Lotto 5280 Placca in maiolica di forma circolare decorata in rilievo a vaso con frutta traforata. Secolo XX (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 5281 Società Ceramica Italiana Laveno
Gruppo di otto piatti in terraglia forte decorati da Michele Cascella raffiguranti località italiane. (d cm 26) (uno con gravi difetti)
Società Ceramica Italiana Laveno
Gruppo di otto piatti in terraglia forte decorati da Michele Cascella raffiguranti località italiane. (d cm 26) (uno con gravi difetti) -
Lotto 5282 Manifattura inglese, lotto composto da due vassoi quadrati di misure diverse, due sottopentola, sei sottobottiglie e dodici sottobicchieri in Sheffield decorato con incisioni (lievi difetti)
Lotto 5283 Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con putti musicanti a tutto tondo ed un vassoio di forma sagomata, in porcellana policroma (difetti)
Lotto 5284 Macchina per scrivere Olivetti "Studio 44" progetto Narcello Nizzoli e Giuseppe Beccio. Produzione Olivetti 1952
Lotto 5285 Ignoto, inizio del secolo XIX "S. Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18)
Lotto 5286 Fioriera da tavolo di forma sagomata, in vetro con struttura in metallo decorato a festoni di fiori (cm 38x11)
Lotto 5287 Maestro romano del XIX Secolo "Natività" olio su tavoletta (cm 23,5x30)
Lotto 5288 Manifatture differenti, gruppo di cinque vasetti portafiori in porcellana policroma, misure diverse (h max cm 21) (difetti)
Lotto 5289 Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)
Lotto composto da tre paesaggi, olii su cartone pressato (cm 24x15,5 circa) firmati in basso a destra. -
Lotto 5290 Carlton Ware
Vaso biansato in ceramica devorato a fiori e galletti di gusto orientale su fondo blu iriescente. Inghilterra, anni '50. Codice della forma 1963 incusso sotto la base, marcato e numerato in nero sotto la base.
Carlton Ware
Vaso biansato in ceramica devorato a fiori e galletti di gusto orientale su fondo blu iriescente. Inghilterra, anni '50. Codice della forma 1963 incusso sotto la base, marcato e numerato in nero sotto la base. -
Lotto 5291 Scuola del Secolo XIX, "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 34,5x26,5) firmato in basso a destra (difetti)
Lotto 5292 Lotto composto da tre antichi braceri biansati di forma tonda in rame, misure differenti (d max cm 50) (difetti)
Lotto 5293 Ignoto, dipinto raffigurante "Veduta portuale" olio su tavoletta (cm 22x29)
Lotto 5294 Antica icona su tavola raffigurante testa di arcangelo (cm 35x30)
Lotto 5295 Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)
""Barche" olio su tavoletta (cm 23x31) firmato in basso a destra -
Lotto 5296 Antica icona raffigurante un interno di chiesa con figura di santa, olio su tavola (cm 24,5x19)
Lotto 5297 Ignoto "Veduta" olio su tela (cm 17x27) firmato in basso a destra
Lotto 5298 Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato, secolo XVIII-XIX (difetti)
Lotto 5299 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Marina con barche" olio su tavoletta (cm 22,5x37) firmato in basso a destra. Al retro iscritto -
Lotto 5300 Samovar in ottone con vassoio, vaschetta (non pertinente) decorato con prese in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 5301 Lotto composto da un portacondimenti, tre sottopentola, un'antipastiera ed una formaggera in metallo argentato e vetro (difetti)
Lotto 5302 Lotto composto un'alzata, una ciotola ed un contenitore con coperchio e piattino in cristallo e vetro molato, misure differenti (lievi difetti)
Lotto 5303 Manifattura di Deruta, piatto da parete in maiolica decorato a motivi rinascimentali (d cm 34)