mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5377 al 5400 di 6076
  • Armadio di struttura architettonica a due ante pannellata. Montanti a colonne sc
    Lotto 5400

    Armadio di struttura architettonica a due ante pannellata. Montanti a colonne scanalate terminanti a capitelli intagliati (cm 195x230x64) (difetti e restauri)

  • Taroschi <br/><br/>"Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a d
    Lotto 5401

    Taroschi

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)<br/><br/>"Scorcio di cittadina ingl
    Lotto 5402

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)

    "Scorcio di cittadina inglese"
    olio su tela (cm 25x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    olio su tela (cm 25x33)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)<br/><br/>"Sottobosco" <br/>olio su tavola (
    Lotto 5403

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Sottobosco"
    olio su tavola (cm 30x47)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato ed iscritto
    In cornice

  • Maestro di inizio secolo XX "Allegoria della musica" olio su tela (cm 70x92,5) (
    Lotto 5404

    Maestro di inizio secolo XX "Allegoria della musica" olio su tela (cm 70x92,5) (difetti e restauri)

  • Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)<br/><br/>"Venezia" 1968
    Lotto 5405

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)

    "Venezia" 1968
    olio su compensato (cm 34.5x25)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)<br/><br/>"Monluè"<br/>o
    Lotto 5406

    "Monluè"
    olio su tela (cm 65x50)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice

  • Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su tavola (cm 38x30) (dife
    Lotto 5407

    Ignoto, antico dipinto "Madonna con il Bambino'' olio su tavola (cm 38x30) (difetti)

  • Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante a vetri, parte inferiore a c
    Lotto 5408

    Libreria a due corpi, parte superiore a cinque ante a vetri, parte inferiore a cinque cassetti e cinque sportelli pannellati e riquadrati, piedi a mensola (cm 246x227x50)(difetti)

  • Lotto composto da un incisione del secolo XVIII, due poster e due opere diverse.
    Lotto 5409

    Lotto composto da un incisione del secolo XVIII, due poster e due opere diverse. In cornici

  • Specchio rettangolare con cornice in noce, fine del secolo XIX (cm 74x103) (dife
    Lotto 5410

    Specchio rettangolare con cornice in noce, fine del secolo XIX (cm 74x103) (difetti)

  • Scuola emiliana del secolo XVII "Maria Maddalena" olio su tela (cm 53x53) In cor
    Lotto 5411

    Scuola emiliana del secolo XVII "Maria Maddalena" olio su tela (cm 53x53) In cornice (difetti)

  • Bottiglia per la manna in vetro soffiato e dipinto in policromia con l'effigie d
    Lotto 5412

    Bottiglia per la manna in vetro soffiato e dipinto in policromia con l'effigie di San Nicola, secolo XVIII (h cm 16) (difetti)

  • Vetrina a due corpi , parte superiore a due ante a vetri opalino, parte inferior
    Lotto 5413

    Vetrina a due corpi , parte superiore a due ante a vetri opalino, parte inferiore a due cassetti e due ante decorate con specchiature in radica, cimasa sagomata decorata da pinnacoli, piedi anteriori torniti, fine secolo XIX (cm 98x220x51)(difetti)

  • Lotto composto da un appendiabiti da parete, quattro bastoni ed un tessuto in co
    Lotto 5414

    Lotto composto da un appendiabiti da parete, quattro bastoni ed un tessuto in cornice (difetti)

  • [Tappeto] Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policrom
    Lotto 5415

    [Tappeto] Grande tappeto Cina fondo vinaccia decorato a motivi floreali policromi, volute e tralci vegetali. Inizio sec. XX (cm 596x370) (difetti)

    A large Chinese burgundy carpet, beginning of the 20th century. (cm 596x370)

  • Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con targhetta sul fianco
    Lotto 5416

    Natuzzi, divano a tre posti in pelle beige con targhetta sul fianco

  • Gruppo di tre bastoni con pomolo in argento,uno con stemma nobiliare con San Gio
    Lotto 5417

    Gruppo di tre bastoni con pomolo in argento,uno con stemma nobiliare con San Giorgio e il drago (difetti)

  • Antico tavolo a capretta in legno (cm 190x78x64)(difetti)
    Lotto 5418

    Antico tavolo a capretta in legno (cm 190x78x64)(difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Fanciullo" olio su cartone (cm 25x21) In cornice (difetti
    Lotto 5419

    Scuola del secolo XIX "Fanciullo" olio su cartone (cm 25x21) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio biansato in metallo con supporto pieghevole in legn
    Lotto 5420

    Lotto composto da un vassoio biansato in metallo con supporto pieghevole in legno ed un vassoio biansato in legno (difetti)

  • Bastone con pomolo in argento decorato con drago, punzoni cinese (h. 83) Cina, i
    Lotto 5421

    Bastone con pomolo in argento decorato con drago, punzoni cinese (h. 83) Cina, inizio sec. XX

  • Specchiera a decoro rocaille in legno intagliato e dorato (cm 60x90) (difetti)
    Lotto 5422

    Specchiera a decoro rocaille in legno intagliato e dorato (cm 60x90) (difetti)

  • Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori diversi
    Lotto 5423

    Lotto di due dipinti raffiguranti paesaggi, di autori diversi

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)