mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5497 al 5520 di 6076
  • Lotto composto da quindici casette in ceramica, della manifattura di Delft per K
    Lotto 5520

    Lotto composto da quindici casette in ceramica, della manifattura di Delft per KLM (misure diverse)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lotto 5521

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

  • Firme indecifrate. Lotto composto da due personaggi della commedia dell'arte in
    Lotto 5522

    Firme indecifrate. Lotto composto da due personaggi della commedia dell'arte in ceramica smaltata, Italia anni 40 (difetti)

  • Lotto composto da una piccola specchiera ovale e due formelle in gesso dipinto r
    Lotto 5523

    Lotto composto da una piccola specchiera ovale e due formelle in gesso dipinto raffiguranti il volto della Madonna (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo set da condimento formato da due pepiere, due salie
    Lotto 5524

    Lotto composto da un piccolo set da condimento formato da due pepiere, due saliere, una mostardiera e tre cucchiaini non pertinenti. In custodia. Londra, 1928. Argentiere Adie Brothers, unito ad un calamaio in argento con piattino portapenne (g tot. 260 ca) (lievi difetti)

  • Arte del secolo XVII. Lotto composto da tre placchette in bronzo di misure diver
    Lotto 5525

    Arte del secolo XVII. Lotto composto da tre placchette in bronzo di misure diverse raffiguranti la Crocifissione, scena di caccia e una scena classica

  • Lotto composto da un tavolino a due ripiani in ottone e vetro e servomuto in met
    Lotto 5526

    Lotto composto da un tavolino a due ripiani in ottone e vetro e servomuto in metallo dorato e legno (difetti)

  • Manifattura di WMF.<br/>Piccolo centrotavola Art Noveau. Lega metallica argentat
    Lotto 5527

    Manifattura di WMF.
    Piccolo centrotavola Art Noveau. Lega metallica argentata e vetro incolore. Marcato a incussione.

  • Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia
    Lotto 5528

    Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia

  • Bauletto in legno dolce con piedi a mensola (cm 63x43x28) (lievi difetti)
    Lotto 5529

    Bauletto in legno dolce con piedi a mensola (cm 63x43x28) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto Impero di forma ovale con fascia e pianetto lastronati in noce
    Lotto 5530

    Tavolo da salotto Impero di forma ovale con fascia e pianetto lastronati in noce. Montanti a colonna tornita ed ebanizzata con capitello dorato. Piedi ferini. Piano in marmo scanalato (cm 80x90x70)

  • Orologio da tavolo con cassa in legno a profilo sagomato, quadrante con indici i
    Lotto 5531

    Orologio da tavolo con cassa in legno a profilo sagomato, quadrante con indici in metallo applicati e carica delle ore, piedini sferici in metallo. Anni '30/'40 del secolo XX (cm 40x21x11) (difetti e mancanze)

  • Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (d
    Lotto 5532

    Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)

  • Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in c
    Lotto 5533

    Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in ceramica bianca e arancione, composto da teiera e poggia-teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze, vaschetta per limoni e posacenere; si uniscono due ceramiche firmate Pierre Cardin per Franco Pozzi (lievi difetti)

  • Vassoio di forma ovale in argento con superficie liscia. Marcato Spoggi. Milano,
    Lotto 5534

    Vassoio di forma ovale in argento con superficie liscia. Marcato Spoggi. Milano, metà secolo XX (cm 46x29) (g 1200 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro statuette di diverso materiale raffiguranti gatti, una
    Lotto 5535

    Lotto composto da quattro statuette di diverso materiale raffiguranti gatti, una firmata Alessi

  • Manifattura Siciliana-Pluchino del Chiaro. Parte di servizio composto da otto pi
    Lotto 5536

    Manifattura Siciliana-Pluchino del Chiaro. Parte di servizio composto da otto piatti piani, sette piatti fondi, sette piatti piccoli, otto bicchieri, quattordici piattini, otto ciotole, due bottiglie, sale e pepe, una teglia, una grande ciotola, due brocche e due segnaposto

  • Lotto composto da un gruppo di cinque riproduzioni a colori raffiguranti rose (f
    Lotto 5537

    Lotto composto da un gruppo di cinque riproduzioni a colori raffiguranti rose (foglio cm 29x23), e uno da sei riproduzioni raffiguranti fiori vari (cm 23x18), in cornici

  • Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana e terracotta
    Lotto 5538

    Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana e terracotta smaltata raffiguranti gatti, uno Cina sec XX (h cm max 35)

  • Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un
    Lotto 5539

    Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un giaguaro in fusione metallica con movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in metallo con numeri arabi, e due elementi decorativi. (h max cm 29) (difetti)

  • Tre vassoi in scala di forma circolare e superficie liscia. Italia secolo XX. Ma
    Lotto 5540

    Tre vassoi in scala di forma circolare e superficie liscia. Italia secolo XX. Marcati spoggi (d. max 37,5) (g 2100 ca)

  • Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (dif
    Lotto 5541

    Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

  • Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e vellut
    Lotto 5542

    Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e velluto, piani a specchi (cm 75x56x75) (difetti)

  • Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e filato metallico color o
    Lotto 5543

    Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e filato metallico color oro e argento con decori a volute e fiori in altorilievo e perline colorate in pasta vitrea; completo di cinque medaglioni in cera e reliquie di quattro santi; in cornice (cm 37x26) (difetti e mancanze)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)