mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5617 al 5640 di 6076
  • Coppia di piatti decorativi in terracotta raffiguranti stemmi, firmati G. Casset
    Lotto 5640

    Coppia di piatti decorativi in terracotta raffiguranti stemmi, firmati G. Cassetta sotto la base (d cm 32) (difetti)

  • Lotto di due piatti decorativi dipinti in policromia, di cui uno firmato Cassett
    Lotto 5642

    Lotto di due piatti decorativi dipinti in policromia, di cui uno firmato Cassetta, manifattura Deruta (d max cm 32) (difetti)

  • Carlo Moretti <br/><br/>Coppa in vetro trasparente incolore, verde e blu, firmat
    Lotto 5643

    Carlo Moretti

    Coppa in vetro trasparente incolore, verde e blu, firmata a punta e datata 1992 alla base (h cm 20)

  • Lampada da terra in legno laccato dorato e scanalato (h cm 160)
    Lotto 5644

    Lampada da terra in legno laccato dorato e scanalato (h cm 160)

  • Coppia di vasi in porcellana Satsuma decorati a figure e paesaggi (difetti)<br/>
    Lotto 5645

    Coppia di vasi in porcellana Satsuma decorati a figure e paesaggi (difetti)
    Giappone, sec. XX (h. 31 cm.)

  • Melandri-Focaccia <br/><br/>Piatto da portata di forma rotonda decorato a raffae
    Lotto 5646

    Melandri-Focaccia

    Piatto da portata di forma rotonda decorato a raffaellesche blu. Nel cavetto medaglione a motivi floreali policromi. Faenza, anni '20.

  • Melandri-Focaccia <br/><br/>Gruppo di Otto portauova in ceramica blu. Faenza, an
    Lotto 5647

    Melandri-Focaccia

    Gruppo di Otto portauova in ceramica blu. Faenza, anni '20.

  • Armadio da camera a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano, parte infe
    Lotto 5648

    Armadio da camera a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano, parte inferiore a quattro cassetti e superiore a due battenti. Inghilterra, fine secolo XIX, inizio XX (cm 126x192x56) (difetti)

  • Lotto composto da un rinfrescatoio biansato marcato Richard Ginori e un vaso dec
    Lotto 5649

    Lotto composto da un rinfrescatoio biansato marcato Richard Ginori e un vaso decorato con figura femminile marcato Studio-Linie per Rosenthal (h max cm 22)

  • Melandri-Focaccia <br/><br/>Piatto da portata in maiolica di forma ovale decorat
    Lotto 5650

    Melandri-Focaccia

    Piatto da portata in maiolica di forma ovale decorato a raffaelellesche su fondo bliu. Nel cavetto medaglione a motivi floreali policromi e figure fantastiche. Faenza, anni '20. (cm 37,5x29) (lievi difetti)

  • Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta a fasce intrecciate in similpell
    Lotto 5651

    Coppia di sedie con schienale a giorno e seduta a fasce intrecciate in similpelle (difetti)

  • Console in legno dorato di gusto barocco con decoro a volute e gambe raccordate
    Lotto 5652

    Console in legno dorato di gusto barocco con decoro a volute e gambe raccordate da crociera. Piano rivestito in stoffa, sec. XIX (cm 115x84x74) (difetti)

  • Canterano in noce a tre cassetti bipartiti e incorniciati, piedi a mensola (cm 1
    Lotto 5653

    Canterano in noce a tre cassetti bipartiti e incorniciati, piedi a mensola (cm 140x104x65) sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Incisione del secolo XVIII raffigurante la carta geografica dell'Italia centrale
    Lotto 5654

    Incisione del secolo XVIII raffigurante la carta geografica dell'Italia centrale (cm 50x67) (difetti)

  • Gruppo di sette riproduzioni a colori di soggetto ornitologico (foglio cm 44x30)
    Lotto 5655

    Gruppo di sette riproduzioni a colori di soggetto ornitologico (foglio cm 44x30), in cornici rosse (lievi difetti)

  • Lotto composto da due versatoi e una zuccheriera biansata in vetro soffiato (h m
    Lotto 5656

    Lotto composto da due versatoi e una zuccheriera biansata in vetro soffiato (h max cm 25) (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio e un pastello raffiguranti uno scorcio mont
    Lotto 5657

    Lotto composto da un dipinto ad olio e un pastello raffiguranti uno scorcio montano e una contadina (cm 14x22)

  • Lotto composto da parti di servizi per la tavola composto da sei tazze con cinqu
    Lotto 5658

    Lotto composto da parti di servizi per la tavola composto da sei tazze con cinque piattini, teiera, due lattiere e una biscottiera, manifatture differenti (difetti)

  • G.P. Piranesi <br/><br/>"Scorci di Roma" coppia di incisioni su rame (cm 47x60)
    Lotto 5659

    G.P. Piranesi

    "Scorci di Roma" coppia di incisioni su rame (cm 47x60) in cornici (difetti)

  • M. Merian da A. Tempesta "Pianta della città di Roma" incisione del secolo XVII,
    Lotto 5660

    M. Merian da A. Tempesta "Pianta della città di Roma" incisione del secolo XVII, in cornice (difetti)

  • Cassettone in noce a tre cassetti grandi e due sottopiano, maniglie a teste scol
    Lotto 5661

    Cassettone in noce a tre cassetti grandi e due sottopiano, maniglie a teste scolpite a tutto tondo, lesene intagliate con cariatidi, profili baccellati. Piedi anteriori ferini. Liguria, sec. XVII (cm 147x90x74) (difetti)

    A walnut chest of drawers. Liguria, 17th century (cm 147x90x74) (defects)

  • Servizio da caffè in ceramica smaltata nera con decori policromi a gioiello, com
    Lotto 5662

    Servizio da caffè in ceramica smaltata nera con decori policromi a gioiello, composto da cinque tazzine con piattini (difetti)

  • Quattro fiasche policrome in ceramica ingobbiata ed invetriata con applicazioni
    Lotto 5663

    Quattro fiasche policrome in ceramica ingobbiata ed invetriata con applicazioni in rilievo (misure e forme diverse). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

  • Centrotavola in vetro trasparente ametista con piccoli decori in oro (d cm 25) (
    Lotto 5664

    Centrotavola in vetro trasparente ametista con piccoli decori in oro (d cm 25) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)