mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5449 al 5472 di 6076
  • Armadio in noce e radica di noce a due ante riquadrate e un cassetto pannellati,
    Lotto 5472

    Armadio in noce e radica di noce a due ante riquadrate e un cassetto pannellati, piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 158x198x58)(difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su t
    Lotto 5473

    Ignoto della fine del secolo XVIII "Scorcio con suonatori e pescatore" olio su tavoletta (cm 26x20,5). In cornice

  • Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX. <br/>Decoro con Gul su fondo rosa scuro (
    Lotto 5474

    Tappeto Bohukara, Pakistan, secolo XX.
    Decoro con Gul su fondo rosa scuro (cm 251x145) (difetti)

  • Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)<br/><br/>"Paesaggio con casolari" o
    Lotto 5475

    Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici 1946)

    "Paesaggio con casolari" olio su compensato (cm 25x30,5) firmato in basso a destra

  • Icona da viaggio tripartita decorata con scene di vita e santi, secolo XX
    Lotto 5476

    Icona da viaggio tripartita decorata con scene di vita e santi, secolo XX

  • Leggio in legno tornito con portacandele estraibili (difetti)
    Lotto 5477

    Leggio in legno tornito con portacandele estraibili (difetti)

  • Firma indecifrata, "Rose" olio su compensato (cm 43,5x27) firmato e iscritto in
    Lotto 5478

    Firma indecifrata, "Rose" olio su compensato (cm 43,5x27) firmato e iscritto in basso a destra (lievi difetti)

  • De Marino <br/><br/>"Gita campestre" olio su compensato (cm 28x30) firmato in ba
    Lotto 5479

    De Marino

    "Gita campestre" olio su compensato (cm 28x30) firmato in basso a destra, al retro iscritto

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione nei toni del rosso bru
    Lotto 5480

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX.
    Disegno a medaglione nei toni del rosso bruciato, azzurro, blu e bianco su fondo bianco cosparso di rami fioriti. (cm 248x158) (difetti)

  • Gruppo di dieci xilografie ed un trittico a colori raffiguranti attori, lottator
    Lotto 5481

    Gruppo di dieci xilografie ed un trittico a colori raffiguranti attori, lottatori di Sumo e paesaggi, misure diverse (difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

  • Gruppo di due bastoni con pomolo in argento e canne ebanizzate (difetti)
    Lotto 5482

    Gruppo di due bastoni con pomolo in argento e canne ebanizzate (difetti)

  • Lotto di due scatole contenenti numerose posate di differenti fatture (difetti)
    Lotto 5483

    Lotto di due scatole contenenti numerose posate di differenti fatture (difetti)

  • Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e
    Lotto 5484

    Lotto di cinque antiche carte geografiche tratte dal Atlas National de France e illustranti i dipartimenti della Francia (Ardenne, Bas Rhin, L’Oise, L’allier, La Somme), coloriture ad acquerello (difetti)

  • Piatto in ceramica, con decoro a cipolla, marcato "Vista Alegre"
    Lotto 5485

    Piatto in ceramica, con decoro a cipolla, marcato "Vista Alegre"

  • Lotto di due applique in legno a una luce in legno intagliato e laccato (difetti
    Lotto 5486

    Lotto di due applique in legno a una luce in legno intagliato e laccato (difetti)

  • Ciotola giapponese in ceramica, Raku, con scatola originale (cm 24x8x20)
    Lotto 5487

    Ciotola giapponese in ceramica, Raku, con scatola originale (cm 24x8x20)

  • Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito (h cm 29)
    Lotto 5488

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito (h cm 29)

  • Mobiletto di forma sagomata ad un'anta, intarsiato a volute vegetali e a figure
    Lotto 5489

    Mobiletto di forma sagomata ad un'anta, intarsiato a volute vegetali e a figure settecentesche (cm 78x140x42) (difetti)

  • Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di form
    Lotto 5490

    Manifattura napoletana, seconda metà secolo XIX. Bacile in porcellana di di forma sferica decorato da una doppia bordura. Fascia interna decorata con quattro coppie di figure ispirate all'antica Grecia su fondo ocra. Marca di fabbrica incussa e in blu sotto vernice, numerali 4993 e 9 (d. cm 26, h. cm 8,8) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti cani, di manifatture di
    Lotto 5491

    Lotto composto da tre statuette in ceramica raffiguranti cani, di manifatture diverse

  • Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola (cm 40x60)
    Lotto 5492

    Ignoto del secolo XVII "Il Golgota" olio su tavola (cm 40x60)

  • Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe
    Lotto 5493

    Tavolo da centro in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, fascia e gambe sagomate, piano in marmo rosso venato (cm 180x80x84) (difetti)

  • Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati
    Lotto 5494

    Armadio a due battenti con parte inferiore decorata a motivi floreali intagliati e parte superiore a mosaico di vetri colorati legati a piombo montanti laterali a colonna tornita e piedi a cipolla inizio secolo XX (126x215x56) (difetti e mancanze)

  • Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in scatola originale
    Lotto 5495

    Due tazzine in miniatura, in porcellana, Richard Ginori, in scatola originale

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)