mercoledì 9 maggio 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5761 al 5784 di 6076
  • Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con drago <br/>Cina, sec. XIX (h.16,
    Lotto 5785

    Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con drago
    Cina, sec. XIX (h.16,5 cm.)

    .

  • Lotto composto da due specchiere di diversa manifattura. Anni '70. (difetti)
    Lotto 5786

    Lotto composto da due specchiere di diversa manifattura. Anni '70. (difetti)

  • Lampadrio a tre luci in vetro stampato. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
    Lotto 5787

    Lampadrio a tre luci in vetro stampato. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)

  • Paravento a quattro ante con ricami in seta di fiori e uccelli <br/>Giappone, se
    Lotto 5788

    Paravento a quattro ante con ricami in seta di fiori e uccelli
    Giappone, sec. XX (ogni anta 169x47 cm.)

    .

  • Consolina in palissandro indiano impiallacciato con cassetto nella fascia e con
    Lotto 5789

    Consolina in palissandro indiano impiallacciato con cassetto nella fascia e con montanti in legno ebanizzato. Italia, anni '60.

  • Lampada asospensione in vetro nero incamiciato bianco e trasparente. Produzione
    Lotto 5790

    Lampada asospensione in vetro nero incamiciato bianco e trasparente. Produzione Leucos, Venezia, anni '70. (d cm 70) (difetti)

  • Coppia di poltroncine con struttura in legno smaltato nero e metallo, sedili amo
    Lotto 5791

    Coppia di poltroncine con struttura in legno smaltato nero e metallo, sedili amovibili con cuscini rivestiti in tessuto rosso (difetti)

  • Letto in ferro battuto laccato verde e oro. Testata a girali (cm 180x170) (difet
    Lotto 5792

    Letto in ferro battuto laccato verde e oro. Testata a girali (cm 180x170) (difetti)

  • Guzzini <br/><br/>Lampada a sospensione con calotta in metalcrilato bianco e pro
    Lotto 5793

    Guzzini

    Lampada a sospensione con calotta in metalcrilato bianco e profilo cromato. Italia, anni '70. (d cm 70) (difetti)

  • Tre piatti in porcellana Imari, due con bordo lobato, uno circolare (difetti) Gi
    Lotto 5794

    Tre piatti in porcellana Imari, due con bordo lobato, uno circolare (difetti) Giappone (d.30 cm.)

    .

  • Manifattura dell'Italia meridionale, due acquasantiere in terracotta raffigurant
    Lotto 5795

    Manifattura dell'Italia meridionale, due acquasantiere in terracotta raffiguranti Cristo in croce (h max cm 28) (lievi difetti)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. <br/>Disegno a piccolo medaglione su fondo ro
    Lotto 5796

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Disegno a piccolo medaglione su fondo rosa carico su campo cosparso di rami fioriti. (cm 205x143) (difetti)

  • Lotto di due tappeti afghani con decoro a preghiera nei toni del marrone rosso.
    Lotto 5797

    Lotto di due tappeti afghani con decoro a preghiera nei toni del marrone rosso. (cm 138x90) (difetti)

  • Vaso rouleau in porcellana Famiglia verde marchio apocrifo Kangxi alla base <br/
    Lotto 5798

    Vaso rouleau in porcellana Famiglia verde marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, sec. XIX (h.26 cm.)

    .

  • Scrivania da centro lastronata in noce con fronte a cinque cassetti e piano file
    Lotto 5799

    Scrivania da centro lastronata in noce con fronte a cinque cassetti e piano filettato. Inizio secolo XIX (cm 128x79,5x74,5) (difetti)

  • Due piattini in porcellana bianca e blu (difetti)Cina, secolo XIX (l.max 16,5 cm
    Lotto 5800

    Due piattini in porcellana bianca e blu (difetti)Cina, secolo XIX (l.max 16,5 cm.)

    .

  • Quattro teste in bronzo ed una in Blanc-de-Chine e tre piccole sculturine in bro
    Lotto 5801

    Quattro teste in bronzo ed una in Blanc-de-Chine e tre piccole sculturine in bronzo varie misure epoche e materiali

    .

  • Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un casse
    Lotto 5802

    Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)

  • Tappeto, Nord Europa, secolo XX. <br/>Tessuto in lana naturale color bianco, mar
    Lotto 5803

    Tappeto, Nord Europa, secolo XX.
    Tessuto in lana naturale color bianco, marrone chiaro e scuro con fiori sparsi su fondo bianco e bordura a festoni color marrone. (cm 245x270) (difetti)

  • Mobiletto pensile con cornice laccata e sportello con scorcio boschivo dipinto s
    Lotto 5804

    Mobiletto pensile con cornice laccata e sportello con scorcio boschivo dipinto su masonite, interni rivestiti da specchi a listelli, metà del secolo XX (cm 79x12x58) (difetti)

  • Tappeto, Marocco, secolo XX. <br/>Disegno a medaglione bianco su fondo rosa. (cm
    Lotto 5805

    Tappeto, Marocco, secolo XX.
    Disegno a medaglione bianco su fondo rosa. (cm 305x205) (difetti)

  • Sottopiatto in argento di forma circolare con bordura a palmette. Italia secolo
    Lotto 5806

    Sottopiatto in argento di forma circolare con bordura a palmette. Italia secolo XX (d cm 31,5) (g 540 ca.)

  • Frammenti di scultura: una testa e tre mani in bronzo di scultura Buddhista thai
    Lotto 5807

    Frammenti di scultura: una testa e tre mani in bronzo di scultura Buddhista thailandese (la testa h.6 cm.)

  • Tappeto meccanico, secolo XX. <br/>Annodato in lana con riproduzione di un diseg
    Lotto 5808

    Tappeto meccanico, secolo XX.
    Annodato in lana con riproduzione di un disegno di kandinskij, probabilmente Edizioni Palmisano, anni '60. (cm 226x167) (gravi difetti)

  • 9 maggio 2018 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 275 - ARTE POPOLARE (1 - 275)
  • 9 maggio 2018 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 276 al lotto 550 - ARTE POPOLARE (276 - 550)
  • 10 maggio 2018 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 551 al lotto 795 - LIBRI (551 - 795)
  • 10 maggio 2018 ore 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 796 al lotto 1035 - LIBRI (796 - 1035)
  • 11 maggio 2018 ore 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1055 al lotto 1360 - DECORAZIONE DI INTERNI (1055 - 1360)
  • 11 maggio 2018 ore 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1361 al lotto 1640 - DECORAZIONE DI INTERNI (1361 - 1640)
  • 14 maggio 2018 ore 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1641 al lotto 1920 - DECORAZIONE DI INTERNI (1641 - 1920)
  • 14 maggio 2018 ore 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1921 al lotto 2200 - DECORAZIONE DI INTERNI (1921 - 2200)
  • 15 maggio 2018 ore 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2201 al lotto 2480 - DISEGNI (2201 - 2480)
  • 15 maggio 2018 ore 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2481 al lotto 2760 - DISEGNI (2481 - 2760)
  • 16 maggio 2018 ore 10:00 Undicesima Sessione - dal lotto 2761 al lotto 3040 - MILITARIA (2761 - 3040)
  • 16 maggio 2018 ore 14:30 Dodicesima Sessione - dal lotto 3041 al lotto 3320 - DECORAZIONE DI INTERNI (3041 - 3320)
  • 17 maggio 2018 ore 10:00 Tredicesima Sessione - dal lotto 3321 al lotto 3617 - ARTE MODERNA e FOTOGRAFIA (3321 - 3617)
  • 17 maggio 2018 ore 14:30 Quattordicesima Sessione - dal lotto 3618 al lotto 3899 - ARTE MODERNA (3618 - 3899)
  • 18 maggio 2018 ore 10:00 Quindicesima Sessione - dal lotto 3900 al lotto 4160 - DECORAZIONE DI INTERNI (3900 - 4160)
  • 18 maggio 2018 ore 14:30 Sedicesima Sessione - dal lotto 4161 al lotto 4440 - DECORAZIONE DI INTERNI (4161 - 4440)
  • 21 maggio 2018 ore 10:00 Diciasettesima Sessione - dal lotto 4441 al lotto 4720 - DECORAZIONE DI INTERNI (4441 - 4720)
  • 21 maggio 2018 ore 14:30 Diciottesima Sessione - dal lotto 4721 al lotto 5000 - DECORAZIONE DI INTERNI (4721 - 5000)
  • 22 maggio 2018 ore 10:00 Diciannovesima Sessione - dal lotto 5001 al lotto 5280 - DECORAZIONE DI INTERNI (5001 - 5280)
  • 22 maggio 2018 ore 14:30 Ventesima Sessione - dal lotto 5281 al lotto 5560 - DECORAZIONE DI INTERNI (5281 - 5560)
  • 23 maggio 2018 ore 10:00 Ventunesima Sessione - dal lotto 5561 al lotto 5840 - DECORAZIONE DI INTERNI (5561 - 5840)
  • 23 maggio 2018 ore 14:30 Ventiduesima Sessione - dal lotto 5841 al lotto 6100 - DECORAZIONE DI INTERNI (5841 - 6100)