mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5569 al 5592 di 6076
  • Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)<br/><br/>"Carica di cavalleria" tecnica m
    Lotto 5592

    Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)

    "Carica di cavalleria" tecnica mista su carta (mm 85x97) Firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Botta E. <br/><br/>Lotto composto da dieci piatti in ceramica smaltata in policr
    Lotto 5593

    Botta E.

    Lotto composto da dieci piatti in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Firamati e datati sotto la base "E.Botta".

  • Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38)
    Lotto 5594

    Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38) secolo XX (difetti)

  • Poltrona in teak massello con braccioli rivestiti, seduta e schienale in sky ner
    Lotto 5595

    Poltrona in teak massello con braccioli rivestiti, seduta e schienale in sky nero. Anni '70. (difetti e mancanze)

  • Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato decorato a foglie, volute e
    Lotto 5596

    Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato decorato a foglie, volute e riccioli

  • Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a
    Lotto 5597

    Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a sciabola (difetti)

  • Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)<br/><br/>"Vista del Monte Rosa
    Lotto 5598

    Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)

    "Vista del Monte Rosa da Macugnana"
    olio su tela (cm 68.5x71)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti) In cornice

  • Cassettiera d'archivio in metallo con dodici cassetti (cm 48,5x121x60) (difetti)
    Lotto 5599

    Cassettiera d'archivio in metallo con dodici cassetti (cm 48,5x121x60) (difetti)

  • Lotto composto da due mensoline e due fregi in legno intagliato e dorato a fiori
    Lotto 5600

    Lotto composto da due mensoline e due fregi in legno intagliato e dorato a fiori e volute (h max cm 31) (difetti)

  • Lotto composto da numerose lampade da tavola di misure, epoca e materiali differ
    Lotto 5601

    Lotto composto da numerose lampade da tavola di misure, epoca e materiali differenti. (difetti e mancanze)

  • Cassettiera d'archivio in metallo con quattro cassetti porta documenti a schedat
    Lotto 5602

    Cassettiera d'archivio in metallo con quattro cassetti porta documenti a schedatura verticale, marcata Olivetti Synthesis (cm 48x137x66) (difetti)

  • Lotto composto da un bacile e un centrotavola biansato in ceramica con decori fl
    Lotto 5603

    Lotto composto da un bacile e un centrotavola biansato in ceramica con decori floreali monocromi blu (difetti)

  • Modello di slot machine in metallo (difetti)
    Lotto 5604

    Modello di slot machine in metallo (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienale a cartella intagliata e intarsiata a volut
    Lotto 5605

    Coppia di sedie in noce con schienale a cartella intagliata e intarsiata a volute e foglia (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sette bicchieri in cristallo sfaccettato e molato, alcuni dei
    Lotto 5606

    Lotto composto da sette bicchieri in cristallo sfaccettato e molato, alcuni dei quali antichi (lievi difetti)

  • Tre scatole in legno e lacca una contenente bigiotteria e due orologi da polso (
    Lotto 5607

    Tre scatole in legno e lacca una contenente bigiotteria e due orologi da polso (difetti)

  • Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gamb
    Lotto 5608

    Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)

  • Lotto di due piccoli piani in marmo rosa per mensole (cm 49x30,5) (lievi difetti
    Lotto 5609

    Lotto di due piccoli piani in marmo rosa per mensole (cm 49x30,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro appendiabiti, due mensole reggi piano in metallo e pla
    Lotto 5610

    Lotto composto da quattro appendiabiti, due mensole reggi piano in metallo e plastica e tre paralumi in stoffa dipinti a fiori (difetti e mancanze)

  • Lampada da tavolo in metallo cromato e ceramica arancione. Anni '80. (difetti)
    Lotto 5611

    Lampada da tavolo in metallo cromato e ceramica arancione. Anni '80. (difetti)

  • Secretaire in radica di noce ad un cassetto. Calatoia con sei tiretti ed un vano
    Lotto 5612

    Secretaire in radica di noce ad un cassetto. Calatoia con sei tiretti ed un vano, due sportelli in basso (cm 95x145x42) (difetti)

  • Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)
    Lotto 5613

    Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)

  • Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro
    Lotto 5614

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro cassetti sul lato. Italia, anni '60. (cm 180x77x80)

  • Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto
    Lotto 5615

    Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto ocra, fine sec XIX (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)