Lotto 5520 Lotto composto da quindici casette in ceramica, della manifattura di Delft per KLM (misure diverse)
Lotto 5521 Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
Lotto 5522 Firme indecifrate. Lotto composto da due personaggi della commedia dell'arte in ceramica smaltata, Italia anni 40 (difetti)
Lotto 5523 Lotto composto da una piccola specchiera ovale e due formelle in gesso dipinto raffiguranti il volto della Madonna (difetti)
Lotto 5524 Lotto composto da un piccolo set da condimento formato da due pepiere, due saliere, una mostardiera e tre cucchiaini non pertinenti. In custodia. Londra, 1928. Argentiere Adie Brothers, unito ad un calamaio in argento con piattino portapenne (g tot. 260 ca) (lievi difetti)
Lotto 5525 Arte del secolo XVII. Lotto composto da tre placchette in bronzo di misure diverse raffiguranti la Crocifissione, scena di caccia e una scena classica
Lotto 5526 Lotto composto da un tavolino a due ripiani in ottone e vetro e servomuto in metallo dorato e legno (difetti)
Lotto 5527 Manifattura di WMF.
Piccolo centrotavola Art Noveau. Lega metallica argentata e vetro incolore. Marcato a incussione. -
Lotto 5528 Zuppiera con coperchio e vassoio ceramica decorata a fiori, Este Italia
Lotto 5529 Bauletto in legno dolce con piedi a mensola (cm 63x43x28) (lievi difetti)
Lotto 5530 Tavolo da salotto Impero di forma ovale con fascia e pianetto lastronati in noce. Montanti a colonna tornita ed ebanizzata con capitello dorato. Piedi ferini. Piano in marmo scanalato (cm 80x90x70)
Lotto 5531 Orologio da tavolo con cassa in legno a profilo sagomato, quadrante con indici in metallo applicati e carica delle ore, piedini sferici in metallo. Anni '30/'40 del secolo XX (cm 40x21x11) (difetti e mancanze)
Lotto 5532 Tavolo da salotto di forma quadrata in ottone, piano in vetro (cm 101x44x101) (difetti, piano scheggiato)
Lotto 5533 Ceramiche artistiche SIC, Casale Monferrato, servizio da tè per due persone in ceramica bianca e arancione, composto da teiera e poggia-teiera, lattiera, zuccheriera, due tazze, vaschetta per limoni e posacenere; si uniscono due ceramiche firmate Pierre Cardin per Franco Pozzi (lievi difetti)
Lotto 5534 Vassoio di forma ovale in argento con superficie liscia. Marcato Spoggi. Milano, metà secolo XX (cm 46x29) (g 1200 ca.) (lievi difetti)
Lotto 5535 Lotto composto da quattro statuette di diverso materiale raffiguranti gatti, una firmata Alessi
Lotto 5536 Manifattura Siciliana-Pluchino del Chiaro. Parte di servizio composto da otto piatti piani, sette piatti fondi, sette piatti piccoli, otto bicchieri, quattordici piattini, otto ciotole, due bottiglie, sale e pepe, una teglia, una grande ciotola, due brocche e due segnaposto
Lotto 5537 Lotto composto da un gruppo di cinque riproduzioni a colori raffiguranti rose (foglio cm 29x23), e uno da sei riproduzioni raffiguranti fiori vari (cm 23x18), in cornici
Lotto 5538 Manifatture diverse. Lotto composto da due statuette in porcellana e terracotta smaltata raffiguranti gatti, uno Cina sec XX (h cm max 35)
Lotto 5539 Trittico da camino in commesso di marmi composto da un orologio sormontato da un giaguaro in fusione metallica con movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in metallo con numeri arabi, e due elementi decorativi. (h max cm 29) (difetti)
Lotto 5540 Tre vassoi in scala di forma circolare e superficie liscia. Italia secolo XX. Marcati spoggi (d. max 37,5) (g 2100 ca)
Lotto 5541 Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale (max cm 219x145) (difetti).
Evento ETRO "Dandy Detour". -
Lotto 5542 Coppia di tavolini da salotto di forma quadrata in legno laccato avorio e velluto, piani a specchi (cm 75x56x75) (difetti)
Lotto 5543 Arte del secolo XVIII, reliquiario ricamato in cotone e filato metallico color oro e argento con decori a volute e fiori in altorilievo e perline colorate in pasta vitrea; completo di cinque medaglioni in cera e reliquie di quattro santi; in cornice (cm 37x26) (difetti e mancanze)