mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5257 al 5280 di 6076
  • Placca in maiolica di forma circolare decorata in rilievo a vaso con frutta traf
    Lotto 5280

    Placca in maiolica di forma circolare decorata in rilievo a vaso con frutta traforata. Secolo XX (d cm 40) (difetti e mancanze)

  • Società Ceramica Italiana Laveno <br/><br/>Gruppo di otto piatti in terraglia fo
    Lotto 5281

    Società Ceramica Italiana Laveno

    Gruppo di otto piatti in terraglia forte decorati da Michele Cascella raffiguranti località italiane. (d cm 26) (uno con gravi difetti)

  • Manifattura inglese, lotto composto da due vassoi quadrati di misure diverse, du
    Lotto 5282

    Manifattura inglese, lotto composto da due vassoi quadrati di misure diverse, due sottopentola, sei sottobottiglie e dodici sottobicchieri in Sheffield decorato con incisioni (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con put
    Lotto 5283

    Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con putti musicanti a tutto tondo ed un vassoio di forma sagomata, in porcellana policroma (difetti)

  • Macchina per scrivere Olivetti "Studio 44" progetto Narcello Nizzoli e Giuseppe
    Lotto 5284

    Macchina per scrivere Olivetti "Studio 44" progetto Narcello Nizzoli e Giuseppe Beccio. Produzione Olivetti 1952

  • Ignoto, inizio del secolo XIX "S. Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18)
    Lotto 5285

    Ignoto, inizio del secolo XIX "S. Giovannino" olio su tavoletta (cm 23x18)

  • Fioriera da tavolo di forma sagomata, in vetro con struttura in metallo decorato
    Lotto 5286

    Fioriera da tavolo di forma sagomata, in vetro con struttura in metallo decorato a festoni di fiori (cm 38x11)

  • Maestro romano del XIX Secolo "Natività" olio su tavoletta (cm 23,5x30)
    Lotto 5287

    Maestro romano del XIX Secolo "Natività" olio su tavoletta (cm 23,5x30)

  • Manifatture differenti, gruppo di cinque vasetti portafiori in porcellana policr
    Lotto 5288

    Manifatture differenti, gruppo di cinque vasetti portafiori in porcellana policroma, misure diverse (h max cm 21) (difetti)

  • Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)<br/><br/>Lotto composto da tre paesaggi, olii
    Lotto 5289

    Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)

    Lotto composto da tre paesaggi, olii su cartone pressato (cm 24x15,5 circa) firmati in basso a destra.

  • Carlton Ware <br/><br/>Vaso biansato in ceramica devorato a fiori e galletti di
    Lotto 5290

    Carlton Ware

    Vaso biansato in ceramica devorato a fiori e galletti di gusto orientale su fondo blu iriescente. Inghilterra, anni '50. Codice della forma 1963 incusso sotto la base, marcato e numerato in nero sotto la base.

    Carlton Ware

  • Scuola del Secolo XIX, "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 34,5x26,5) firmato in b
    Lotto 5291

    Scuola del Secolo XIX, "Paesaggio" olio su tavoletta (cm 34,5x26,5) firmato in basso a destra (difetti)

  • Lotto composto da tre antichi braceri biansati di forma tonda in rame, misure di
    Lotto 5292

    Lotto composto da tre antichi braceri biansati di forma tonda in rame, misure differenti (d max cm 50) (difetti)

  • Ignoto, dipinto raffigurante "Veduta portuale" olio su tavoletta (cm 22x29)
    Lotto 5293

    Ignoto, dipinto raffigurante "Veduta portuale" olio su tavoletta (cm 22x29)

  • Antica icona su tavola raffigurante testa di arcangelo (cm 35x30)
    Lotto 5294

    Antica icona su tavola raffigurante testa di arcangelo (cm 35x30)

  • Romolo Leone (Napoli 1883 - 1958)<br/><br/>""Barche" olio su tavoletta (cm 23x31
    Lotto 5295

    ""Barche" olio su tavoletta (cm 23x31) firmato in basso a destra

  • Antica icona raffigurante un interno di chiesa con figura di santa, olio su tavo
    Lotto 5296

    Antica icona raffigurante un interno di chiesa con figura di santa, olio su tavola (cm 24,5x19)

  • Ignoto "Veduta" olio su tela (cm 17x27) firmato in basso a destra
    Lotto 5297

    Ignoto "Veduta" olio su tela (cm 17x27) firmato in basso a destra

  • Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato, secolo XVIII-XIX (di
    Lotto 5298

    Lotto composto da cinque fregi diversi in legno intagliato, secolo XVIII-XIX (difetti)

  • Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)<br/><br/>"Marina con barche" olio su tavole
    Lotto 5299

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Marina con barche" olio su tavoletta (cm 22,5x37) firmato in basso a destra. Al retro iscritto

  • Samovar in ottone con vassoio, vaschetta (non pertinente) decorato con prese in
    Lotto 5300

    Samovar in ottone con vassoio, vaschetta (non pertinente) decorato con prese in legno ebanizzato (difetti)

  • Lotto composto da un portacondimenti, tre sottopentola, un'antipastiera ed una f
    Lotto 5301

    Lotto composto da un portacondimenti, tre sottopentola, un'antipastiera ed una formaggera in metallo argentato e vetro (difetti)

  • Lotto composto un'alzata, una ciotola ed un contenitore con coperchio e piattino
    Lotto 5302

    Lotto composto un'alzata, una ciotola ed un contenitore con coperchio e piattino in cristallo e vetro molato, misure differenti (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta, piatto da parete in maiolica decorato a motivi rinascimen
    Lotto 5303

    Manifattura di Deruta, piatto da parete in maiolica decorato a motivi rinascimentali (d cm 34)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)