mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5425 al 5448 di 6076
  • Giannini <br/><br/>Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti e m
    Lotto 5448

    Giannini

    Lotto composto da quattro litografie a colori di soggetti e misure differenti

  • Cappelliera tonda color testa di moro (d cm 45) (difetti)
    Lotto 5449

    Cappelliera tonda color testa di moro (d cm 45) (difetti)

  • Tavolo da gioco a mezzaluna in noce con gambe rastremate. Secolo XIX (cm 78x80x4
    Lotto 5450

    Tavolo da gioco a mezzaluna in noce con gambe rastremate. Secolo XIX (cm 78x80x40) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso a cilindro i vetro trasparente e un vaso a balaustro i
    Lotto 5451

    Lotto composto da un vaso a cilindro i vetro trasparente e un vaso a balaustro in vetro opacizzato bianco, misure diverse

  • Lampada da tavolo a una luce con basamento in ceramica verniciata raffigurante u
    Lotto 5452

    Lampada da tavolo a una luce con basamento in ceramica verniciata raffigurante una pesce in altorilievo su ambo i lati (h tot cm 63) (difetti)

  • Comodino ad un cassetto e un'anta in noce con piano ad alette e gambe sagomate.
    Lotto 5453

    Comodino ad un cassetto e un'anta in noce con piano ad alette e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 45x80x34) (difetti)

  • Lotto composto da cinque vasi vari in ceramica di diversa fattura
    Lotto 5454

    Lotto composto da cinque vasi vari in ceramica di diversa fattura

  • Lotto di tre lampade da tavolo a una luce. Ceramica e alluminio. Due recanti il
    Lotto 5455

    Lotto di tre lampade da tavolo a una luce. Ceramica e alluminio. Due recanti il marchio Ikea. (difetti)

  • Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista (cm 74x54) firmato e datato '61
    Lotto 5456

    Firma indecifrata, "Senza titolo" tecnica mista (cm 74x54) firmato e datato '61 in basso a sinistra, in cornice

  • Armadio in legno dolce a due ante riquadrate, piedi a mensola (cm 155x210x56)(di
    Lotto 5457

    Armadio in legno dolce a due ante riquadrate, piedi a mensola (cm 155x210x56)(difetti)

  • Tavolo inglese ad alette (cm 84x70x26 chiuso, piano aperto cm 92x84) (difetti)
    Lotto 5458

    Tavolo inglese ad alette (cm 84x70x26 chiuso, piano aperto cm 92x84) (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno intagliato con carica settimanale solo temp
    Lotto 5459

    Pendola da parete con cassa in legno intagliato con carica settimanale solo tempo, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e romani (cm 40x97x20) (difetti)

  • Servizio composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine in ceramica, Richard
    Lotto 5460

    Servizio composto da caffettiera, zuccheriera e sei tazzine in ceramica, Richard Ginori, pittura di Doccia, in cartone originale

  • Domenico Montagu (secolo XVIII) "San Giovanni de' Fiorentini e Veduta del Palazz
    Lotto 5461

    Domenico Montagu (secolo XVIII) "San Giovanni de' Fiorentini e Veduta del Palazzo Borghese" da Montagu sculp. (cm 26x16,5) In cornici (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a preghiera con mirab decorato da u
    Lotto 5462

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
    Disegno a preghiera con mirab decorato da un vaso fiorito e lampada votiva in policromia su fondo bianco. (cm 255x155) (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione lanceolato decora
    Lotto 5463

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX.
    Disegno a medaglione lanceolato decorato su fondo rosa. (cm 250x170) (difetti)

  • Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm 51)
    Lotto 5464

    Arte orientale. "Guerriero" scultura in gres smaltato (h cm 51)

  • Lucerna a tre luci in metallo montata a luce elettrica
    Lotto 5465

    Lucerna a tre luci in metallo montata a luce elettrica

  • Porta burro con presa a coniglio in ceramica bianca
    Lotto 5466

    Porta burro con presa a coniglio in ceramica bianca

  • Scuola del secolo XIX "Veduta di Roma" acquerello su carta (cm 16x23) in cornice
    Lotto 5467

    Scuola del secolo XIX "Veduta di Roma" acquerello su carta (cm 16x23) in cornice

  • Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce e filettato in legno chiar
    Lotto 5468

    Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce e filettato in legno chiaro. Quattro cassetti e anta ribaltabile celante cinque cassettini e vano, profili cordonati, secolo XIX (cm 88x158x45)(difetti)

  • Lotto composto da quattro stampe diverse ed una riproduzione, in cornici ed una
    Lotto 5469

    Lotto composto da quattro stampe diverse ed una riproduzione, in cornici ed una specchierina decorata con madreperla (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm 24x30) firmato e datato i
    Lotto 5470

    Firma indecifrata "Scorcio di Napoli" olio su tela (cm 24x30) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Gruppo di tre acquetinte a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi con figur
    Lotto 5471

    Gruppo di tre acquetinte a colori del secolo XIX raffiguranti paesaggi con figure (cm.36X59). In cornici (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)