mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5665 al 5688 di 6076
  • Cassettone a due cassetti e mezzo intarsiato e filettato in legni vari a motivi
    Lotto 5689

    Cassettone a due cassetti e mezzo intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici. Gambe rastremate. Secolo XVIII (cm 121x83x54) (difetti e restauri)

  • Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-ori
    Lotto 5690

    Testa di Buddha in bronzo dorato su base in legno. Manifattura dell'Asia Sud-orientale (difetti) (h. 12 cm.)

    .

  • Manifattura di Murano Val San Lambert.<br/>Tre vasi in vetro sommerso di diversi
    Lotto 5691

    Manifattura di Murano Val San Lambert.
    Tre vasi in vetro sommerso di diversi colori. Il maggiore recante etichetta "Arte nuova murano". (difetti)

  • Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)<br/><br/>-EN<br/
    Lotto 5692

    Scultura in legno laccato. Giappone, inizio sec. XX (h. 46 cm.)

    .

  • Targa in maiolica policroma con Madonna coronata a rilievo e bordo cordonato (cm
    Lotto 5693

    Targa in maiolica policroma con Madonna coronata a rilievo e bordo cordonato (cm 22 x 28). Italia meridionale, XIX secolo (difetti).

  • Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. X
    Lotto 5694

    Vajra ed elemento decorativo in bronzo con anelli. Manifattura orientale, sec. XIX (l.16 cm.)

    .

  • Manifattura orientale. Quattro frammenti di fregi in legno dorato su basi, lacca
    Lotto 5695

    Manifattura orientale. Quattro frammenti di fregi in legno dorato su basi, laccate in rosso difetti (h.max 22 cm.)

    .

  • Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito in metallo argentato poggiante su
    Lotto 5696

    Lampada da tavolo a una luce con fusto tornito in metallo argentato poggiante su tre zampe feline completa di paralume in tela (h tot cm 103)

  • Sonaglio per bambini in argento parzialmente dorato di forma sferica con cherubi
    Lotto 5697

    Sonaglio per bambini in argento parzialmente dorato di forma sferica con cherubini sbalzati, campanellini e fischietto; manico in madreperla. Francia, fine XIX-inizi XX secolo (g lordi 41 ca) (l 15,5 ca)

  • Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro ametista con applicazion
    Lotto 5698

    Lotto composto da un centrotavola a fazzoletto in vetro ametista con applicazioni in foglia d’argento e un centrotavola in alluminio a valva di conchiglia (l max cm 40) (lievi difetti)

  • Bosio <br/><br/>"Paesaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 15,5x27,5) firmato i
    Lotto 5699

    Bosio

    "Paesaggio" tecnica mista su cartoncino (cm 15,5x27,5) firmato in basso a destra, dedicato e iscritto al retro. In cornice

  • Lotto composto da una bottiglia in vetro trasparente verde con tappo a margherit
    Lotto 5700

    Lotto composto da una bottiglia in vetro trasparente verde con tappo a margherita e un’alzatina portadolci in cristallo con coperchio marcata Val Saint Lambert (difetti)

  • Ignoto, inchiostro e colore su tela raffigurante paesaggio con fiume, Giappone,
    Lotto 5701

    Ignoto, inchiostro e colore su tela raffigurante paesaggio con fiume, Giappone, XX Secolo.

  • Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)
    Lotto 5702

    Lotto composto da otto cornici di materiali e misure diverse (difetti)

  • Lotto di due lampade in ottone a base tonda e rettangolare complete di paralumi
    Lotto 5703

    Lotto di due lampade in ottone a base tonda e rettangolare complete di paralumi (h tot cm 56) (lievi difetti)

  • Claudio Pulli <br/><br/>Piatto decorativo in terracotta smaltata decorata con ar
    Lotto 5704

    Claudio Pulli

    Piatto decorativo in terracotta smaltata decorata con arieti in corsa (d cm 34)

  • Lotto composto da un posacenere, un crocifisso e una placchetta crocifissione
    Lotto 5705

    Lotto composto da un posacenere, un crocifisso e una placchetta crocifissione

  • Ignoto, "San Gerolamo" olio su tela (cm 96x72,5) (difetti e restauri)
    Lotto 5706

    Ignoto, "San Gerolamo" olio su tela (cm 96x72,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola di
    Lotto 5707

    Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola difetti

  • Due xilografie a colori raffiguranti scena con figure al decoro di luna, con cor
    Lotto 5708

    Due xilografie a colori raffiguranti scena con figure al decoro di luna, con cornice.
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (33x70 cm.)

  • Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)
    Lotto 5709

    Ignoto 'Sacra famiglia'' olio su tela (cm 48x38)

  • Tavolo toilette in noce con gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX
    Lotto 5710

    Tavolo toilette in noce con gambe a lira riunite da traversa tornita. Secolo XIX (cm 72x79x46)

  • Lotto di quattro antichi piatti in ceramica policroma decorati con allegorie dei
    Lotto 5711

    Lotto di quattro antichi piatti in ceramica policroma decorati con allegorie dei mesi di febbraio, luglio, settembre e ottobre (d cm 25) (difetti e restauri)

  • Antico piattino in porcellana con decoro floreale nei toni del porpora (d cm 19)
    Lotto 5712

    Antico piattino in porcellana con decoro floreale nei toni del porpora (d cm 19)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)