mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5713 al 5736 di 6076
  • Maestro bolognese del XVIII secolo "Scorcio architettonico con figure" olio su t
    Lotto 5737

    Maestro bolognese del XVIII secolo "Scorcio architettonico con figure" olio su tela ovale (cm 92x69,5)In cornice (difetti)

    Bolognese master of the 18th century "Architectural view with figures" oil on canvas (cm 92x69,5) Framed (defects)

  • Lotto composto da due scatole in porcellana con coperchio decorato con piccolo s
    Lotto 5738

    Lotto composto da due scatole in porcellana con coperchio decorato con piccolo specchio e figure plastiche, un gruppo di Herena con pennuti e fiori ed un vaso portafiori doppio (difetti e mancanze)

  • Limoges <br/><br/>Lampada da tavolo in porcellana e metallo cromato e paralume i
    Lotto 5739

    Limoges

    Lampada da tavolo in porcellana e metallo cromato e paralume in carta con filamenti metallici. Secolo XX. (h cm 83,5) (difetti)

  • Gruppo di quattro targhe in smalto montate su scudi in legno (difetti)
    Lotto 5740

    Gruppo di quattro targhe in smalto montate su scudi in legno (difetti)

  • Manifatture diverse secolo XIX, lotto composto da una brocca e un vaso con coper
    Lotto 5741

    Manifatture diverse secolo XIX, lotto composto da una brocca e un vaso con coperchio in maiolica decortai a fiori e figure (difetti)

  • Tappeto meccanico, Italia, fine secolo XIX. <br/>Disegno turcomanno nei toni del
    Lotto 5742

    Tappeto meccanico, Italia, fine secolo XIX.
    Disegno turcomanno nei toni del beige, rosa, azzurro e bianco. Molteplici bordure. (cm 290x203) (difetti)

  • Arte orientale, composizione in sughero intagliato raffigurante un paesaggio con
    Lotto 5743

    Arte orientale, composizione in sughero intagliato raffigurante un paesaggio contenuto in teca in legno ebanizzato (h cm 22) (difetti)

  • Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato e ottone. (misure varie) (dife
    Lotto 5744

    Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato e ottone. (misure varie) (difetti)

  • Gallotti e Radice <br/><br/>Tavolino da salotto munito di rotelle. Italia, anni
    Lotto 5745

    Gallotti e Radice

    Tavolino da salotto munito di rotelle. Italia, anni '70. Metallo verniciato color rame e vetro fumè. (cm 81x48x41) (lievi difetti)

  • Ciotola in vetro rosso, Venini Murano(d.cm 10)
    Lotto 5746

    Ciotola in vetro rosso, Venini Murano(d.cm 10)

  • Lotto composto da sette tra tazzine e vasetti in porcellana di diversa fattura e
    Lotto 5747

    Lotto composto da sette tra tazzine e vasetti in porcellana di diversa fattura e decoro (difetti)

  • Gruppo di tre copricalorifero in ferro con pannelli in rame sbalzato a figure di
    Lotto 5748

    Gruppo di tre copricalorifero in ferro con pannelli in rame sbalzato a figure di volatili. Italia, anni '50. Recanti firma "VIN.CAM.". (misure varie) (difetti)

  • Lotto composto da tre tappeti orientali, di cui più grande un kilim nazionale.(m
    Lotto 5749

    Lotto composto da tre tappeti orientali, di cui più grande un kilim nazionale.(max cm 190x124) (difetti e mancanze)

  • Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)<br/><br/>"Natura morta con vasi" olio su compen
    Lotto 5750

    Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)

    "Natura morta con vasi" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti)

  • Lotto di due antichi fregi pensili in legno scolpito e intagliato (h max cm 47)
    Lotto 5751

    Lotto di due antichi fregi pensili in legno scolpito e intagliato (h max cm 47) (difetti)

  • Portasigarette da tavolo in legno con lastronatura in radica, montanti in rame e
    Lotto 5752

    Portasigarette da tavolo in legno con lastronatura in radica, montanti in rame e coperchio rivestito in argento titolato 800. (cm 19,5x13) (lievi difetti)

  • Manifattura di Meissen secolo XIX<br/>Due tazzine in porcellana decorate in poli
    Lotto 5753

    Manifattura di Meissen secolo XIX
    Due tazzine in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori e volute (lievi difetti)

  • Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliat
    Lotto 5754

    Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliate, prese a figura di polena. Manifattura italiana, inizio secolo XX (h. cm 14) (g 180 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60
    Lotto 5755

    Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60 e 70. Metallo, vetro e metacrilato (h max cm 26) (lievi difetti)

  • Coppia di vassoi di forma ovale mistilinea con superficie liscia e bordura modan
    Lotto 5756

    Coppia di vassoi di forma ovale mistilinea con superficie liscia e bordura modanata. Padova, metà secolo XX (cm 32x24,5) (g 790 ca.)

  • Scultura un bronzo dorato raffigurante adepto buddhista <br/>Thailandia, sec. XV
    Lotto 5757

    Scultura un bronzo dorato raffigurante adepto buddhista
    Thailandia, sec. XVIII (h. 25 cm.)

    .

  • Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d
    Lotto 5758

    Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d cm 45; h cm 70)

  • Lotto di cinque stampe di diversi autori. In cornici
    Lotto 5759

    Lotto di cinque stampe di diversi autori. In cornici

  • Ignoto, "Madonna con Bambino" dipinto su tela (cm 96x63) in cornice (difetti)
    Lotto 5760

    Ignoto, "Madonna con Bambino" dipinto su tela (cm 96x63) in cornice (difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)