mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5353 al 5376 di 6076
  • Comò a due cassetti e mezzo, montanti a forma di sfingi con testa in legno intag
    Lotto 5376

    Comò a due cassetti e mezzo, montanti a forma di sfingi con testa in legno intagliato e dorato, piedi rastremati, fine secolo XIX (cm 130x88x57) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, “Madre con bambino”, sanguigna su cartoncino (cm 31x22) firma
    Lotto 5377

    Firma indecifrata, “Madre con bambino”, sanguigna su cartoncino (cm 31x22) firmato in basso a destra, in cornice

  • Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX. <br/>Tappeto annodato in lana e seta su ord
    Lotto 5378

    Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
    Tappeto annodato in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro con rami fioriti ed uccelli policromi su fondo verde smeraldo e bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in farsi e caratteri latini. (cm 203x124) (lievi difetti)

  • Gruppo di oggetti di diversa fattura, materiali e decori (misure diverse)<br/><b
    Lotto 5379

    Gruppo di oggetti di diversa fattura, materiali e decori (misure diverse)

    .

  • Cestino in metallo dorato (h. cm 9)
    Lotto 5380

    Cestino in metallo dorato (h. cm 9)

  • Grande quarzo rosa e bianco montato su pannello in legno
    Lotto 5381

    Grande quarzo rosa e bianco montato su pannello in legno

  • Psiche "Impero" con specchio basculante e cassetto nella fascia. Montanti a colo
    Lotto 5382

    Psiche "Impero" con specchio basculante e cassetto nella fascia. Montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Gambe sagomate riunite da traversa. Secolo XIX (cm 174x80) (difetti)

  • Comodino in noce ad un cassetto con fronte scanalato e gambe mosse (cm 44x61x29)
    Lotto 5383

    Comodino in noce ad un cassetto con fronte scanalato e gambe mosse (cm 44x61x29) (difetti)

  • Manifattura giapponese, servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera,
    Lotto 5384

    Manifattura giapponese, servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con sei tazzine e cinque piattini, decorato in policromia a scene di vita su fondo arancio (difetti) (h. max 20 cm.)

  • Manifattura di Rosenthal da Karner. Lotto composto da tre cuccioli di cani in ce
    Lotto 5385

    Manifattura di Rosenthal da Karner. Lotto composto da tre cuccioli di cani in ceramica decorata in policromia

  • Tavolino rettangolare ad un cassetto, gambe rastremate (cm 60x70x41) (difetti e
    Lotto 5386

    Tavolino rettangolare ad un cassetto, gambe rastremate (cm 60x70x41) (difetti e mancanze)

  • Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e porcellana di diversa
    Lotto 5387

    Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca raffiguranti cani

  • Sedia in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse (difetti)
    Lotto 5388

    Sedia in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse (difetti)

  • Letto a una piazza e mezza in legno in noce intagliato a volute con testata imbo
    Lotto 5389

    Letto a una piazza e mezza in legno in noce intagliato a volute con testata imbottita (difetti)

  • Icona russa in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita
    Lotto 5390

    Icona russa in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)

  • Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo verde (d
    Lotto 5391

    Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo verde (d max cm 37)

  • Comodino a fagiolo a due cassetti. Gambe a sciabola (cm 46x63x26) (difetti)
    Lotto 5392

    Comodino a fagiolo a due cassetti. Gambe a sciabola (cm 46x63x26) (difetti)

  • Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante del
    Lotto 5393

    Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante della testa (cm 110) (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso biansato in ceramica a fondo blu decorato a r
    Lotto 5394

    Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso biansato in ceramica a fondo blu decorato a raffaellesche (h cm 39) (difetti, restauri e mancanze)

  • Icona russa su tavola raffigurante Santo, riza in metallo, secolo XIX (cm 22x18)
    Lotto 5395

    Icona russa su tavola raffigurante Santo, riza in metallo, secolo XIX (cm 22x18) (difetti)

  • Arte sec. XIX "Cristo crocefisso" in legno decorato in policromia (cm 120) (dife
    Lotto 5396

    Arte sec. XIX "Cristo crocefisso" in legno decorato in policromia (cm 120) (difetti)

  • Paravento orientale in bamboo a cinque ante dipinte in policromia a rami fioriti
    Lotto 5397

    Paravento orientale in bamboo a cinque ante dipinte in policromia a rami fioriti e uccelli (cm 184x200 aperto) (difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XVII "Paesaggio con ruderi, armenti e scene di brig
    Lotto 5398

    Ignoto della fine del secolo XVII "Paesaggio con ruderi, armenti e scene di brigantaggio" al retro "Veduta di città portuale" (cm 43x37)

  • Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tel
    Lotto 5399

    Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 28x35,5) in cornice (difetti e restauri)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)