mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5521 al 5544 di 6076
  • Scrittoietto con alzata a quattro cassetti lastronato in noce e piuma di noce, u
    Lotto 5544

    Scrittoietto con alzata a quattro cassetti lastronato in noce e piuma di noce, un cassetto nella fascia e pianetto apribile rivestito in marocchino impresso in oro. Traversa e gambe tornite, piedi sagomati e intagliati terminanti a ricciolo (cm 68x96x43) (difetti)

  • Vassoio in argento con bordura modanata. Italia, secolo XX  (cm 42x25,5) (g 870
    Lotto 5545

    Vassoio in argento con bordura modanata. Italia, secolo XX  (cm 42x25,5) (g 870 ca.)

  • Ciotola in argento di forma ovale decorata a fasce intrecciate. Italia, XX secol
    Lotto 5546

    Ciotola in argento di forma ovale decorata a fasce intrecciate. Italia, XX secolo (g 290 ca) (lievi difetti)

  • Armadio a due ante riquadrate e pannellate, due cassetti nella base e piedi a me
    Lotto 5547

    Armadio a due ante riquadrate e pannellate, due cassetti nella base e piedi a mensola (cm 134x188x48) (ante del secolo XIX) (difetti)

  • Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in terracotta decorata in policro
    Lotto 5548

    Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 21,5) (difetti)

  • Coppia di vasi in bronzo con decoro policromo in smalto cloisonnè (difetti)<br/>
    Lotto 5549

    Coppia di vasi in bronzo con decoro policromo in smalto cloisonnè (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 25 cm.)

  • Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (
    Lotto 5550

    Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (difetti)

  • Scatola in argento con cabochon in lapis (cm 15x12 ca) (gr 300 ca) (difetti)
    Lotto 5551

    Scatola in argento con cabochon in lapis (cm 15x12 ca) (gr 300 ca) (difetti)

  • Ciotola di forma sagomata in pietra verde decorata con draghi in rilievo (difett
    Lotto 5552

    Ciotola di forma sagomata in pietra verde decorata con draghi in rilievo (difetti)
    Cina, sec. XX (d. 18 cm.)

  • Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e laccato (luce cm 240x60)
    Lotto 5553

    Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e laccato (luce cm 240x60) (difetti)

  • Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metal
    Lotto 5554

    Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)

  • Manifattura giapponese, quattro ciotoline laccate con decori diversi (lievi dife
    Lotto 5555

    Manifattura giapponese, quattro ciotoline laccate con decori diversi (lievi difetti) (d. max 11,5 cm.)

  • Cornice in legno intagliato dorato sec XVII (cm 77x63) (difetti)
    Lotto 5556

    Cornice in legno intagliato dorato sec XVII (cm 77x63) (difetti)

  • Lotto composto da due panneli Kesa, Cina, fine secolo XIX. <br/>Tessuti in seta
    Lotto 5557

    Lotto composto da due panneli Kesa, Cina, fine secolo XIX.
    Tessuti in seta e fili d'oro con la tecnica ad arazzi raffiguranti cavalieri in paesaggio (cm 97x25) (difetti)

  • Due cornici di epoche e manifatture diverse (difetti)
    Lotto 5558

    Due cornici di epoche e manifatture diverse (difetti)

  • Scuola francese del secolo XVIII "Autoritratto" olio su tela (cm 22x19) (difetti
    Lotto 5559

    Scuola francese del secolo XVIII "Autoritratto" olio su tela (cm 22x19) (difetti)

  • Lotto composto da tre vaschette, un'alzata e tre contenitori in metallo argentat
    Lotto 5560

    Lotto composto da tre vaschette, un'alzata e tre contenitori in metallo argentato, misure differenti (lievi difetti)

  • Scrittoietto da scuola elementare, completo di calamaio, in legno laccato verde
    Lotto 5561

    Scrittoietto da scuola elementare, completo di calamaio, in legno laccato verde e dipinto in policromia. Italia nord orientale, anni '50. (cm 120x65x50) (difetti)

  • Lampada da terra in metallo dorato a tre bracci curvi e orientabili e base in me
    Lotto 5562

    Lampada da terra in metallo dorato a tre bracci curvi e orientabili e base in metallo laccato nero. Italia, anni '70. (h cm 196) (difetti)

  • Cartone contenente numerose bambole (difetti)
    Lotto 5563

    Cartone contenente numerose bambole (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina, un vasetto, un vassoietto e un falconcino portasa
    Lotto 5564

    Lotto composto da un'alzatina, un vasetto, un vassoietto e un falconcino portasali in argento e vetro. Manifatture europee del secolo XX (g 280 ca.) (difetti)

  • Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio, struttura in metallo dora
    Lotto 5565

    Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio, struttura in metallo dorato, decorate da perlinature e gocce in vetro (cm 57x28) (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 5566

    Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)

  • Lotto composto da quattro contenitori in rame di vari usi uno con una base in le
    Lotto 5567

    Lotto composto da quattro contenitori in rame di vari usi uno con una base in legno (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)