mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5593 al 5616 di 6076
  • Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cass
    Lotto 5616

    Scrivania in legno di palissandro indiano massello e impiallacciato con tre cassetti laterali. Italia, anni '60. (cm 174,5x75x70) (difetti)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo e un appliques in metallo cromato, dorat
    Lotto 5617

    Lotto composto da tre lampade da tavolo e un appliques in metallo cromato, dorato e di plastica. Anni '80. (difetti)

  • A. Collino <br/><br/>"Finale ligure" olio su compensato (cm 46x56) firmato e tit
    Lotto 5618

    A. Collino

    "Finale ligure" olio su compensato (cm 46x56) firmato e titolato in basso a destra, in cornice

  • Servizio di piatti composto da 12 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una sa
    Lotto 5619

    Servizio di piatti composto da 12 piatti piani, un vassoio, una zuppiera, una salsiera, una ciotola in porcellana blu e oro

  • Fotografia della prima metà del secolo XX raffigurante due ciclisti (cm 22x17.5)
    Lotto 5620

    Fotografia della prima metà del secolo XX raffigurante due ciclisti (cm 22x17.5) applicata su cartoncino

  • Firma indecifrata "Acquaiola" olio su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra,
    Lotto 5621

    Firma indecifrata "Acquaiola" olio su tela (cm 50x50) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo cromato, dorato e di plast
    Lotto 5622

    Lotto composto da cinque lampade da tavolo in metallo cromato, dorato e di plastica. Anni '60. (difetti)

  • Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, ca
    Lotto 5623

    Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, cassettiera e vani a giorno al centro, specchiature riquadrate e piedi a mensola (cm 229x185x54) (difetti)

  • Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso
    Lotto 5624

    Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Quattro piatti in porcellana policroma con decori diversi (lievi difetti)(h max
    Lotto 5625

    Quattro piatti in porcellana policroma con decori diversi (lievi difetti)(h max cm 18,5)
    Cina, sec. XIX (h. max 18,5 cm.)

  • Due scatoloni contenenti vari oggetti in rame (difetti)
    Lotto 5626

    Due scatoloni contenenti vari oggetti in rame (difetti)

  • Lotto composto da una bussola, tre barometri olosterici ed un termometro da pare
    Lotto 5627

    Lotto composto da una bussola, tre barometri olosterici ed un termometro da parete (difetti)

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, legno e altri materiali, tra cui
    Lotto 5628

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, legno e altri materiali, tra cui piccole sculture, oggetti di precisione, tagliacarte e numerose curiosità (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante un rapace, un uovo dec
    Lotto 5629

    Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante un rapace, un uovo decorativo con supporto in metallo, una scatolina in vetro con coperchio e una placca ovale in biscuit, fatture e misure differenti (lievi difetti)

  • Lotto composto da penne di vario genere e epoca (difetti)
    Lotto 5630

    Lotto composto da penne di vario genere e epoca (difetti)

  • Tavolino da salotto rettangolare in noce intagliato con piano e fasce sagomate,
    Lotto 5631

    Tavolino da salotto rettangolare in noce intagliato con piano e fasce sagomate, gambe riunite da crociera e piano filettato con angoli smussati protetto da vetro (cm 125x49x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre riproduzioni da Manzù (cm 52x42,5) in cornici
    Lotto 5632

    Lotto composto da tre riproduzioni da Manzù (cm 52x42,5) in cornici

  • Società Ceramiche Richard, zuppiera in ceramica con vassoio decorata con scene n
    Lotto 5633

    Società Ceramiche Richard, zuppiera in ceramica con vassoio decorata con scene neoclassiche e mazzetti di fiori (l cm 32) (difetti)

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)<br/><br/>"Senza titolo" litografia (cm 46
    Lotto 5634

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Senza titolo" litografia (cm 46x65)numerata 4/150 e firmata in basso a matita, in cornice

  • Lotto composto da quattro piatti e due insalatiere di fatture e dimensioni diffe
    Lotto 5635

    Lotto composto da quattro piatti e due insalatiere di fatture e dimensioni differenti (difetti)��

  • Marco Zanuso e Richard Sapper <br/><br/>Televisore modello "Algol 11". Produzion
    Lotto 5636

    Marco Zanuso e Richard Sapper

    Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, 1964. (difetti)

  • Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e vo
    Lotto 5637

    Panca con schienale alto di forma sagomata e intagliata, decorata da rosoni e volute. Montanti e fascia sagomati sec. XVIII (difetti)

  • Sei tazzine in porcellana dipinta con portatazzine e piattini in argento. Manifa
    Lotto 5638

    Sei tazzine in porcellana dipinta con portatazzine e piattini in argento. Manifattura europea, inizi secolo XX (g 500 ca.) (difetti)

  • Libreria tripartita in noce con lesene radicate e cimasa intagliata a palmetta e
    Lotto 5639

    Libreria tripartita in noce con lesene radicate e cimasa intagliata a palmetta e volute, secolo XIX (cm 248x206x32) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)