Lotto 5256 Candeliere in argento. Siracusa con datario (h. cm 27,5 ca.) (gr 370 ca.) (difetti)
Lotto 5257 Antico mascherone per fontana in pietra scolpita a figura di leone (cm 16x14) (difetti)
Lotto 5258 Manifattura orientale, lotto composto da alcune tazzine, piattini e altri oggetti in ceramica. In cartone (difetti)
Lotto 5259 Manifattura tedesca, boccale da birra in ceramica con coperchio in peltro decorato con scena d'osteria in rilievo (h cm 17) (lievi difetti)
Lotto 5260 Cristo crocefisso in legno con tracce di policromia. Manifattura del sec. XVII (cm 88) (difetti e mancanze)
Lotto 5261 Manifattura di Ariano Irpino, sec XVIII Acquasantiera in ceramica ingobbiata ed invetriata con decorazione a rilievo eseguita a stampo (h. cm. 25,5) (difetti, cadute di smalto e sbeccature)
Lotto 5262 Lotto composto da numerosi oggetti d'uso in bronzo, ottone e alcuni piccoli animali in materiali differenti. In cartone (difetti)
Lotto 5263 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca a volute, fiori e motivi vegetali. Secolo XIX (cm 161x96)(difetti)
Lotto 5264 Manifatture diverse della fine del sec XIX Lotto composto da tredici piatti di servizio di cui due in porcellana (marca Ginori rosso a stampa) ed undici in terraglia con decorazioni diverse in parte a stampa ed in parte dipinta. Misure diverse 8difetti)
Lotto 5265 Lotto composto da cinque sculture in materiali diversi, quattro orientali raffiguranti due Buddha, un demone e un mandarino, unita ad una in gesso raffigurante una figura sdraiata (difetti e restauri)
Lotto 5266 Manifattura Le Nove, Bassano, sec XX
Due piccoli albarelli a rocchetto con coperchio in maiolica policroma e decoro a fiori. Misure diverse (difetti) -
Lotto 5267 Manifattura di Murano, lampadario a tre luci in vetro incolore decorato a foglie e fiori (h cm 90) (difetti)
Lotto 5268 Giuseppe Carelli "Veduta di Napoli con Vesuvio" olio su tavoletta (cm 20x36,5) firmato in basso a sinistra. Reca firma non coeva in basso a sinistra (lievi difetti)
Lotto 5269 Lotto composto da due stampe monocrome raffiguranti "Interno di bistrot" e "Veduta portuale" misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 5270 Lotto composto da tre ombrelli da donna, uno in custodia, di epoche e materiali differenti (difetti)
Lotto 5271 A. Ammirato
"Pescatori" 1883, olio su tela (cm 26,5x38) firmato e datato in basso a destra. Iscritto e datato al retro -
Lotto 5272 Lotto composto da nove soldatini di Piombo, di cui cinque a cavallo (difetti)
Lotto 5273 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)
"Scorcio di città" olio su compensato (cm 39,5x30,5) firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 5274 Lotto composto da quattro oggetti in vetro e metallo, quattro vasetti, un contenitore con coperchio ed un bicchiere decorato e dorato (difetti)
Lotto 5275 Servizio da sakè in porcellana policroma composto da una bottiglia, un vassoio e sei tazzine
Giappone, sec. XX
(h. 15 cm.) -
Lotto 5276 Lotto composto da due vassoi ovali, di cui uno con bordo laminato in argento, cui si unisce una legumiera con coperchio in metallo argentato (difetti)
Lotto 5277 Album per cartoline illustrate con bella legatura in pelle impressa, guarnizioni in bronzo a guisa rami fioriti. Parte centrale con fregio in argento sbalzato a volute, motivi vegetali, roselline e figura di angelo annunciatore, chiusura in ottone (cm 40x32) (difetti)
Lotto 5278 Scuola del secolo XIX, "Paesaggi lacustri con figure" coppia di dipinti ad olio su carta applicata su cartoncino (cm 16x18) in cornici (difetti)
Lotto 5279 Lotto di tre medaglie di diverse celebrazioni (d cm 3) (difetti)