mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5545 al 5568 di 6076
  • Sedia in tondino metallico con seduta e schienale laccato in rosso. Italia, anni
    Lotto 5568

    Sedia in tondino metallico con seduta e schienale laccato in rosso. Italia, anni '70.

  • Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) in cornice
    Lotto 5569

    Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) in cornice

  • Manifattura di Castelli, sec XIX<br/>Targa devozionale in maiolica policroma in
    Lotto 5570

    Manifattura di Castelli, sec XIX
    Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurante l'ascensione della Madonna fra due Santi francescani. In basso al centro scritta "Regina Celi Faventi" (cm 26.5x20) (restauri)

  • Lotto composto da un acquarello raffigurante baite (cm 23x30) e uno stampo per t
    Lotto 5571

    Lotto composto da un acquarello raffigurante baite (cm 23x30) e uno stampo per tessuti raffigurante un elefante (difetti)

  • Manifattura di Castelli d'Abruzzo, fine sec XVIII <br/>Targa devozionale in maio
    Lotto 5572

    Manifattura di Castelli d'Abruzzo, fine sec XVIII
    Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurante l'apoteosi di santa trafitta da freccia (cm 18x25) (difetti)

  • Firma incecifrata, "Nudo femminile" 1980, olio su pannello di truciolato (cm 20x
    Lotto 5573

    Firma incecifrata, "Nudo femminile" 1980, olio su pannello di truciolato (cm 20x15,5) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da sette oggetti di materiali, forme e usi differenti (difetti)
    Lotto 5574

    Lotto composto da sette oggetti di materiali, forme e usi differenti (difetti)

  • Manifattura di Castelli d'Abruzzo, sec XVIII<br/>Targa devozionale in maiolica p
    Lotto 5575

    Manifattura di Castelli d'Abruzzo, sec XVIII
    Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurnate Madonna con Bambino che tengono tra le mani gli scapolari (cm 23.5x18) (rotture e restauri)

  • Firma indecifrata, "Composizione" china e matita su carta (cm 29x43) firmato in
    Lotto 5576

    Firma indecifrata, "Composizione" china e matita su carta (cm 29x43) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Lotto di due lampade da tavolo a una luce con corpo in vetro e metallo (difetti)
    Lotto 5577

    Lotto di due lampade da tavolo a una luce con corpo in vetro e metallo (difetti)

  • Lotto composto da otto cornici, di misure e materiali diversi (difetti)
    Lotto 5578

    Lotto composto da otto cornici, di misure e materiali diversi (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti riquadrat
    Lotto 5579

    Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti riquadrati e pannellati. Lesene e profili ebanizzati. Lombardia, sec. XVIII (cm 62x88x55) (difetti)

    A walnut and burr walnut prie-dieu. Lombardy, 18th century (cm 62x88x55) (defects)

  • Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti)<br/>Maifattura birmana (h. 16,
    Lotto 5580

    Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti)
    Maifattura birmana (h. 16,5 cm.)

    .

  • R. Vaccari. <br/><br/>"Ritratto di donna seduta" olio su tela applicata su carto
    Lotto 5581

    R. Vaccari.

    "Ritratto di donna seduta" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x26) in cornice (difetti)

  • Credenza lastronata e filettata a tre sportelli nella base, piano in vetro sormo
    Lotto 5582

    Credenza lastronata e filettata a tre sportelli nella base, piano in vetro sormontato da alzatina a tre vani con antina curva. Italia, anni '30/'40. (cm 172x110x58)

  • Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)<br/><br/>"Vaso con fior
    Lotto 5583

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lettino singolo ad una piazza in ferro battuto decorato a riccioli, pomoli in me
    Lotto 5584

    Lettino singolo ad una piazza in ferro battuto decorato a riccioli, pomoli in metallo dorato (difetti)

  • Tavolo tondo con fascia lastronata in noce, gamba centrale tornita terminante a
    Lotto 5585

    Tavolo tondo con fascia lastronata in noce, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati e intagliati terminanti a zampa ferina, piano in marmo bianco, secolo XIX (d cm 88 x h cm 84) (difetti, piano in marmo restaurato)

  • Coppia di consoles lastronate in noce, montanti a colonna squadrata, piani in ma
    Lotto 5586

    Coppia di consoles lastronate in noce, montanti a colonna squadrata, piani in marmo bianco, secolo XIX (cm 120x92x46) (difetti e mancanze)

  • Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce, filettato in legno chiaro
    Lotto 5587

    Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce, filettato in legno chiaro, tre cassetti più uno nella fascia superiore e uno in quella inferiore. Anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a otto cassettini a scatto laterali più uno grande nella parte superiore e vano centrale. Montanti a mezza colonna sfaccettata con capitelli intagliati, secolo XIX (cm 105x159x50) (difetti, mancante del piano in marmo)

  • Vittorio Introini (1935)<br/><br/>Credenza impiallacciata in legno e composta da
    Lotto 5588

    Vittorio Introini (1935)

    Credenza impiallacciata in legno e composta da tre elementi orizzontali a due ante con maniglie e fasce inferiori in metallo cromato della serie "Pellicano". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. (cm 268x62x50) (difetti)

  • Carlo Corsi <br/><br/>"Ritratto" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso
    Lotto 5589

    Carlo Corsi

    "Ritratto" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso a sinistra in cornice (difetti)

  • Candeliere in legno tornito intagliato e laccato (h cm 72) sec. XIX. Montato a l
    Lotto 5590

    Candeliere in legno tornito intagliato e laccato (h cm 72) sec. XIX. Montato a luce elettrica in epoca posteriore

  • Manifattura italiana, gruppo di sei sottobicchieri in cristallo molato con ghier
    Lotto 5591

    Manifattura italiana, gruppo di sei sottobicchieri in cristallo molato con ghiera in metallo argentato (lievi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)