Lotto 5665 Manifattura di Limoges. Alzatina in porcellana con coppa polilobata decorata a mazzi di fiori e rilievi dorati, firmata alla base (h cm 20) (lievi difetti)
Lotto 5666 Centrotavola di forma sagomata in metallo argentato decorato in rilievo con piano a specchio (cm 63x48) (lievi difetti)
Lotto 5667 Coppia di elementi ornamentali a forma di vasi a sezioni di marmi differenti, sormontati da uova di struzzo, anse in metallo dorato. Sec. XX (h cm 45)(lievi difetti)
Lotto 5668 Cartelletta contenente numerose stampe e incisioni di epoca e soggetto differenti (difetti).
Lotto 5669 Cartone contenente alcune cornici di fatture e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 5670 Tavolo "Impero" di forma tonda con piano e fascia lastronati in noce, gambe a colonne ebanizzate decorate da capitelli in metallo dorato, riunite da piano sagomato (d. cm 136x h. cm 83) (difetti)
Lotto 5671 Tre campane in metallo di manifattura orientale (h. max 13 cm.)
Lotto 5672 Basso Ragni (1921 - 1979)
"Canali di Livorno" e "Vaso con rose" due olii su compensato (cm 30x40 e 40x30) firmati e datati al verso, in cornici (lievi difetti) -
Lotto 5673 Tappeto meccanicno, Danimaraca, secolo XX.
Disegno concettuale nei toni del marrone, nocciola, beige, panna e ruggine, anni '60. (cm 145x200) (difetti) -
Lotto 5674 Tappeto meccanico, inizio secolo XX.
Disegno boukhara nei toni del rosa, beige e blu. (cm 300x194) (difetti) -
Lotto 5675 Scuola del Bassano ''Allegoria dell'Inverno'' olio su tela (cm 87x117) In cornice del secolo XVII (difetti)
Lotto 5676 Testa di Kannon in pietra, base velluto. Giappone, sec. XIX (h. 11 cm.)
Lotto 5677 Lotto composto da un vaso a fazzoletto in vetro opacizzato arancione e un vaso a balaustro in vetro opacizzato bianco, misure diverse
Lotto 5678 Cantonale in legno ad un battente con formella intagliata e piedi a mensola (cm 68x85x40) (lievi difetti)
Lotto 5679 Coppia di poltroncine da camera radicate co schienale, braccioli a barse curvi. Anni '40. (gravi difetti)
Lotto 5680 Testa di Guanyin in marmo chiaro con acconciatura con fiori di loto, base in legno. Cina, sec. XIX (h.16 cm.)
Lotto 5681 Testa di Guanyin in marmo con acconciatura elaborata, base in legno. Cina, sec. XIX (h. 16 cm.)
Lotto 5682 Scultura in bronzo dorato raffigurante Buddha, Thailandia, sec. XX (h.56 cm.)
Lotto 5683 Lampadario a cinque luci con struttura in ferro ricurvo, piattini e pendagli in cristallo sfaccettato (difetti)
Lotto 5684 Targa ottogonale in maiolica policroma con Madonna con Bambino a rilievo (cm. 26,5x 32) in cornice. Italia meridionale, XIX secolo (difetti e restauri)
Lotto 5685 Scuola del secolo XVIII "Vaso con fiori e frutta" olio su tela (cm 58x44). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 5686 Gruppo di 8 netsuke di diversi materiali e misure. Giappone, sec. XX
Lotto 5687 Scultura in bronzo dorato. Thailandia (h. 71 cm.)
Lotto 5688 Lotto composto da un antico fregio con leone e bandiera in legno scolpito e ferro sagomato (h cm 49) ed un contenitore indiano (difetti)