Lotto 5785 Vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu con drago
Cina, sec. XIX (h.16,5 cm.)
Lotto 5786 Lotto composto da due specchiere di diversa manifattura. Anni '70. (difetti)
Lotto 5787 Lampadrio a tre luci in vetro stampato. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
Lotto 5788 Paravento a quattro ante con ricami in seta di fiori e uccelli
Giappone, sec. XX (ogni anta 169x47 cm.)
Lotto 5789 Consolina in palissandro indiano impiallacciato con cassetto nella fascia e con montanti in legno ebanizzato. Italia, anni '60.
Lotto 5790 Lampada asospensione in vetro nero incamiciato bianco e trasparente. Produzione Leucos, Venezia, anni '70. (d cm 70) (difetti)
Lotto 5791 Coppia di poltroncine con struttura in legno smaltato nero e metallo, sedili amovibili con cuscini rivestiti in tessuto rosso (difetti)
Lotto 5792 Letto in ferro battuto laccato verde e oro. Testata a girali (cm 180x170) (difetti)
Lotto 5793 Guzzini
Lampada a sospensione con calotta in metalcrilato bianco e profilo cromato. Italia, anni '70. (d cm 70) (difetti) -
Lotto 5794 Tre piatti in porcellana Imari, due con bordo lobato, uno circolare (difetti) Giappone (d.30 cm.)
Lotto 5795 Manifattura dell'Italia meridionale, due acquasantiere in terracotta raffiguranti Cristo in croce (h max cm 28) (lievi difetti)
Lotto 5796 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Disegno a piccolo medaglione su fondo rosa carico su campo cosparso di rami fioriti. (cm 205x143) (difetti) -
Lotto 5797 Lotto di due tappeti afghani con decoro a preghiera nei toni del marrone rosso. (cm 138x90) (difetti)
Lotto 5798 Vaso rouleau in porcellana Famiglia verde marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, sec. XIX (h.26 cm.)
Lotto 5799 Scrivania da centro lastronata in noce con fronte a cinque cassetti e piano filettato. Inizio secolo XIX (cm 128x79,5x74,5) (difetti)
Lotto 5800 Due piattini in porcellana bianca e blu (difetti)Cina, secolo XIX (l.max 16,5 cm.)
Lotto 5801 Quattro teste in bronzo ed una in Blanc-de-Chine e tre piccole sculturine in bronzo varie misure epoche e materiali
Lotto 5802 Secretaire lastronato in noce e filettato in legno chiaro con fronte ad un cassetto e tre ante di cui quella centrale ribaltabile, celante vani e cassettini. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 94x147x38) (difetti e mancanze)
Lotto 5803 Tappeto, Nord Europa, secolo XX.
Tessuto in lana naturale color bianco, marrone chiaro e scuro con fiori sparsi su fondo bianco e bordura a festoni color marrone. (cm 245x270) (difetti) -
Lotto 5804 Mobiletto pensile con cornice laccata e sportello con scorcio boschivo dipinto su masonite, interni rivestiti da specchi a listelli, metà del secolo XX (cm 79x12x58) (difetti)
Lotto 5805 Tappeto, Marocco, secolo XX.
Disegno a medaglione bianco su fondo rosa. (cm 305x205) (difetti) -
Lotto 5806 Sottopiatto in argento di forma circolare con bordura a palmette. Italia secolo XX (d cm 31,5) (g 540 ca.)
Lotto 5807 Frammenti di scultura: una testa e tre mani in bronzo di scultura Buddhista thailandese (la testa h.6 cm.)
Lotto 5808 Tappeto meccanico, secolo XX.
Annodato in lana con riproduzione di un disegno di kandinskij, probabilmente Edizioni Palmisano, anni '60. (cm 226x167) (gravi difetti)