Lotto 5544 Scrittoietto con alzata a quattro cassetti lastronato in noce e piuma di noce, un cassetto nella fascia e pianetto apribile rivestito in marocchino impresso in oro. Traversa e gambe tornite, piedi sagomati e intagliati terminanti a ricciolo (cm 68x96x43) (difetti)
Lotto 5545 Vassoio in argento con bordura modanata. Italia, secolo XX (cm 42x25,5) (g 870 ca.)
Lotto 5546 Ciotola in argento di forma ovale decorata a fasce intrecciate. Italia, XX secolo (g 290 ca) (lievi difetti)
Lotto 5547 Armadio a due ante riquadrate e pannellate, due cassetti nella base e piedi a mensola (cm 134x188x48) (ante del secolo XIX) (difetti)
Lotto 5548 Arte del sec. XIX "Cristo crocifisso" scultura in terracotta decorata in policromia (h cm 21,5) (difetti)
Lotto 5549 Coppia di vasi in bronzo con decoro policromo in smalto cloisonnè (difetti)
Cina, sec. XX (h. 25 cm.) -
Lotto 5550 Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (difetti)
Lotto 5551 Scatola in argento con cabochon in lapis (cm 15x12 ca) (gr 300 ca) (difetti)
Lotto 5552 Ciotola di forma sagomata in pietra verde decorata con draghi in rilievo (difetti)
Cina, sec. XX (d. 18 cm.) -
Lotto 5553 Grande cornice di forma rettangolare in legno dorato e laccato (luce cm 240x60) (difetti)
Lotto 5554 Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)
Lotto 5555 Manifattura giapponese, quattro ciotoline laccate con decori diversi (lievi difetti) (d. max 11,5 cm.)
Lotto 5556 Cornice in legno intagliato dorato sec XVII (cm 77x63) (difetti)
Lotto 5557 Lotto composto da due panneli Kesa, Cina, fine secolo XIX.
Tessuti in seta e fili d'oro con la tecnica ad arazzi raffiguranti cavalieri in paesaggio (cm 97x25) (difetti) -
Lotto 5558 Due cornici di epoche e manifatture diverse (difetti)
Lotto 5559 Scuola francese del secolo XVIII "Autoritratto" olio su tela (cm 22x19) (difetti)
Lotto 5560 Lotto composto da tre vaschette, un'alzata e tre contenitori in metallo argentato, misure differenti (lievi difetti)
Lotto 5561 Scrittoietto da scuola elementare, completo di calamaio, in legno laccato verde e dipinto in policromia. Italia nord orientale, anni '50. (cm 120x65x50) (difetti)
Lotto 5562 Lampada da terra in metallo dorato a tre bracci curvi e orientabili e base in metallo laccato nero. Italia, anni '70. (h cm 196) (difetti)
Lotto 5563 Cartone contenente numerose bambole (difetti)
Lotto 5564 Lotto composto da un'alzatina, un vasetto, un vassoietto e un falconcino portasali in argento e vetro. Manifatture europee del secolo XX (g 280 ca.) (difetti)
Lotto 5565 Coppia di appliques a due fiamme con fondo a specchio, struttura in metallo dorato, decorate da perlinature e gocce in vetro (cm 57x28) (difetti)
Lotto 5566 Lotto composto da tre vasi in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 5567 Lotto composto da quattro contenitori in rame di vari usi uno con una base in legno (difetti)