mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5641 al 5664 di 6076
  • Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a m
    Lotto 5665

    Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a mazzi di fiori e rilievi dorati, firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)

  • Centrotavola di forma sagomata in metallo argentato decorato in rilievo con pian
    Lotto 5666

    Centrotavola di forma sagomata in metallo argentato decorato in rilievo con piano a specchio (cm 63x48) (lievi difetti)

  • Coppia di elementi ornamentali a forma di vasi a sezioni di marmi differenti, so
    Lotto 5667

    Coppia di elementi ornamentali a forma di vasi a sezioni di marmi differenti, sormontati da uova di struzzo, anse in metallo dorato. Sec. XX (h cm 45)(lievi difetti)

  • Cartelletta contenente numerose stampe e incisioni di epoca e soggetto different
    Lotto 5668

    Cartelletta contenente numerose stampe e incisioni di epoca e soggetto differenti (difetti).

  • Cartone contenente alcune cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 5669

    Cartone contenente alcune cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)

  • Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a co
    Lotto 5670

    Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)

  • Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)<br/><br/>-EN<br/
    Lotto 5671

    Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)

    .

  • Basso Ragni (1921 - 1979)<br/><br/>"Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due oli
    Lotto 5672

    Basso Ragni (1921 - 1979)

    "Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti)

  • Tappeto meccanicno, Danimaraca, secolo XX. <br/>Disegno concettuale nei toni del
    Lotto 5673

    Tappeto meccanicno, Danimaraca, secolo XX.
    Disegno concettuale nei toni del marrone, nocciola, beige, panna e ruggine, anni '60. (cm 145x200) (difetti)

  • Tappeto meccanico, inizio secolo XX. <br/>Disegno boukhara nei toni del rosa, be
    Lotto 5674

    Tappeto meccanico, inizio secolo XX.
    Disegno boukhara nei toni del rosa, beige e blu. (cm 300x194) (difetti)

  • Scuola del Bassano ''Allegoria dell'Inverno'' olio su tela (cm 87x117) In cornic
    Lotto 5675

    Scuola del Bassano ''Allegoria dell'Inverno'' olio su tela (cm 87x117) In cornice del secolo XVII (difetti)

  • Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)<br/><br/
    Lotto 5676

    Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)

    .

  • Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro opacizzato arancione e un vaso a
    Lotto 5677

    Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro opacizzato arancione e un vaso a balaustro in vetro opacizzato bianco, misure diverse

  • Cantonale in legno ad un battente con formella intagliata e piedi a mensola (cm
    Lotto 5678

    Cantonale in legno ad un battente con formella intagliata e piedi a mensola (cm 68x85x40) (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine da camera radicate co schienale, braccioli a barse curvi.
    Lotto 5679

    Coppia di poltroncine da camera radicate co schienale, braccioli a barse curvi. Anni '40. (gravi difetti)

  • Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in leg
    Lotto 5680

    Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in legno. Cina, sec. XIX (h.16 cm.)

    .

  • Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec.
    Lotto 5681

    Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec. XIX (h. 16 cm.)

    .

  • Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)<br
    Lotto 5682

    Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)

    .

  • Lampadario a cinque luci con struttura in ferro ricurvo, piattini e pendagli in
    Lotto 5683

    Lampadario a cinque luci con struttura in ferro ricurvo, piattini e pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)

  • Targa ottogonale in maiolica policroma con Madonna con Bambino a rilievo (cm. 26
    Lotto 5684

    Targa ottogonale in maiolica policroma con Madonna con Bambino a rilievo (cm. 26,5x 32) in cornice. Italia meridionale, XIX secolo (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII "Vaso con fiori e frutta" olio su tela (cm 58x44). In co
    Lotto 5685

    Scuola del secolo XVIII "Vaso con fiori e frutta" olio su tela (cm 58x44). In cornice (difetti e restauri)

  • Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX<br/><br/>-E
    Lotto 5686

    Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX

    .

  • Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)<br/><br/>-EN<br/><br/>.
    Lotto 5687

    Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)

    .

  • Lotto composto da un antico fregio con leone e bandiera in legno scolpito e ferr
    Lotto 5688

    Lotto composto da un antico fregio con leone e bandiera in legno scolpito e ferro sagomato (h cm 49) ed un contenitore indiano (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)