mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5473 al 5496 di 6076
  • Tavolino con piano tondo a vela filettato e intarsiato al centro con figura di u
    Lotto 5496

    Tavolino con piano tondo a vela filettato e intarsiato al centro con figura di ufficiale, due cassetti nella fascia, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati scolpiti a delfini stilizzati (d cm 85, h cm 80) (difetti)

  • Tavolino con piano rettangolare filettato in legno chiaro, gambe sagomate riunit
    Lotto 5497

    Tavolino con piano rettangolare filettato in legno chiaro, gambe sagomate riunite da traversa tornita (cm 80x65x53) (difetti)

  • Claudio La Viola <br/><br/>Vaso. Produzione Trasparenze & Zani, Italia, 1995. Ma
    Lotto 5498

    Claudio La Viola

    Vaso. Produzione Trasparenze & Zani, Italia, 1995. Materiale plastico morbido.

  • Ignoto "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 21x20) Etichetta Bottega d
    Lotto 5499

    Ignoto "Paesaggio con cascina" olio su compensato (cm 21x20) Etichetta Bottega d'Arte Como al retro, in cornice

  • Coppia di poltrone in stile settecentesco rivestite in tessuto blu (difetti)
    Lotto 5500

    Coppia di poltrone in stile settecentesco rivestite in tessuto blu (difetti)

  • Portaombrelli in rame a forma di versatoio (h cm 50) (difetti)
    Lotto 5501

    Portaombrelli in rame a forma di versatoio (h cm 50) (difetti)

  • Vaso in vetro celeste (h cm 51)
    Lotto 5502

    Vaso in vetro celeste (h cm 51)

  • Scuola austriaca secolo XX "Donna in un paesaggio" olio su tela (cm 96x66) in co
    Lotto 5503

    Scuola austriaca secolo XX "Donna in un paesaggio" olio su tela (cm 96x66) in cornice

  • Antica scultura in pietra raffigurante leone (h. cm 22) (difetti
    Lotto 5504

    Antica scultura in pietra raffigurante leone (h. cm 22) (difetti

  • Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto" rivestite in tessuto a disegn
    Lotto 5505

    Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto" rivestite in tessuto a disegno ramato fiammato (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Statuetta in porcellanan policroma raffigurante due bassotti
    Lotto 5506

    Statuetta in porcellanan policroma raffigurante due bassotti

  • Antica scultura in cotto raffigurante un vescovo (h. cm 32)
    Lotto 5507

    Antica scultura in cotto raffigurante un vescovo (h. cm 32)

  • Lotto composto da otto oggetti vari in ceramica tra i quali uno scarpone marcato
    Lotto 5508

    Lotto composto da otto oggetti vari in ceramica tra i quali uno scarpone marcato Rometti, una tazza Faenza e una piccola zuppiera con nodo Ginori

  • A.D. ORTELLI OXFORD<br/>Barometro a forma di banjo in legno e ottone, quadranti
    Lotto 5509

    A.D. ORTELLI OXFORD
    Barometro a forma di banjo in legno e ottone, quadranti per barometro, igrometro e livella

  • Tavolo da lavoro a capretta ad un cassetto sottopiano (cm 134x78x54)(difetti)
    Lotto 5510

    Tavolo da lavoro a capretta ad un cassetto sottopiano (cm 134x78x54)(difetti)

  • Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x60) iscritto e datato '70 al retro,
    Lotto 5511

    Ignoto, "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x60) iscritto e datato '70 al retro, in cornice

  • Lotto composto da due vasi a bottiglia in rame
    Lotto 5512

    Lotto composto da due vasi a bottiglia in rame

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "La nascita di Adone in un pae
    Lotto 5513

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVII "La nascita di Adone in un paesaggio" olio su tela (cm 33x42) In cornice

  • Lotto composto da tre animali in ceramica e porcellana di manifatture diverse ra
    Lotto 5514

    Lotto composto da tre animali in ceramica e porcellana di manifatture diverse raffiguranti orso, anatra e coniglio. Uno marcato "Berlino"

  • Lotto composto da tre orologi da tavolo con meccanismo al quarzo e due taccuini
    Lotto 5515

    Lotto composto da tre orologi da tavolo con meccanismo al quarzo e due taccuini da scrivania, in lamina d'argento e metallo (difetti)

  • Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo piriforme e superficie guillochet
    Lotto 5516

    Caffettiera e zuccheriera in argento con corpo piriforme e superficie guillochet. Manifattura francese, fine secolo XIX (h. max cm 15) (g 500 ca.) (difetti)

  • Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con targhetta sul fianco
    Lotto 5517

    Natuzzi, divano a due posti in pelle beige con targhetta sul fianco

  • Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a volute, motivi flor
    Lotto 5518

    Zuccheriera tripode in argento di forma circolare decorata a volute, motivi floreali e  baccellature  radiali piedini ferini e pomolo a fiore. Italia, secolo XX (g 300 ca.) (h. cm 14)(lievi difetti)

  • Manifattura orientale. Specchi in bronzo di manifattura moderna (d.max 9,5)<br/>
    Lotto 5519

    Manifattura orientale. Specchi in bronzo di manifattura moderna (d.max 9,5)

    .

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)