mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5689 al 5712 di 6076
  • Scuola dell'inizio del secolo XX, "Ritratto di signora anziana" 1907 olio su tel
    Lotto 5713

    Scuola dell'inizio del secolo XX, "Ritratto di signora anziana" 1907 olio su tela (cm 60x42) siglato P.P.L. e datato in alto a destra, in cornice coeva in legno dorato e intagliato (difetti)

  • Mobile portaposate in legni diversi. Italia, anni 40 (cm 120,5x97x44) (difetti)
    Lotto 5714

    Mobile portaposate in legni diversi. Italia, anni 40 (cm 120,5x97x44) (difetti)

  • Ex voto ad olio su lamiera (cm 25x35) siglato G.R. e datato 1907, in cornice (di
    Lotto 5715

    Ex voto ad olio su lamiera (cm 25x35) siglato G.R. e datato 1907, in cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un'alzatina in maiolica compendiaria con figura di putto, un p
    Lotto 5716

    Lotto composto da un'alzatina in maiolica compendiaria con figura di putto, un piatto con bordo decorato in blu ed una piccola ciotola con pennuto, manifatture differenti. Secolo XVIII-XIX (difetti, restauri e mancanze)

  • Manifattura di Cantagalli, 1950 ca Piatto istoriato in maiolica policroma raffig
    Lotto 5717

    Manifattura di Cantagalli, 1950 ca Piatto istoriato in maiolica policroma raffigurante scena in un paesaggio (d cm 31,5) marchio sul fondo

  • Piccola ribalta con fronte e gambe mosse, specchiature decorate da intarsi e fil
    Lotto 5718

    Piccola ribalta con fronte e gambe mosse, specchiature decorate da intarsi e filettature. Prima metà del secolo XX (cm 90x90x40) (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati, pianetto apri
    Lotto 5719

    Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti con profili ebanizzati, pianetto apribile. Lombardia, secolo XVIII (cm 52x82x51) (difetti)

  • Specchiera neoclassica da camino in legno laccato bianco con colonnine laterali
    Lotto 5720

    Specchiera neoclassica da camino in legno laccato bianco con colonnine laterali e fregi a palmette applicate in legno intagliato e dorato; trasformata in attaccapanni. Manifattura milanese, primo quarto del secolo XIX (cm 148x218x14) (difetti e mancanze)

  • Antico credenzino ad un cassetto e un'anta decorati a riquadri (cm 80x86x31) (re
    Lotto 5721

    Antico credenzino ad un cassetto e un'anta decorati a riquadri (cm 80x86x31) (restauri)

  • Lotto composto da due cestelli traforati, un vassoio, ed una navicella in terrag
    Lotto 5722

    Lotto composto da due cestelli traforati, un vassoio, ed una navicella in terraglia bianca, misure differenti. Sec XIX (difetti e mancanze)

  • Parascintille in legno intagliato e dorato a motivi vegetali e fiori, pannello d
    Lotto 5723

    Parascintille in legno intagliato e dorato a motivi vegetali e fiori, pannello decorato da ricamo a piccolo punto raffigurante una gentildonna (h cm 199) (difetti)

  • Ignoto "Sacra famiglia con S.Giovannino" olio su tela (cm 56x45) In cornice (dif
    Lotto 5724

    Ignoto "Sacra famiglia con S.Giovannino" olio su tela (cm 56x45) In cornice (difetti e restauri)

  • Lotto composto da alcune pubblicazioni su Capri del 1922, tra cui un articolo di
    Lotto 5725

    Lotto composto da alcune pubblicazioni su Capri del 1922, tra cui un articolo di Marinetti con riproduzione di un disegno di E. Prampolini. Tre fascicoli (difetti)

  • Lotto di tre lampade in plastica gialla modello "Pistillo ". Manifattura Studio
    Lotto 5726

    Lotto di tre lampade in plastica gialla modello "Pistillo ". Manifattura Studio Tetrarch per Valenti, anni '60. (gravi difetti)

  • Ambito di Bassano, fine secolo XVIII ''Paesaggio con figure'' olio su tela (cm 1
    Lotto 5727

    Ambito di Bassano, fine secolo XVIII ''Paesaggio con figure'' olio su tela (cm 115x78) frammento

  • Lotto composto da due calchi in gesso decorati in rilievo ed una testa di Medusa
    Lotto 5728

    Lotto composto da due calchi in gesso decorati in rilievo ed una testa di Medusa in bronzo applicata su base in marmo, misure differenti (difetti)

  • F. Giovacchini <br/><br/>"Vaso con fiori" olio su tela (cm 78x78) firmato e data
    Lotto 5729

    F. Giovacchini

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 78x78) firmato e datato 1943 in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente due teche, alcuni paramenti d'altare e due supporti in legno
    Lotto 5730

    Cartone contenente due teche, alcuni paramenti d'altare e due supporti in legno intagliato per pendole da tavolo (difetti)

  • Lotto composto da due specchiere di diversa e poca e decoro
    Lotto 5731

    Lotto composto da due specchiere di diversa e poca e decoro

  • Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna eba
    Lotto 5732

    Consolle "Impero" con specchiera di simil decoro. Montanti e gambe a colonna ebanizzata con capitelli in metallo dorato. Piano in marmo. Piedi anteriori ferini. Secolo XIX (cm 120x190x58) (difetti)

  • Lotto composto da due piccole icone a ciondolo raffiguranti "San Giorgio a caval
    Lotto 5733

    Lotto composto da due piccole icone a ciondolo raffiguranti "San Giorgio a cavallo" e "Santi" parzialmente smaltate. Russia secolo XIX, misure differenti (max cm 6x5)

  • Lotto composto da numerosi complementi d'arredo per case di bambole (difetti)
    Lotto 5734

    Lotto composto da numerosi complementi d'arredo per case di bambole (difetti)

  • Tappeto, secolo XX. <br/>Lotto di tre tappeti orientali, di cui il più grande un
    Lotto 5735

    Tappeto, secolo XX.
    Lotto di tre tappeti orientali, di cui il più grande un tappeto Kilim Anatolia(max cm 70x100) (difetti)

  • Lotto composto da due tappeti, di cui uno un tappeto Yastik, Anatolia, fine seco
    Lotto 5736

    Lotto composto da due tappeti, di cui uno un tappeto Yastik, Anatolia, fine secolo XIX.
    Disegno con piccolo medaglione su fondo bordeaux(cm 105x53) (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)