<br/><br/>"Scorcio di città" olio su
    Lotto 5273

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)

    "Scorcio di città" olio su compensato (cm 39,5x30,5) firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro oggetti in vetro e metallo, quattro vasetti, un conten
    Lotto 5274

    Lotto composto da quattro oggetti in vetro e metallo, quattro vasetti, un contenitore con coperchio ed un bicchiere decorato e dorato (difetti)

  • Servizio da sakè in porcellana policroma composto da una bottiglia, un vassoio e
    Lotto 5275

    Servizio da sakè in porcellana policroma composto da una bottiglia, un vassoio e sei tazzine
    Giappone, sec. XX
    (h. 15 cm.)

  • Lotto composto da due vassoi ovali, di cui uno con bordo laminato in argento, cu
    Lotto 5276

    Lotto composto da due vassoi ovali, di cui uno con bordo laminato in argento, cui si unisce una legumiera con coperchio in metallo argentato (difetti)

  • Album per cartoline illustrate con bella legatura in pelle impressa, guarnizioni
    Lotto 5277

    Album per cartoline illustrate con bella legatura in pelle impressa, guarnizioni in bronzo a guisa rami fioriti. Parte centrale con fregio in argento sbalzato a volute, motivi vegetali, roselline e figura di angelo annunciatore, chiusura in ottone (cm 40x32) (difetti)

  • Scuola del secolo XIX, "Paesaggi lacustri con figure" coppia di dipinti ad olio
    Lotto 5278

    Scuola del secolo XIX, "Paesaggi lacustri con figure" coppia di dipinti ad olio su carta applicata su cartoncino (cm 16x18) in cornici (difetti)

  • Lotto di tre medaglie di diverse celebrazioni (d cm 3) (difetti)
    Lotto 5279

    Lotto di tre medaglie di diverse celebrazioni (d cm 3) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)