mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5305 al 5328 di 6076
  • Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio, in porcellana (difetti)
    Lotto 5328

    Manifattura italiana. Zuppiera con coperchio, in porcellana (difetti)

  • Lotto composto da tre cani in ceramica, uno di manifattura russa, uno Royal Cope
    Lotto 5329

    Lotto composto da tre cani in ceramica, uno di manifattura russa, uno Royal Copenaghen datato 1976, l'altro Rosenthal frimato G.Küspert

  • Antica cassapanca rustica (cm 184x63x60)(difetti)
    Lotto 5330

    Antica cassapanca rustica (cm 184x63x60)(difetti)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta. Disegno a medagli
    Lotto 5331

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione azzurro su campo color panna cosparso con ramages nei toni dell'azzurro, blu e rosso. (cm 274x175) (difetti)

  • Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforato
    Lotto 5332

    Specchierina da tavolo in metallo con bordo traforato

  • Lotto composto da un tavolino/abat-your e due carrelli portavivande in ferro, le
    Lotto 5333

    Lotto composto da un tavolino/abat-your e due carrelli portavivande in ferro, legno e plastica (difetti)

  • Ignoto secolo XX "Suonatore di armonica" disegno a china ed acquerello (cm 18x14
    Lotto 5334

    Ignoto secolo XX "Suonatore di armonica" disegno a china ed acquerello (cm 18x14) in cornice (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con c
    Lotto 5335

    Gruppo di sei sedie in legno con gambe anteriori mosse, schienale a giorno con cartella sagomata a balaustro, sedile amovibile (difetti)

  • Vetrinetta rustica con parte superiore ad un'anta a vetri e parte inferiore ad u
    Lotto 5336

    Vetrinetta rustica con parte superiore ad un'anta a vetri e parte inferiore ad un anta riquadrata (cm 58x165x37)(difetti)

  • Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (
    Lotto 5337

    Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e traforato a volute vegetali (cm 103x126) (difetti)

  • Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm 20x70)
    Lotto 5338

    Specchiera in legno laccato, marcata Tarpac al retro. (cm 20x70)

  • Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX ed una poltroncina dell'ini
    Lotto 5339

    Lotto composto da una coppia di sedie del secolo XIX ed una poltroncina dell'inizio del secolo XX (difetti)

  • Piatto in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata e stemma inci
    Lotto 5340

    Piatto in argento di forma circolare sagomata con bordura modanata e stemma inciso sul fondo. Germania, secolo XX (d. cm 30) (g 550 ca)

  • Scatola porta sigarette in argento e bachelite (difetti) (cm 12x8) (g lordi 170
    Lotto 5341

    Scatola porta sigarette in argento e bachelite (difetti) (cm 12x8) (g lordi 170 ca)

  • Cartone contenente numerose cornici porta foto in lamina d’argento e metallo arg
    Lotto 5342

    Cartone contenente numerose cornici porta foto in lamina d’argento e metallo argentato, fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Ciotola in arg decorata con fiore. Italia, sec XX (d cm 18) (g 400) (lievi difet
    Lotto 5343

    Ciotola in arg decorata con fiore. Italia, sec XX (d cm 18) (g 400) (lievi difetti)

  • Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in me
    Lotto 5344

    Carrello porta vivande con ripiani in legno, ringhiere perimetrali e ruote in metallo dorato; anni '60 del secolo XX (cm 88x72x52) (difetti)

  • Coppia di sgabelli con braccioli estroflessi sagomati e gambe incrociate. Secolo
    Lotto 5345

    Coppia di sgabelli con braccioli estroflessi sagomati e gambe incrociate. Secolo XIX

  • Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x
    Lotto 5346

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio montano con figure" acquerello su carta (cm 17x23) in cornice

  • Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle bor
    Lotto 5347

    Gruppo di otto sedie in stile rinascimentale con seduta e schienale in pelle borchiata (difetti e mancanze)

  • Armadio in noce a due ante riquadrate e pannellate. Cappello aggettante e piedi
    Lotto 5348

    Armadio in noce a due ante riquadrate e pannellate. Cappello aggettante e piedi a mensola. Secolo XVII (cm 180x222x70) (restauri e sostituzioni)

  • Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290 ca) (lievi difetti)
    Lotto 5349

    Due portasigarette in argento. Birmingham, secolo XX (g 290 ca) (lievi difetti)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati e quattro ante
    Lotto 5350

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Credenza a tre cassetti bugnati e quattro ante, cerniere e maniglie in ferro battuto, marcata TP sullo schienale (cm 220x88x46) (difetti)

  • Trespolo portavaso in ferro. Attuto a tralci di vite con foglie e grappoli (h cm
    Lotto 5351

    Trespolo portavaso in ferro. Attuto a tralci di vite con foglie e grappoli (h cm 88) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)