Lotto 5352 Lotto composto da un dipinto e un acquaforte. In cornici
Lotto 5353 Lotto di tre paesaggi di tecniche e misure diverse, una firmata Aloi
Lotto 5354 Grande tappeto Cina a fondo beige decorato a motivi floreali policromi sparsi e medaglione centrale. Inizio sec. XX (cm 546x358) (difetti)
A large Chinese beige carpet, beginning of the 20th century. (cm 358x546) -
Lotto 5355 TARPAC (Alto Artigianato Toscano) Fornitura composta da tavolo e quattro sedie in legno massello. Tavolo con gambe sagomate riunite da traversa piatta (cm 218x78x80) le sedie con schienale a cartelle scolpite con figure stilizzate e rosoni. Marcati TP sotto il piano del tavolo e dietro lo schienale delle sedie (difetti)
Lotto 5356 Lotto composto da:
Posateria varia in argento (g 1140 ca.)
Posateria varia in metallo
Servizio di posate similari in argento composto da quindici forchette, dodici cucchiai, quindici coltelli. Germania, inizi secolo XX (g 1370 ca.)
Servizio in argento composto da ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventidue coltelli da tavola, dodici coltelli, diciassette forchette e dodici cucchiai da frutta e diciotto cucchiaini da te (g 5912)
(tot argento del lotto g 8420 ca.) -
Lotto 5357 Coppia di candelieri in metallo argentato e sbalzato a volute e fiori. Sec. XVIII (h. cm 57)
Lotto 5358 Scrittoio da centro ad un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, piano in panno verde, secolo XIX (cm 124x80x70) (difetti e mancanze)
Lotto 5359 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta su ordito e lana e seta. Disegno a medaglione lanceolato nei toni del giallo, azzurro, bianco, bordeaux e rosso su campo blu notte. Decorato con volute di ispirazione safavide in policromia. Bordura a fondo giallo. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 193x139) (lievi difetti) -
Lotto 5360 Lotto composto da una giacca in tweed melange nei toni del beige e una casacca a maniche corte in crêpe blu
Lot comprising a tweed jacket and silk short-sleeved jacket -
Lotto 5361 Servizio composto da otto piatti da portata, in ceramica decorata a fiori. Este Italia
Lotto 5362 Lotto composto da tre cani in ceramica policroma. Manifatture diverse
Lotto 5363 Specchiera con cornice dorata e vetro bisellato (cm 50x140) (lievi difetti)
Lotto 5364 Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, con piatto, in ceramica (lievi difetti)
Lotto 5365 Mobile con ribalta a rullo celante quattro cassettini e vano, fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti, secolo XIX (cm 124x120x60) (difetti)
Lotto 5366 Arte del secolo XVII "Madonna" scultura lignea con tracce di dorature e policromia (h. cm 48 circa) (difetti e mancanze)
Lotto 5367 Manifattura di Murano, sec. XVIII. Vaso biasato con coperchio, decorato a molature (h. cm 40) (difetti)
Murano manufacture, 18th century. A two-handles covered vase (h. cm 40) (defects) -
Lotto 5368 Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con schienale di forma squadrata. Braccioli mossi. Napoli, secolo XVIII (difetti)
Lotto 5369 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Tappeto annodato in lana su ordito e trama in seta. Decoro con rami fioriti ed uccelli policromi su fondo azzurro e bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini. (cm 190x122) (lievi difetti) -
Lotto 5370 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Annodato in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro a medaglione lanceolato a fondo azzurro raffigurante un vaso fiorito su una mensola nei toni del nocciola, marrone, azzurro e verde. Campo a fondo bianco decorato con Boteh e rami fioriti, nei toni dell'azzurro, blu, carta da zucchero e castagno. Bordura a fondo color rubino. Cartiglio con scritta in Farsi e caratteri latini (cm 163x110) (lievi difetti) -
Lotto 5371 Maniffatura di Villeroy & Boch. Zuppiera con piatto in porcellana binaca.
Lotto 5372 Figura femminile in ceramica smaltata in porcellana (cm 35)(difetti) Italia anni '40
Lotto 5373 Scultura in legno raffigurante saggio dalla lunga barba. Cina, dinastia Ming (h.24cm.)
Lotto 5374 Manifattura tedesca. Statuetta un porcellana policroma raffigurante una tigre
Lotto 5375 Statuetta in porcellana raffigurante un cane assiso (h cm 18)