mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5401 al 5424 di 6076
  • Specchiera rettangolare con cornice in stile in legno intagliato e dorato (cm 86
    Lotto 5424

    Specchiera rettangolare con cornice in stile in legno intagliato e dorato (cm 86x76) (difetti)

  • Bastone in bambù e finta tartaruga con ghiere dorate(difetti)
    Lotto 5425

    Bastone in bambù e finta tartaruga con ghiere dorate(difetti)

  • Specchiera in legno e pastiglia dorata con angoli e parte superiore a decoro roc
    Lotto 5426

    Specchiera in legno e pastiglia dorata con angoli e parte superiore a decoro rocaille, specchio a due lastre (cm 88x140) (difetti)

  • Lotto composto da due disegni dello stesso autore di soggetti e misure diverse.
    Lotto 5427

    Lotto composto da due disegni dello stesso autore di soggetti e misure diverse. In cornici (difetti)

  • Sedia in stile neorinascimentale in legno intagliato a volute e medaglioni
    Lotto 5428

    Sedia in stile neorinascimentale in legno intagliato a volute e medaglioni

  • Bastone con presa in avorio tornito, secolo XIX
    Lotto 5429

    Bastone con presa in avorio tornito, secolo XIX

  • Specchierina da comò ad un cassetto, secolo XIX (difetti)
    Lotto 5430

    Specchierina da comò ad un cassetto, secolo XIX (difetti)

  • Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lam
    Lotto 5431

    Lampadario in bronzo decorato a tutto tondo da putti che sorreggono un porta lampade

  • Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente'' (cm 60x80). In corn
    Lotto 5432

    Alla maniera di Guido Reni ''Madonna con Bambino dormiente'' (cm 60x80). In cornice antica (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, "Strage degli Innocenti" olio su tela (cm 41x117) in cor
    Lotto 5433

    Scuola del secolo XVII, "Strage degli Innocenti" olio su tela (cm 41x117) in cornice difetti)

  • Tavolino da lavoro rustico con gambe a capretta, un cassetto sottopiano (cm 60x5
    Lotto 5434

    Tavolino da lavoro rustico con gambe a capretta, un cassetto sottopiano (cm 60x56x34)(difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio e due diversi. In cornici
    Lotto 5435

    Lotto composto da un dipinto ad olio e due diversi. In cornici

  • Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi vegetali e fiori
    Lotto 5436

    Antico fregio sovraporta in noce scolpito con cartiglio, motivi vegetali e fiori (cm 43x135) (difetti e mancanze)

  • Giacchi <br/><br/>"Case a riva" olio su cartone telato (cm 50x60) firmato in alt
    Lotto 5437

    Giacchi

    "Case a riva" olio su cartone telato (cm 50x60) firmato in alto a destra, in cornice (difetti)

  • Strappo di affresco con angelo in tondo entro cornice in legno intagliato (d cm
    Lotto 5438

    Strappo di affresco con angelo in tondo entro cornice in legno intagliato (d cm 60)

  • Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata decorata a palme
    Lotto 5439

    Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia dorata decorata a palmette e foglie d'alloro, specchio bisellato (cm 76x92) (difetti)

  • G. Messina <br/><br/>"Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in bass
    Lotto 5440

    G. Messina

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)

  • Scatola contenente numerose bomboniere in argento e oggetti vari
    Lotto 5441

    Scatola contenente numerose bomboniere in argento e oggetti vari

  • Scuola del Sec. XIX, "Figure" olio su tela (cm 24x32,5). Al retro iscritto Leopo
    Lotto 5442

    Scuola del Sec. XIX, "Figure" olio su tela (cm 24x32,5). Al retro iscritto Leopold Robert (lievi difetti)

  • Vassoio di forma circolare con bordura a volute e conchiglie. Italia, inizi seco
    Lotto 5443

    Vassoio di forma circolare con bordura a volute e conchiglie. Italia, inizi secolo XX (g 1050 ca.) (d. cm 38) (difetti)

  • Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)
    Lotto 5444

    Ignoto del secolo XVII "Decollazione del Battista'' olio su tela (cm 46x57)

  • Manifattura Italiana sec XX. Gruppo di due galli da combattimento in ceramica po
    Lotto 5445

    Manifattura Italiana sec XX. Gruppo di due galli da combattimento in ceramica policroma (h cm 17)

  • Manifattura di Royal Copenaghen. Statuetta in porcellana policroma raffigurante
    Lotto 5446

    Manifattura di Royal Copenaghen. Statuetta in porcellana policroma raffigurante un bassotto (h cm 20)

  • Antica acquaforte e acquatinta da William Redmore Bigg raffigurante "Un jeune ma
    Lotto 5447

    Antica acquaforte e acquatinta da William Redmore Bigg raffigurante "Un jeune matelot racontant son naufrage" (ritaglio) (rifilato cm 28,5x33) in cornice (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)