Lotto 5640 Coppia di piatti decorativi in terracotta raffiguranti stemmi, firmati G. Cassetta sotto la base (d cm 32) (difetti)
Lotto 5642 Lotto di due piatti decorativi dipinti in policromia, di cui uno firmato Cassetta, manifattura Deruta (d max cm 32) (difetti)
Lotto 5643 Carlo Moretti
Coppa in vetro trasparente incolore, verde e blu, firmata a punta e datata 1992 alla base (h cm 20) -
Lotto 5644 Lampada da terra in legno laccato dorato e scanalato (h cm 160)
Lotto 5645 Coppia di vasi in porcellana Satsuma decorati a figure e paesaggi (difetti)
Giappone, sec. XX (h. 31 cm.) -
Lotto 5646 Melandri-Focaccia
Piatto da portata di forma rotonda decorato a raffaellesche blu. Nel cavetto medaglione a motivi floreali policromi. Faenza, anni '20. -
Lotto 5647 Melandri-Focaccia
Gruppo di Otto portauova in ceramica blu. Faenza, anni '20. -
Lotto 5648 Armadio da camera a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano, parte inferiore a quattro cassetti e superiore a due battenti. Inghilterra, fine secolo XIX, inizio XX (cm 126x192x56) (difetti)
Lotto 5649 Lotto composto da un rinfrescatoio biansato marcato Richard Ginori e un vaso decorato con figura femminile marcato Studio-Linie per Rosenthal (h max cm 22)
Lotto 5650 Melandri-Focaccia
Piatto da portata in maiolica di forma ovale decorato a raffaelellesche su fondo bliu. Nel cavetto medaglione a motivi floreali policromi e figure fantastiche. Faenza, anni '20. (cm 37,5x29) (lievi difetti) -
Lotto 5651 Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta a fasce intrecciate in similpelle (difetti)
Lotto 5652 Console in legno dorato di gusto barocco con decoro a volute e gambe raccordate da crociera. Piano rivestito in stoffa, sec. XIX (cm 115x84x74) (difetti)
Lotto 5653 Canterano in noce a tre cassetti bipartiti e incorniciati, piedi a mensola (cm 140x104x65) sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 5654 Incisione del secolo XVIII raffigurante la carta geografica dell'Italia centrale (cm 50x67) (difetti)
Lotto 5655 Gruppo di sette riproduzioni a colori di soggetto ornitologico (foglio cm 44x30), in cornici rosse (lievi difetti)
Lotto 5656 Lotto composto da due versatoi e una zuccheriera biansata in vetro soffiato (h max cm 25) (difetti)
Lotto 5657 Lotto composto da un dipinto ad olio e un pastello raffiguranti uno scorcio montano e una contadina (cm 14x22)
Lotto 5658 Lotto composto da parti di servizi per la tavola composto da sei tazze con cinque piattini, teiera, due lattiere e una biscottiera, manifatture differenti (difetti)
Lotto 5659 G.P. Piranesi
"Scorci di Roma" coppia di incisioni su rame (cm 47x60) in cornici (difetti) -
Lotto 5660 M. Merian da A. Tempesta "Pianta della città di Roma" incisione del secolo XVII, in cornice (difetti)
Lotto 5661 Cassettone in noce a tre cassetti grandi e due sottopiano, maniglie a teste scolpite a tutto tondo, lesene intagliate con cariatidi, profili baccellati. Piedi anteriori ferini. Liguria, sec. XVII (cm 147x90x74) (difetti)
A walnut chest of drawers. Liguria, 17th century (cm 147x90x74) (defects) -
Lotto 5662 Servizio da caffè in ceramica smaltata nera con decori policromi a gioiello, composto da cinque tazzine con piattini (difetti)
Lotto 5663 Quattro fiasche policrome in ceramica ingobbiata ed invetriata con applicazioni in rilievo (misure e forme diverse). Italia meridionale, XX secolo (difetti)
Lotto 5664 Centrotavola in vetro trasparente ametista con piccoli decori in oro (d cm 25) (difetti)