Lotto 5376 Comò a due cassetti e mezzo, montanti a forma di sfingi con testa in legno intagliato e dorato, piedi rastremati, fine secolo XIX (cm 130x88x57) (difetti e restauri)
Lotto 5377 Firma indecifrata, “Madre con bambino”, sanguigna su cartoncino (cm 31x22) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 5378 Tappeto Isphahan, Persia, secolo XX.
Tappeto annodato in lana e seta su ordito e trama in seta. Decoro con rami fioriti ed uccelli policromi su fondo verde smeraldo e bordura a fondo blu. Cartiglio con scritta in farsi e caratteri latini. (cm 203x124) (lievi difetti) -
Lotto 5379 Gruppo di oggetti di diversa fattura, materiali e decori (misure diverse)
Lotto 5380 Cestino in metallo dorato (h. cm 9)
Lotto 5381 Grande quarzo rosa e bianco montato su pannello in legno
Lotto 5382 Psiche "Impero" con specchio basculante e cassetto nella fascia. Montanti a colonna tornita con capitelli dorati. Gambe sagomate riunite da traversa. Secolo XIX (cm 174x80) (difetti)
Lotto 5383 Comodino in noce ad un cassetto con fronte scanalato e gambe mosse (cm 44x61x29) (difetti)
Lotto 5384 Manifattura giapponese, servizio da caffè in porcellana composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con sei tazzine e cinque piattini, decorato in policromia a scene di vita su fondo arancio (difetti) (h. max 20 cm.)
Lotto 5385 Manifattura di Rosenthal da Karner. Lotto composto da tre cuccioli di cani in ceramica decorata in policromia
Lotto 5386 Tavolino rettangolare ad un cassetto, gambe rastremate (cm 60x70x41) (difetti e mancanze)
Lotto 5387 Manifatture diverse. Lotto di tre statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca raffiguranti cani
Lotto 5388 Sedia in noce con schienale a giorno sagomato, gambe mosse (difetti)
Lotto 5389 Letto a una piazza e mezza in legno in noce intagliato a volute con testata imbottita (difetti)
Lotto 5390 Icona russa in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)
Lotto 5391 Lotto composto da due centrotavola a bordo sagomato in vetro policromo verde (d max cm 37)
Lotto 5392 Comodino a fagiolo a due cassetti. Gambe a sciabola (cm 46x63x26) (difetti)
Lotto 5393 Arte del sec. XVIII, scultura lignea raffigurante Cristo crocefisso mancante della testa (cm 110) (difetti e mancanze)
Lotto 5394 Manifattura di Gualdo Tadino. Vaso biansato in ceramica a fondo blu decorato a raffaellesche (h cm 39) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 5395 Icona russa su tavola raffigurante Santo, riza in metallo, secolo XIX (cm 22x18) (difetti)
Lotto 5396 Arte sec. XIX "Cristo crocefisso" in legno decorato in policromia (cm 120) (difetti)
Lotto 5397 Paravento orientale in bamboo a cinque ante dipinte in policromia a rami fioriti e uccelli (cm 184x200 aperto) (difetti)
Lotto 5398 Ignoto della fine del secolo XVII "Paesaggio con ruderi, armenti e scene di brigantaggio" al retro "Veduta di città portuale" (cm 43x37)
Lotto 5399 Scuola genovese del secolo XVII, "Sacra famiglia con San Giovannino" olio su tela (cm 28x35,5) in cornice (difetti e restauri)