Lotto 5737 Maestro bolognese del XVIII secolo "Scorcio architettonico con figure" olio su tela ovale (cm 92x69,5)In cornice (difetti)
Bolognese master of the 18th century "Architectural view with figures" oil on canvas (cm 92x69,5) Framed (defects) -
Lotto 5738 Lotto composto da due scatole in porcellana con coperchio decorato con piccolo specchio e figure plastiche, un gruppo di Herena con pennuti e fiori ed un vaso portafiori doppio (difetti e mancanze)
Lotto 5739 Limoges
Lampada da tavolo in porcellana e metallo cromato e paralume in carta con filamenti metallici. Secolo XX. (h cm 83,5) (difetti) -
Lotto 5740 Gruppo di quattro targhe in smalto montate su scudi in legno (difetti)
Lotto 5741 Manifatture diverse secolo XIX, lotto composto da una brocca e un vaso con coperchio in maiolica decortai a fiori e figure (difetti)
Lotto 5742 Tappeto meccanico, Italia, fine secolo XIX.
Disegno turcomanno nei toni del beige, rosa, azzurro e bianco. Molteplici bordure. (cm 290x203) (difetti) -
Lotto 5743 Arte orientale, composizione in sughero intagliato raffigurante un paesaggio contenuto in teca in legno ebanizzato (h cm 22) (difetti)
Lotto 5744 Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato e ottone. (misure varie) (difetti)
Lotto 5745 Gallotti e Radice
Tavolino da salotto munito di rotelle. Italia, anni '70. Metallo verniciato color rame e vetro fumè. (cm 81x48x41) (lievi difetti) -
Lotto 5746 Ciotola in vetro rosso, Venini Murano(d.cm 10)
Lotto 5747 Lotto composto da sette tra tazzine e vasetti in porcellana di diversa fattura e decoro (difetti)
Lotto 5748 Gruppo di tre copricalorifero in ferro con pannelli in rame sbalzato a figure di volatili. Italia, anni '50. Recanti firma "VIN.CAM.". (misure varie) (difetti)
Lotto 5749 Lotto composto da tre tappeti orientali, di cui più grande un kilim nazionale.(max cm 190x124) (difetti e mancanze)
Lotto 5750 Aristotile Vicenzi (1879 - 1950)
"Natura morta con vasi" olio su compensato (cm 70x100) firmato in basso a destra; in cornice dorata e intagliata (difetti) -
Lotto 5751 Lotto di due antichi fregi pensili in legno scolpito e intagliato (h max cm 47) (difetti)
Lotto 5752 Portasigarette da tavolo in legno con lastronatura in radica, montanti in rame e coperchio rivestito in argento titolato 800. (cm 19,5x13) (lievi difetti)
Lotto 5753 Manifattura di Meissen secolo XIX
Due tazzine in porcellana decorate in policromia e dorature a fiori e volute (lievi difetti) -
Lotto 5754 Vasetto in argento con corpo ovoidale decorato da baccellature e cinture fogliate, prese a figura di polena. Manifattura italiana, inizio secolo XX (h. cm 14) (g 180 ca.) (lievi difetti)
Lotto 5755 Lotto composto da quattro lampade a sospensione di diverse manifatture. Anni 60 e 70. Metallo, vetro e metacrilato (h max cm 26) (lievi difetti)
Lotto 5756 Coppia di vassoi di forma ovale mistilinea con superficie liscia e bordura modanata. Padova, metà secolo XX (cm 32x24,5) (g 790 ca.)
Lotto 5757 Scultura un bronzo dorato raffigurante adepto buddhista
Thailandia, sec. XVIII (h. 25 cm.)
Lotto 5758 Coppia di lampade a sospensione a tre luci in ottone brunito. Italia, anni 50 (d cm 45; h cm 70)
Lotto 5759 Lotto di cinque stampe di diversi autori. In cornici
Lotto 5760 Ignoto, "Madonna con Bambino" dipinto su tela (cm 96x63) in cornice (difetti)