Lotto 5713 Scuola dell'inizio del secolo XX, "Ritratto di signora anziana" 1907 olio su tela (cm 60x42) siglato P.P.L. e datato in alto a destra, in cornice coeva in legno dorato e intagliato (difetti)
Lotto 5714 Mobile portaposate in legni diversi. Italia, anni 40 (cm 120,5x97x44) (difetti)
Lotto 5715 Ex voto ad olio su lamiera (cm 25x35) siglato G.R. e datato 1907, in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 5716 Lotto composto da un'alzatina in maiolica compendiaria con figura di putto, un piatto con bordo decorato in blu ed una piccola ciotola con pennuto, manifatture differenti. Secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 5717 Manifattura di Cantagalli, 1950 ca Piatto istoriato in maiolica policroma raffigurante scena in un paesaggio (d cm 31,5) marchio sul fondo
Lotto 5718 Piccola ribalta con fronte e gambe mosse, specchiature decorate da intarsi e filettature. Prima metà del secolo XX (cm 90x90x40) (difetti)
Lotto 5719 Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati, pianetto apribile. Lombardia, secolo XVIII (cm 52x82x51) (difetti)
Lotto 5720 Specchiera neoclassica da camino in legno laccato bianco con colonnine laterali e fregi a palmette applicate in legno intagliato e dorato; trasformata in attaccapanni. Manifattura milanese, primo quarto del secolo XIX (cm 148x218x14) (difetti e mancanze)
Lotto 5721 Antico credenzino ad un cassetto e un'anta decorati a riquadri (cm 80x86x31) (restauri)
Lotto 5722 Lotto composto da due cestelli traforati, un vassoio, ed una navicella in terraglia bianca, misure differenti. Sec XIX (difetti e mancanze)
Lotto 5723 Parascintille in legno intagliato e dorato a motivi vegetali e fiori, pannello decorato da ricamo a piccolo punto raffigurante una gentildonna (h cm 199) (difetti)
Lotto 5724 Ignoto "Sacra famiglia con S.Giovannino" olio su tela (cm 56x45) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 5725 Lotto composto da alcune pubblicazioni su Capri del 1922, tra cui un articolo di Marinetti con riproduzione di un disegno di E. Prampolini. Tre fascicoli (difetti)
Lotto 5726 Lotto di tre lampade in plastica gialla modello "Pistillo ". Manifattura Studio Tetrarch per Valenti, anni '60. (gravi difetti)
Lotto 5727 Ambito di Bassano, fine secolo XVIII ''Paesaggio con figure'' olio su tela (cm 115x78) frammento
Lotto 5728 Lotto composto da due calchi in gesso decorati in rilievo ed una testa di Medusa in bronzo applicata su base in marmo, misure differenti (difetti)
Lotto 5729 F. Giovacchini
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 78x78) firmato e datato 1943 in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 5730 Cartone contenente due teche, alcuni paramenti d'altare e due supporti in legno intagliato per pendole da tavolo (difetti)
Lotto 5731 Lotto composto da due specchiere di diversa e poca e decoro
Lotto 5732 Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna ebanizzata con capitelli in metallo dorato. Piano in marmo. Piedi anteriori ferini. Secolo XIX (cm 120x190x58) (difetti)
Lotto 5733 Lotto composto da due piccole icone a ciondolo raffiguranti "San Giorgio a cavallo" e "Santi" parzialmente smaltate. Russia secolo XIX, misure differenti (max cm 6x5)
Lotto 5734 Lotto composto da numerosi complementi d'arredo per case di bambole (difetti)
Lotto 5735 Tappeto, secolo XX.
Lotto di tre tappeti orientali, di cui il più grande un tappeto Kilim Anatolia(max cm 70x100) (difetti) -
Lotto 5736 Lotto composto da due tappeti, di cui uno un tappeto Yastik, Anatolia, fine secolo XIX.
Disegno con piccolo medaglione su fondo bordeaux(cm 105x53) (difetti)