Lotto 5592 Francesco Mancini (Napoli 1830 - 1905)
"Carica di cavalleria" tecnica mista su carta (mm 85x97) Firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lotto 5593 Botta E.
Lotto composto da dieci piatti in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Firamati e datati sotto la base "E.Botta". -
Lotto 5594 Coppia di comodini a cilindro ad uno sportello e un cassetto (h cm 66, d cm 38) secolo XX (difetti)
Lotto 5595 Poltrona in teak massello con braccioli rivestiti, seduta e schienale in sky nero. Anni '70. (difetti e mancanze)
Lotto 5596 Lampadario a nove luci in legno dorato ed intalgiato decorato a foglie, volute e riccioli
Lotto 5597 Coppia di sedie con cartelle decorati ad elementi concatenati, gambe anteriori a sciabola (difetti)
Lotto 5598 Francesco Domenighini (Breno 1860 - Bergamo 1950)
"Vista del Monte Rosa da Macugnana"
olio su tela (cm 68.5x71)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lotto 5599 Cassettiera d'archivio in metallo con dodici cassetti (cm 48,5x121x60) (difetti)
Lotto 5600 Lotto composto da due mensoline e due fregi in legno intagliato e dorato a fiori e volute (h max cm 31) (difetti)
Lotto 5601 Lotto composto da numerose lampade da tavola di misure, epoca e materiali differenti. (difetti e mancanze)
Lotto 5602 Cassettiera d'archivio in metallo con quattro cassetti porta documenti a schedatura verticale, marcata Olivetti Synthesis (cm 48x137x66) (difetti)
Lotto 5603 Lotto composto da un bacile e un centrotavola biansato in ceramica con decori floreali monocromi blu (difetti)
Lotto 5604 Modello di slot machine in metallo (difetti)
Lotto 5605 Coppia di sedie in noce con schienale a cartella intagliata e intarsiata a volute e foglia (difetti e mancanze)
Lotto 5606 Lotto composto da sette bicchieri in cristallo sfaccettato e molato, alcuni dei quali antichi (lievi difetti)
Lotto 5607 Tre scatole in legno e lacca una contenente bigiotteria e due orologi da polso (difetti)
Lotto 5608 Gruppo di sei sedie da balia con schienale traforato intagliato a ricciolo. Gambe mosse (difetti)
Lotto 5609 Lotto di due piccoli piani in marmo rosa per mensole (cm 49x30,5) (lievi difetti)
Lotto 5610 Lotto composto da quattro appendiabiti, due mensole reggi piano in metallo e plastica e tre paralumi in stoffa dipinti a fiori (difetti e mancanze)
Lotto 5611 Lampada da tavolo in metallo cromato e ceramica arancione. Anni '80. (difetti)
Lotto 5612 Secretaire in radica di noce ad un cassetto. Calatoia con sei tiretti ed un vano, due sportelli in basso (cm 95x145x42) (difetti)
Lotto 5613 Lotto di due lampadarietti a tre e cinque luci (difetti)
Lotto 5614 Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con quattro cassetti sul lato. Italia, anni '60. (cm 180x77x80)
Lotto 5615 Coppia di poltroncine da camera con piedi anteriori torniti rivestite in velluto ocra, fine sec XIX (difetti)