mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5329 al 5352 di 6076
  • Lotto composto da un dipinto e un acquaforte. In cornici
    Lotto 5352

    Lotto composto da un dipinto e un acquaforte. In cornici

  • Lotto di tre paesaggi di tecniche e misure diverse, una firmata Aloi
    Lotto 5353

    Lotto di tre paesaggi di tecniche e misure diverse, una firmata Aloi

  • Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e
    Lotto 5354

    Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)

    A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546)

  • TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e quattro sedie i
    Lotto 5355

    TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e quattro sedie in legno massello. Tavolo con gambe sagomate riunite da traversa piatta (cm 218x78x80) le sedie con schienale a cartelle scolpite con figure stilizzate e rosoni. Marcati TP sotto il piano del tavolo e dietro lo schienale delle sedie (difetti)

  • Lotto composto da:<br/>Posateria varia in argento (g 1140 ca.) <br/>Posateria va
    Lotto 5356

    Lotto composto da:
    Posateria varia in argento (g 1140 ca.)
    Posateria varia in metallo
    Servizio di posate similari in argento composto da quindici forchette, dodici cucchiai, quindici coltelli. Germania, inizi secolo XX (g 1370 ca.)
    Servizio in argento composto da ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventidue coltelli da tavola, dodici coltelli, diciassette forchette e dodici cucchiai da frutta e diciotto cucchiaini da te (g 5912)
    (tot argento del lotto g 8420 ca.)

  • Coppia di candelieri in metallo argentato e sbalzato a volute e fiori. Sec. XVII
    Lotto 5357

    Coppia di candelieri in metallo argentato e sbalzato a volute e fiori. Sec. XVIII (h. cm 57)

  • Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, piano in
    Lotto 5358

    Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, piano in panno verde, secolo XIX (cm 124x80x70) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta su ordito e la
    Lotto 5359

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Annodato in lana e seta su ordito e lana e seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del giallo, azzurro, bianco, bordeaux e rosso su campo blu notte. Decorato con volute di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo giallo. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 193x139) (lievi difetti)

  • Lotto composto da una giacca in tweed melange nei toni del beige e una casacca a
    Lotto 5360

    Lotto composto da una giacca in tweed melange nei toni del beige e una casacca a maniche corte in crêpe blu

    Lot comprising a tweed jacket and silk short-sleeved jacket

  • Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica decorata a fiori. Este
    Lotto 5361

    Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica decorata a fiori. Este Italia

  • Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture diverse
    Lotto 5362

    Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture diverse

  • Specchiera con cornice dorata e vetro bisellato (cm 50x140) (lievi difetti)
    Lotto 5363

    Specchiera con cornice dorata e vetro bisellato (cm 50x140) (lievi difetti)

  • Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, con piatto, in ceramica (lievi dife
    Lotto 5364

    Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, con piatto, in ceramica (lievi difetti)

  • Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e vano, fronte a tre casse
    Lotto 5365

    Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e vano, fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti, secolo XIX (cm 124x120x60) (difetti)

  • Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce di dorature e policrom
    Lotto 5366

    Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce di dorature e policromia (h. cm 48 circa) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio, decorato a molatu
    Lotto 5367

    Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio, decorato a molature (h. cm 40) (difetti)

    Murano manufacture, 18th century. A two-handles covered vase (h. cm 40) (defects)

  • Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. B
    Lotto 5368

    Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Tappeto annodato in lana su ordito e t
    Lotto 5369

    Tappeto annodato in lana su ordito e trama in seta. Decoro con rami fioriti ed uccelli policromi su fondo azzurro e bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 190x122) (lievi difetti)

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Annodato in lana e seta su ordito e tr
    Lotto 5370

    Annodato in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro a medaglione lanceolato a fondo azzurro raffigurante un vaso fiorito su una mensola nei toni del nocciola, marrone, azzurro e verde. Campo a fondo bianco decorato con Boteh e rami fioriti, nei toni dell'azzurro, blu, carta da zucchero e castagno. Bordura a fondo color rubino. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini (cm 163x110) (lievi difetti)

  • Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in porcellana binaca.
    Lotto 5371

    Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in porcellana binaca.

  • Figura femminile in ceramica smaltata in porcellana (cm 35)(difetti) Italia anni
    Lotto 5372

    Figura femminile in ceramica smaltata in porcellana (cm 35)(difetti) Italia anni '40

  • Scultura in legno raffigurante saggio dalla lunga barba. Cina, dinastia Ming (h.
    Lotto 5373

    Scultura in legno raffigurante saggio dalla lunga barba. Cina, dinastia Ming (h.24cm.)

    .

  • Manifattura tedesca. Statuetta un porcellana policroma raffigurante una tigre
    Lotto 5374

    Manifattura tedesca. Statuetta un porcellana policroma raffigurante una tigre

  • Statuetta in porcellana raffigurante un cane assiso (h cm 18)
    Lotto 5375

    Statuetta in porcellana raffigurante un cane assiso (h cm 18)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)