Lotto 5568 Sedia in tondino metallico con seduta e schienale laccato in rosso. Italia, anni '70.
Lotto 5569 Ignoto "Natura morta" olio su tela (cm 50x70) in cornice
Lotto 5570 Manifattura di Castelli, sec XIX
Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurante l'ascensione della Madonna fra due Santi francescani. In basso al centro scritta "Regina Celi Faventi" (cm 26.5x20) (restauri) -
Lotto 5571 Lotto composto da un acquarello raffigurante baite (cm 23x30) e uno stampo per tessuti raffigurante un elefante (difetti)
Lotto 5572 Manifattura di Castelli d'Abruzzo, fine sec XVIII
Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurante l'apoteosi di santa trafitta da freccia (cm 18x25) (difetti) -
Lotto 5573 Firma incecifrata, "Nudo femminile" 1980, olio su pannello di truciolato (cm 20x15,5) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 5574 Lotto composto da sette oggetti di materiali, forme e usi differenti (difetti)
Lotto 5575 Manifattura di Castelli d'Abruzzo, sec XVIII
Targa devozionale in maiolica policroma in cornice raffigurnate Madonna con Bambino che tengono tra le mani gli scapolari (cm 23.5x18) (rotture e restauri) -
Lotto 5576 Firma indecifrata, "Composizione" china e matita su carta (cm 29x43) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 5577 Lotto di due lampade da tavolo a una luce con corpo in vetro e metallo (difetti)
Lotto 5578 Lotto composto da otto cornici, di misure e materiali diversi (difetti)
Lotto 5579 Inginocchiatoio in noce e radica di noce con fronte a quattro cassetti riquadrati e pannellati. Lesene e profili ebanizzati. Lombardia, sec. XVIII (cm 62x88x55) (difetti)
A walnut and burr walnut prie-dieu. Lombardy, 18th century (cm 62x88x55) (defects) -
Lotto 5580 Buddha in bronzo con tracce di doratura (difetti)
Maifattura birmana (h. 16,5 cm.)
Lotto 5581 R. Vaccari.
"Ritratto di donna seduta" olio su tela applicata su cartoncino (cm 35x26) in cornice (difetti) -
Lotto 5582 Credenza lastronata e filettata a tre sportelli nella base, piano in vetro sormontato da alzatina a tre vani con antina curva. Italia, anni '30/'40. (cm 172x110x58)
Lotto 5583 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 5584 Lettino singolo ad una piazza in ferro battuto decorato a riccioli, pomoli in metallo dorato (difetti)
Lotto 5585 Tavolo tondo con fascia lastronata in noce, gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati e intagliati terminanti a zampa ferina, piano in marmo bianco, secolo XIX (d cm 88 x h cm 84) (difetti, piano in marmo restaurato)
Lotto 5586 Coppia di consoles lastronate in noce, montanti a colonna squadrata, piani in marmo bianco, secolo XIX (cm 120x92x46) (difetti e mancanze)
Lotto 5587 Secretaire lastronato in noce, radica e piuma di noce, filettato in legno chiaro, tre cassetti più uno nella fascia superiore e uno in quella inferiore. Anta ribaltabile celante scarabattolo di struttura architettonica a otto cassettini a scatto laterali più uno grande nella parte superiore e vano centrale. Montanti a mezza colonna sfaccettata con capitelli intagliati, secolo XIX (cm 105x159x50) (difetti, mancante del piano in marmo)
Lotto 5588 Vittorio Introini (1935)
Credenza impiallacciata in legno e composta da tre elementi orizzontali a due ante con maniglie e fasce inferiori in metallo cromato della serie "Pellicano". Produzione Saporiti, Italia, anni '60. (cm 268x62x50) (difetti) -
Lotto 5589 Carlo Corsi
"Ritratto" carboncino su carta (cm 50x35) firmato in basso a sinistra in cornice (difetti) -
Lotto 5590 Candeliere in legno tornito intagliato e laccato (h cm 72) sec. XIX. Montato a luce elettrica in epoca posteriore
Lotto 5591 Manifattura italiana, gruppo di sei sottobicchieri in cristallo molato con ghiera in metallo argentato (lievi difetti)