Lotto 5400 Armadio di struttura architettonica a due ante pannellata. Montanti a colonne scanalate terminanti a capitelli intagliati (cm 195x230x64) (difetti e restauri)
Lotto 5401 Taroschi
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 5402 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
"Scorcio di cittadina inglese"
olio su tela (cm 25x33)
Firmato in basso a destra
In cornice
olio su tela (cm 25x33)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 5403 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Sottobosco"
olio su tavola (cm 30x47)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato ed iscritto
In cornice -
Lotto 5404 Maestro di inizio secolo XX "Allegoria della musica" olio su tela (cm 70x92,5) (difetti e restauri)
Lotto 5405 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Venezia" 1968
olio su compensato (cm 34.5x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lotto 5406 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Monluè"
olio su tela (cm 65x50)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 5407 Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su tavola (cm 38x30) (difetti)
Lotto 5408 Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante a vetri, parte inferiore a cinque cassetti e cinque sportelli pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm 246x227x50)(difetti)
Lotto 5409 Lotto composto da un incisione del secolo XVIII, due poster e due opere diverse. In cornici
Lotto 5410 Specchio rettangolare con cornice in noce, fine del secolo XIX (cm 74x103) (difetti)
Lotto 5411 Scuola emiliana del secolo XVII "Maria Maddalena" olio su tela (cm 53x53) In cornice (difetti)
Lotto 5412 Bottiglia per la manna in vetro soffiato e dipinto in policromia con l'effigie di San Nicola, secolo XVIII (h cm 16) (difetti)
Lotto 5413 Vetrina a due corpi , parte superiore a due ante a vetri opalino, parte inferiore a due cassetti e due ante decorate con specchiature in radica, cimasa sagomata decorata da pinnacoli, piedi anteriori torniti, fine secolo XIX (cm 98x220x51)(difetti)
Lotto 5414 Lotto composto da un appendiabiti da parete, quattro bastoni ed un tessuto in cornice (difetti)
Lotto 5415 [Tappeto] Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)
A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370) -
Lotto 5416 Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con targhetta sul fianco
Lotto 5417 Gruppo di tre bastoni con pomolo in argento,uno con stemma nobiliare con San Giorgio e il drago (difetti)
Lotto 5418 Antico tavolo a capretta in legno (cm 190x78x64)(difetti)
Lotto 5419 Scuola del secolo XIX "Fanciullo" olio su cartone (cm 25x21) In cornice (difetti)
Lotto 5420 Lotto composto da un vassoio biansato in metallo con supporto pieghevole in legno ed un vassoio biansato in legno (difetti)
Lotto 5421 Bastone con pomolo in argento decorato con drago, punzoni cinese (h. 83) Cina, inizio sec. XX
Lotto 5422 Specchiera a decoro rocaille in legno intagliato e dorato (cm 60x90) (difetti)
Lotto 5423 Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori diversi